Куклы и живопись. Звёздная ночь

Подписаться на новости, акции, скидки!

Первая статья цикла: Куклы и живопись. Мона Лиза

 Барби Вдохновение от Винсента Ван Гога

Импульсом для создания куклы Барби Вдохновение от Винсента Ван Гога стала картина «Звёздная ночь», которая, кстати, самая узнаваемая картина этого французского художника.

Ван Гог написал её в то время,когда находился в лечебнице после попытки отрезать собственное ухо. В один из светлых моментов улучшения Ван Гог и создал «Звёздную ночь».

Возможно, что-то свыше водило рукой художника: говорят, что эта картина была нарисована им по памяти, хотя это для него совсем не характерно. Географы и астрономы до сих пор пытаются установить местонахождение этого дивного пейзажа, но, видимо нет таких ландшафтов ни на земле, ни на небе. Хотя художник и дал нам небольшую подсказку в письме к брату: «В это утро я увидел в своём окне деревню за долгое время до восхода, не было видно почти ничего кроме утренней звезды, которая выглядела просто огромной».

Вполне возможно, что эту звезду мы и видим чуть левее центра картины.

"Звёздная ночь" Винсент Ван Гог

А вот в земном пейзаже почти нет ориентиров. Городок, который притаился внизу, скорее всего, выдуман, хотя стиль церковной колокольни очень напоминает архитектуру Нидерландов, где художник провёл детство. Но как бы ни старались исследователи, вряд ли, они смогут определить место. Да это и не нужно. Эта картина – собирательный образ, пронизанныйтайными знаками.

Ван Гог писал: «Когда я смотрю на звёзды, всегда предаюсь мечтам. Я спрашиваю себя: почему эти светящиеся точки на небе не так доступны нам, как чёрные точки на карте Франции? Так же как мы садимся в поезд, чтобы добраться до Тараскона или Руана, мы используем смерть, чтобы добраться до звёзд».

 Барби Вдохновение от Винсента Ван Гога

Возможно, именно эти символы зашифровал художник в своей картине.

Её небо, как вечно меняющаяся, вечно движущаяся система, в которой нет и не может быть остановки. А земля и тихое поселение–олицетворение стабильности и недвижимости. Интересно, что картину будто перечёркивает силуэт кипариса, который считался деревом смерти. Кипарис словно повторяет форму церковной колокольни, но в то же время, дерево – более подвижно, его контуры больше походят на абрис пляшущего костра, словно он только начинает движение и тем соединяет земной порядок и небесное течение - как переход отсюда туда.

 Барби Вдохновение от Винсента Ван Гога

«Звёздная ночь» - очень необычная, «живая» картина, она может двигаться почти самостоятельно – благодаря некой оптической иллюзии, которую создал Ван Гог специальной техникой рисования. Искусствоведы советуют смотреть картину издалека: тогда в единое целое собирается вся мозаика мазков, создавая почти что осязаемоеощущение движения. Звёзды, Луна и таинственный небесный ветер на этой картине – живые, они пульсируют своей энергией и движут к нам лучи своего света. 

К сожалению, рассматривая картину с экрана, трудно ощутить этот эффект, но можно попробовать благодаря Петросу Вреллису, который сделал из «Звёздной ночи» интерактивную картину.

 

Чтобы ещё больше проникнуться жизнью и творчеством Ван Гога, мы советуем посмотреть фильм «Винсент и Тео», рассказывающий об отношениях двух братьев. Тео всю жизнь был менеджером Винсента. Режиссёр фильма также очень тщательно подбирал натуру, выискивая те пейзажи, которые вдохновляли художника.

 Барби Вдохновение от Винсента Ван Гога

Или есть ещё один способ почувствовать картину Ван Гога – это взглянуть в летнее ночное небо, вдали от фонарей. Возможно, тогда вы тоже увидите то, что описывал художник: "Палитра ночи, пожалуй, даже богаче, чем гамма дня... Стоит присмотреться повнимательнее, и ты заметишь, что одни звёзды излучают лимонно-жёлтый цвет, другие мерцают розовым, зелёным или сине-голубым - как незабудки. Без лишних слов становится понятно, что для отображения этого великолепия просто недостаточно набросать белых точек на чёрно-синем фоне". 

 Барби Вдохновение от Винсента Ван Гога

 

В статье использованы фотографии пользователей: Pachara Cuval, Pop's CicleSoda, Karenina Dolls.

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!