Необычные свадебные ритуалы разных народов

Подписаться на новости, акции, скидки!

Вы читаете выпуск рассылки Cdolls.ru "Всё о куклах".

Лето пришло! А с ним, как обычно, целый водоворот свадеб. Наверняка многих наших читательниц этим летом ожидает это прекрасное событие – собственная свадьба или свадьба родственника, или друга. И, конечно, именно «своё» событие хочется сделать незабываемым и разнообразить смешными играми.

Барби Невеста от Кутюр

И выдумывать ничего не надо. Мы сделали подборку самых оригинальных свадебных ритуалов со всего мира. Какие-то из них странные, какие-то забавные, а какие-то вполне подойдут, чтобы разнообразить программу вашей свадьбы.

Выбирайте!

Италия

Раньше когда новобрачные только выходили из церкви, гости бросали в них конфетти, но это были вовсе не разноцветные кружочки бумаги. На итальянском «confetti» означает «сладости», точнее засахаренный миндаль. Так что, этими сладкими кофетти и забрасывали новобрачную пару, чтобы жизнь у молодых была сладкой. Довольно расточительный и не всегда безопасный обычай, ведь миндаль в сахаре – дорогое и довольно тяжёлое угощение. Так что позже сладости заменили на семена кориандра или разноцветные бумажные кружочки, которые на итальянском называются “coriandoli”. 

Кукла Барби Принчипесса

***

После свадебной церемонии пара разбивает вазу. Причём стараются разбить её в пух и прах, ведь, по преданию, молодых ждёт столько же счастливых лет, на сколько кусочков разлетелась ваза.

Япония

Во время свадебного ритуала жених и невеста должны сделать по глотку из трёх чаш саке, после чего из тех же чаш должны отпить и родители молодых. Считается, что этот ритуал связывает семьи вместе.

Германия

Ночью накануне свадьбы родственники и друзья молодых разбивают под их окнами (или под окнами дома невесты) фарфоровую посуду. Считается, что чем больше битой посуды, тем счастливее будет жизнь.

Барби Грейс Келли Невеста

***

Сразу после церемонии бракосочетания молодые проходят своеобразную проверку – смогут ли они справиться с будущими бытовыми трудностями. Новобрачные должны распились бревно большой двуручной пилой - в доказательство того, что сумеют преодолеть  вместе все возникнувшие препятствия семейной жизни.

Южная Корея

Перед свадьбой жених должен подарить своей будущей тёще живого гуся или утку (в последнее время дарят деревянных). Эти птицы образовывают пару на всю жизнь, и такой символический подарок означает обещание жениха заботиться и любить свою невесту всю жизнь. 

Королевская свадьба: кукла Пуллип Хине IX и кукла Таянг Фольд VI

 

***

В качестве брачного обета молодые выпивают вместе белое вино. Оно наливается в чаши, сделанные из двух половинок тыквы. Сперва жених и невеста делают по глотку каждый из своей чаши. Затем вино смешивается в одном сосуде, и молодые выпивают уже это смешанное вино, как символ их единения.

Свадебная пара

***

Во время проведения брачной церемонии друзья жениха снимают с него обувь и носки. Затем, обернув вокруг его ног верёвку, стучат по подошвам стоп жениха высушенной рыбой. Считается, что этот ритуал сделает жениха сильнее для будущей семейной жизни.

Шотландия

Перед свадьбой друзья молодой пары проводят над ними обряд «очернения». Молодых потчуют алкоголем, а затем вываливают их в патоке, золе, перьях и муке. После этого пару сажают в кузов грузовичка и под звуки горна и автомобильных гудков катают по горам и долам.

Барби Королевская Свадьба Уильяма и Кэтрин

 

Затем молодых отмывают на мелководье. Невесту приводят в дом, где подружки омывают её ноги водой, в которой лежало кольцо счастливо замужней женщины. А ноги жениха вымазывают углём. Раньше всё это делалось, чтобы отвратить от пары злых духов и привлечь счастье. Сейчас же этот ритуал стал весёлым действом, в котором с удовольствием дурачатся друзья молодых. 

Индия

В Индии существует поверье, что девушки, родившиеся в неудачный день (когда Марс и Сатурн сошлись в 7-м доме) приносят своим первым мужьям скорую смерть. Поэтому чтобы снять проклятье и предотвратить беду, такие девушки берут в мужья дерево или статую бога Вишну. Дерево после этого обряда срубается, так «исполняется» проклятье, а девушка освобождается для счастливого брака.

Кукла Пуллип Итерния

***

В традиционной индийской свадьбе, есть такая игра: после того, как жених разулся и зашёл в свадебный шатёр, сёстры невесты пытаются утащить его обувь. А родственники жениха стараются предотвратить похищение. Если обувь всё-таки была похищена, жених должен её выкупить. 

