Куклы и живопись. Мона Лиза

Подписаться на новости, акции, скидки!

Вы читаете выпуск рассылки Cdolls.ru "Всё о куклах".

Знаменитые картины всегда вдохновляли людей на собственное творчество: романы, музыку, фильмы, в которых их авторы высказывали своё видение, собственную интерпретацию полотна. Это ведь так интересно: следить за отголосками, которые одно произведение находит в душах других людей.

Коллекция «Музей живописи»

Создательницей коллекции кукол Барби «Музей живописи» стала Линда Кво, а обрела она своё вдохновение в шедеврах великих художников – Леонардо да Винчи, Винсента Ван Гога и Густава Климта.

Мы немножко проследим исторический путь идеи и заглянем в прошлое каждой куклы, когда она ещё была только картиной. Начнём с самой знаменитой из них - Моны Лизы.

Мона Лиза

Барби Вдохновение от Леонардо да Винчи


 

Без сомнения, вдохновением для создания этой куклы стала великолепная и загадочная Мона Лиза.

Картина «Мона Лиза» кисти Леонардо да Винчи считается самым тиражируемым произведением искусства в мире. Так что она не нуждается в особом представлении как и её автор. Хотя нам про неё доподлинно известно ничтожно мало.

"Портрет госпожи Лизы Джокондо" Леонардо да Винчи, Лувр 

Это одна из самых знаменитых картин. Хотя, если бы 100 лет назад ход мыслей одного вора пошёл по-другому, возможно, у нас сейчас был бы другой кумир, и мы восхищались бы не загадочной улыбкой, а грациозностью Венеры и мужественностью Марса.

Впрочем, как однажды сказала Фаина Раневская: «Эта дама уже сама может выбирать, на кого ей производить впечатление».

Итак, давайте знакомиться заново. Полное её название звучит так: «Портрет госпожи Лизы Джокондо» (итал.Ritratto di Monna Lisa del Giocondo). Потом всё чаще сокращённо её стали называть Мона Лиза.

Вы спросите: «Да что за мона такая?» Оказывается, в Италии к благородным сеньорам обращались «моя госпожа» -  ит. madonna, впоследствии это обращение сократилось в “monna” или “mona”. Так что, «Мона Лиза» - это Госпожа Лиза.

По поводу «Джокондо» тоже не всё так просто. До сих пор историки и искусствоведы не могут разгадать тайны личности женщины, изображённой на этом портрете. В 2005 году всё-таки сошлись на мнении, что на портрете изображена Лиза ди Антонио Мариади Нольдо Герардини - жена торговца Франческо дель Джокондо из Флоренции.

Возможно, домыслы о личности модели породила фамилия «Джокондо», это слово (Giocondo) с итальянского языка можно перевести как «весёлый, играющий».

Может быть, картина действительно шутит, а через неё и бессмертный Леонардо. По одной из версий, на картине изображён Салаи – возлюбленный художника, позировавший ему для Вакха и Ионна Крестителя. Он же изображён на картине, очень похожей на Мону Лизу, в т.ч. пейзажным фоном. Однако она приписывается неизвестному художнику.

«Донна Нуда» (то есть «Обнажённая донна»). Неизвестный художник, конец XVI века, Эрмитаж

Ещё есть версия, что Мона Лиза – это зашифрованный автопортрет Леонардо в женском образе.

Автопортрет Леонардо

Однако это далеко не все тайны, которыми окутана картина. Самым знаменитым и загадочным секретом стала её улыбка. Кому и отчего она так улыбается?

Может быть, художник приглашал музыкантов, чтобы они ублажали модель, и та, плывя по волнам музыки, таинственно улыбалась каким-то своим мыслям? Возможно, прав Джозеф Борковски, который считает что эта улыбка – результат стеснения. Ведь судя по анатомическому строению челюсти, у Лизы просто отсутствуют передние зубы.

А может быть, эта улыбка изначально была другой, а сейчас мы видим, лишь её смутный призрак. Ведь эксперименты Леонардо с красками оказались неудачными, из-за чего часть изображения долгое время была потеряна (пейзаж, брови, ресницы), и только недавно информацию смогли восстановить. Так что, возможно, выцветшие краски унесли с собой ещё много тайн.

А, может быть, эта таинственная одухотворённая улыбка принадлежит всего лишь обычной женщине, с которой гений написал портрет, превратив его в мирскую икону.

Как бы выглядела Мона Лиза в разное время

К сожалению, сейчас очень трудно почувствовать на себе знаменитый магнетизм таинственной улыбки Моны Лизы. Дело в том, что размеры картины – совсем небольшие (77х53 см), а желающих увидеть её – множество, а для общения с картиной нужна тишина и уединение. 

Зал с картиной Мона Лиза в Лувре

Зато мы можем вместе с дизайнером Барби поразмышлять на тему, как могла бы выглядеть Мона Лиза в полный рост, вплоть до деталей платья. 

Барби Вдохновение от Леонардо да Винчи

 

В следующих наших статьях вас ждёт интересный рассказ о Барби Вдохновение от Ван Гога и Барби Вдохновение от Густава Климта

 

В статье использованы фотографии пользователей: bonecasmedievais, dollepic, ifitshipitshere, Pachara Cuval.

 

В рассылке «Всё о куклах»:

скидки и акции, кукольные новинки

и интересные рассказы о куклах.


 

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!