Типы тел куклы Барби

Подписаться на новости, акции, скидки!

Вы читаете выпуск рассылки Cdolls.ru "Всё о куклах".

 

Основных типов тел Барби можно, наверное, выделить 9. Хотя для коллекционных кукол используют в основном 2 или 3 из них.

1. Винтажное. Использовалось для производства первых Барби. В настоящее время почти не используется – только для ретро-версий.


2. TNT – образовано от Twist n’ Turn – эти куклы умеют поворачиваться в талии, но сгибаться не умеют. Самый распространённый тип тела. Он использовался с 70-х по 90-е гг. Хотя все куклы с этим типом тела имеют штамп «1966». У этого типа есть ещё два подвида, которые отличаются руками: прямые или согнутые. Руки двигаются только вперёд и назад.  


3. Тело Шани (Shani)

Это тело было распространено в «эпоху Маки». Т.е. когда Боб Маки стал дизайнером Mattel. Напомним, что множество кукол до сих пор носят молд с этим именем. Оказывается, есть ещё и характерное для Маки-кукол тело.


Тело шани очень походит на TNT, только с более узкой талией. Основное отличие – это руки. У типа «шани» руки прямые, их можно двигать не только вперёд-назад, но и в стороны. Кроме того, форма руки шани тоже отличается и выглядит более естественно. На этих куклах обычно стоит штамп «1991».

Барби Индия


В настоящее время этот тип тела используется для кукол Барби линии силкстоун.

Тело Барби силкстоун

Кукла Барби Принчипесса


4. Полностью подвижное тело (его называют jointed, articulated, poseable).

У этого типа тоже два подвида: тело с плоскими стопами и со стопами для туфель на высоких каблуках.

Подвижное тело Барби

 

Барби Кэтнис из фильма «Голодные игры»

 

5. Базовое тело с пупком (Basic Belly Button)

Это тело было представлено в 2000 году в ответ на многочисленную критику неправдоподобных пропорций Барби.

Тела с пупком нет поясного шарнира, кукла не умеет поворачиваться в талии. По сравнению с телом TNT, у тела с пупком грудь чуть уменьшена, бёдра, наоборот, расширены. Ноги выглядят стройнее и могут двигаться вперёд-назад и вращаться в тазобедренном «суставе». Стопа немного меньше и длиннее, а руки чуть больше. Существуют подвиды этого тела с локтевыми шарнирами и другой формой рук.



6. Гибкие тела

Строение типа тела Всегда Гибкое (EverFlex) походит на тело с пупком, отличие состоит в том, что нижняя часть торса сделана из прорезиненного пластика, что позволяет кукле сгибаться в талии.

Ещё одно полностью подвижное тело - тело Гибкое Танцевальное (DanceFlex), оносоздано целиком из прорезиненного пластика.

 

7. Подвижное тело (Pivotal)

Иногда его ещё называют Джазовая малышка (Jazz Baby). Полностью подвижное тело, по пропорциям и формам – почти точная копия Model Muse.


8. Дизайнерское (Fashionistas)

Это тело было добавлено в линейку в 2009 г. Оно предназначено для игровых линий и обладает наибольшей свободой движений. 

 

9. Тело Муза Модели (ModelMuse)

 

Это специфическое тело, и его название говорит само за себя. Оно словно скопировано с финальной позы модели на краю подиума. У тела ограниченная подвижность, ноги не сгибаются, и играть с такими куклами не очень удобно. Тип тела создан специально для коллекционных кукол, которые предназначены для того, чтобы красиво позировать на полках, представляя великолепные одежды, сшитые специально для них.


 

У тела Model Muse несколько подвидов. Они различаются по положению ног: наиболее частый тип – кукла с наклоном влево, левая нога согнута. Но есть и некоторые куклы с зеркальной позой и согнутой правой ногой, хотя они встречаются редко.


 

Существуют также несколько подвидов, различающихся по положению рук.

Обе руки согнуты

Барби Платиновый Шик

Сгибающиеся руки

Кукла Барби Заколдованная Красавица Вампир

 Правая рука согнута

Барби платье лазерная кожа

Обе руки прямые

Барби Афродита

Левая рука согнута

Барби Шопоголик 2

Позовые руки 

Барби Бразильянка Банановая Удача

 

И ещё некоторые подвиды тела Model Muse различаются по положению торса и размерами частей тела.

С прямым торсом

Барби Мечты о балете

 

С увеличенной грудью

Барби Бриллиантовая Блондинка

С увеличенными бёдрами 

Барби Дженнифер Лопес Красная Ковровая Дорожка

Отдельно надо сказать о кукле Барби Блондинка Золотистый Блонд. Её тело создано на базе тела Model Muse, но с уникальным положением рук и ног.

Барби Блондинка Золотистый Блонд

 

В статье использованы фотографии пользователей: Sebastyne, bakedpumpkin, RefugioRosa.

 

В рассылке «Всё о куклах»:

скидки и акции, кукольные новинки

и интересные рассказы о куклах.


 

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!