Куклы и живопись. Барби Водяная Лилия Клода Моне

Подписаться на новости, акции, скидки!

Вы читаете выпуск рассылки Cdolls.ru "Всё о куклах".

Барби «Водяная Лилия Клода Моне»

 

Наряд куклы Барби навеян картиной «Водяные лилии» французского импрессиониста Клода Моне. Но существует более 80 картин Моне с водяными лилиями! Похоже, что последние 20 лет жизни художник рисовал только их. Интересно почему?

Клод Моне – не просто импрессионист. Можно сказать, что благодаря ему это направление живописи получило такое название. Одну из своих картин Моне назвал «Впечатление. Восходящее солнце», которое на французском языке звучит как "Impression, Soleil  Levant". Этот «импресьон» взял за основу критик Леруа для своей статьи, которую озаглавил «Выставка импрессионистов».

"Впечатление. Восходящее солнце" К. Моне

 

Импрессионизм стремился передать на своих картинах не объективную точность природы, а впечатления смотрящего на неё. Художники работали только на пленэре и не дописывали свои картины в мастерских. Они разрабатывали новые приёмы и методы. В противовес реалистичной живописи, это был свежий и лёгкий взгляд на искусство и мир.

Моне говорил: «Предмет не важен для меня, я хочу отразить лишь то, что происходит между объектом и мной».

 Клод Моне на фоне своих картин

Однако 80 картин лилий уже немножко походит на одержимость этим предметом. Моне всегда работал одновременно на нескольких холстах, стараясь уловить изменения света. Хотя все эти полотна, разбросанные сегодня по различным музеям мира, можно назвать одной «движущейся» картиной, на которой переданы изменения одного и того же предмета в течение дня. Если бы мы смогли собрать все картины в одном зале или сделать своеобразную флеш-презентацию из них, у нас получился бы мультик-медитация «Как я провёл день у пруда Живерни».

 Пруд Живерни

В местечко Живерни Моне переехал со своей семьёй: из сияющего яркими огнями Парижа - в спокойное селение, чтобы быть вдали от суеты. Художник обустроил пруд около своего дома, для чего отвёл воду из местной речушки, разбил небольшой садик с мостиком в японском стиле, развёл цветы. Кувшинки и лилии стали его натурщицами и вдохновительницами. Более 20 лет Моне рисовал только этот пруд, больше чем 250 раз!

"Водяные лилии" К. Моне


«Я пришёл к вещам, которые невозможно сделать: вода и водоросли, вьющиеся в глубине. Я сейчас ни на что не гожусь больше кроме как для садоводства и живописи. Мой величайший шедевр – это мой сад».

Хотя художник признавался, что кувшинки он разводит вовсе не для того, чтобы потом рисовать их, но, тем не менее, вышло именно так.

 Кукла Барби Водяные Лилии Клода Моне

Моне неистово и одержимо рисовал пруд. Только воду, на его картинах даже небо видно  только в виде отражения. Как будто он хотел погрузиться под воду, окружить себя ей, создать преграду между собой и миром. Возможно, вода его успокаивала. Игра света и тени, отражений и цветов, изменение оттенков красок в зависимости от освещения – всё это гипнотизировало художника, а теперь погружает в оцепенение зрителей. Действия Моне немного похожи на поиск истины: ведь чтобы узнать её, нужно рассмотреть предмет с как можно большего количества точек зрения.

Кукла Барби Водяные Лилии Клода Моне


А может быть, эти непрерывные изображения пруда - попытки эскапизма, ведь в те времена манера письма Моне почти не принималась публикой, и, наверняка, художник болезненно переживал это. Он говорил: «Люди обсуждают моё искусство и претендуют на то, что понимают его. Как будто его нужно понимать! Его просто нужно любить».

Прошло время, и люди явно вняли совету живописца. В нынешнем году Клод Моне занимает третью строчку в рейтинге самых дорогих художников мира. 

Так и Барби Водяная Лилия, вдохновлённая самым известным полотном Моне, станет истинным украшением любой коллекции.

Кукла Барби Водяные Лилии Клода Моне

 

В статье использованы фотографии: Lily Queens, Cari Hahn.

 

В рассылке «Всё о куклах»:

скидки и акции, кукольные новинки

и интересные рассказы о куклах.


 

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!