Кукла Свадебный Колокол Жених Блондин

 

***

После церемонии обхода священного свадебного огня, жених и невеста наперегонки бросаются к своим местам. Считается, кто первым сядет, тот и будет верховодить в доме. 

Кукла Свадьба На Корабле

Кения

У племени масаев, что живут в Кении, есть такой обычай: когда молодожёны покидают родную деревню невесты, её отец должен плюнуть в голову и грудь своей дочери. Считается, что такое показное «презрение» вместо чрезмерного чествования отвращает неудачи и плохую судьбу будущего брака.

Мексика

Мексиканские невесты нередко носят целых два букета: один для себя, а один в дань Деве Марии, чтобы та благословила брак и была рядом с невестой всю её замужнюю жизнь. 

Кукла любовь и забота навсегда

 ***

На свадьбу невеста надевает голубой бюстгальтер. Или пришивает к своему белью три ленты: жёлтую, голубую и красную. Считается, что это привлечёт в будущую семью много  еды, денег и страсти соответственно.

Венесуэла

Во время свадебного приёма жених и невеста стараются незаметно ускользнуть. Считается, удача ждёт того из гостей, кто первый это заметит. А если никто не сумеет поймать сбежавшую парочку, то удача ждёт уже их.

Набор кукол Золушка и Принц

Чили

Обычно пары носят свадебные кольца ещё до церемонии, но только на правой руке (помним, что чилийцы – католики). А во время церемонии кольца «переезжают» с правой руки на левую.

Коста Рика

Вечером перед свадьбой жених обычно поёт серенады своей невесте, чтобы показать всем её соседям и родным, как он влюблён в неё. 

Кукла Навсегда Элловайн

Колумбия

Во время свадебного банкета холостяки кладут свои туфли под платье невесты. Затем жених вслепую вытаскивает один ботинок. Считается, что тот, чей ботинок он вытащил, женится следующим.

Швеция

На свадьбу шведская невеста надевает венок из миртовых листьев – это символизирует её чистоту. Под правую пятку девушка кладёт золотую монету, подаренную отцом, а под левую серебряную, подаренную матерью – чтобы никогда не оставаться без денег.

Барби Невеста от дизайнера Веры Вонг

***

В некоторых регионах Швеции невеста и её подружки несут в руках букеты из сорной, неприятно пахнущей травы. Говорят, это помогает отпугнуть троллей.

***

Пара приезжает в церковь одновременно. Считается, что тот, кто первым поставит ногу на церковный порог, будет главенствовать в семье.

Австралия

Во время свадебной церемонии происходит ритуал «чаша единения». Всем гостям раздаются камни, которые те держат во время церемонии венчания. А в её конце все присутствующие складывают свои камни в декоративную чашу. Эту наполненную до краёв чашу молодожёны хранят в своём доме на видном месте – она служит напоминанием о том, что друзья и родные присутствовали в самый первый день их семьи, и всегда будут поддерживать их.

Изысканная Свадебная Барби

Китай

Чтобы назначить верный день свадьбы во Внутренней Монголии проводится странный ритуал. Невеста и жених должны вместе одним ножом убить цыплёнка. (Некоторые усматривают в этом параллель нашего обычая, когда молодожёны вместе разрезают свадебный торт). Затем пара изучает внутренности цыплёнка. Если его печень в хорошем состоянии, значит, можно готовиться к свадьбе.

J-Doll Свадьба в Тайбее

Борнео

В племени тидонг существует странный обычай: за 3 дня до свадьбы не разрешено отлучаться по нужде. Члены племени верят, что такое трёхдневное «воздержание» предотвратит плохую судьбу пары в виде смерти детей, разрушенного брака или измены.

Нигерия

Нигерийский жених, чтобы попросить руки возлюбленной должен тайно пробраться к её дому и пощекотать девушке ухо. Если ему удастся таким образом соблазнить её, пара поженится. 

Сага «Сумерки: Рассвет» Кукла Белла

Судан

В суданском племени нуэр существует традиция: женщины, которые не могут иметь детей, часто женятся на женщинах, которые ждут ребёнка от неизвестного отца. Бесплодные женщины в таких парах становятся «мужьями» и считаются узаконенными «отцами» соответствующих детей. Таким образом, род продолжается, даже если женщина бесплодна. 

Кукла Вслед за Малым Дитём к Алтарю

Надеемся, что наша статья вас не только позабавила, но, возможно, помогла придумать какие-то интересные виды активности для своей свадьбы.

В любом случае, всем, кому предстоит это счастливое событие, желаем красивого и весёлого праздника!

 


В рассылке «Всё о куклах»:

скидки и акции, кукольные новинки

и интересные рассказы о куклах.


 

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!