Голодные игры: то, что вы не знали о них. Ч. 2

Подписаться на новости, акции, скидки!

Вы читаете выпуск рассылки Cdolls.ru "Всё о куклах".

 

Читать часть 1

Как обещали, продолжаем узнавать интересно о Голодных играх. В этот раз понакомимся с юношами- претендентами на сердце Китнисс и её друзьями, а также воплощением этих героев в виде кукол.

Пит Мелларк

Пит - тоже «говорящее имя», в оригинале оно звучит как Peeta (Пита). С греческого это слово  переводится, как «пирог». Это явно намёк на семейное занятие Пита и… кое-что ещё. Поклонницы поймут.

Слева кадр из фильма Голодные игры

Справа кукла Пит от Тоннер Долл

Как его только не называли «золотой мальчик», «моральный компас» всего фильма – на роль Пита претендовали многие молодые актёры Голливуда, в т.ч. Александр Людвиг (который сыграл Катона) и Лиам Хэмсфорт (получивший роль Гейла). Но воплотил на экране образ Пита Джош Хатчерсон.

Кукла Кен Голодные игры: И вспыхнет пламя Пит

Актёр рассказывал, что по-настоящему наслаждался съёмками, особенно поведением своего героя в фильме Голодные игры: И вспыхнет пламя. «Мне очень хотелось сыграть это состояние: быть сумасшедшим, чокнутым убийцей. Это одна из частей фильма, которую я ждал с нетерпением, чтобы сыграть. Это очень весело: взять персонажа, которому все вокруг доверяют, и перевернуть его с ног на голову. Я наслаждался, погружаясь в это тёмное сумасшествие. Раньше я никогда не делал ничего подобного, это был новый опыт». А вот мама Джоша, увидев эту часть Голодных игр, не разделила его энтузиазма: она была по-настоящему шокирована таким видом своего сына.

Кукла Барби Голодные игры: И вспыхнет пламя Китнисс

Кукла Кен Голодные игры: И вспыхнет пламя Пит

 

А вот что Джошу не нравилось делать в Голодных играх – это все манипуляции с волосами. Поскольку натуральные волосы у Джоша тёмные, ему пришлось перекраситься в блондина, да ещё и выдерживать утомительную укладку. Внимание девушки: аж целых 10 минут актёр проводил у зеркала, пока его волосы укладывал стилист!

Кукла Кен Голодные игры: Сойка-пересмешница часть 2 Пит

Но расставаться с ролью Пита Джошу жаль: «У Пита всегда было понимание, что он не хочет быть частью игры, частью системы. Это, безусловно, мне очень близко».

Гейл Хоторн

Роль Гейла – друга детства и партнёра Китнисс по охоте, претендующего на её сердце, исполнил Лиам Хемсворт. Слово «gale» значит сильный ветер, шторм, буря. Такой же взрывной характеру у Лиама.

Слева Лиам Хемсфорт в роли Гейла

Справа кукла Гейл из фильма Голодные игры

Актёр признался, что читал книгу задолго до фильма и стал горячим фанатом Голодных игр. Он даже заявил своему агенту, что либо он получит роль Гейла, либо спалит свой дом дотла. Как мы знаем, дом Лиама уцелел.

Кукла  Голодные игры: Сойка-пересмешница часть 2 Гейл

Несмотря на то, что в первой части фильма роль Гейла небольшая, а его основной выход в сиквеле, Лиам не был огорчён: «Как актёр я всегда ищу хорошие сценарии, в которых нужно делать интересные и разные вещи. А Голодные игры сочетают в себе романтику и экшен – так что приходится играть и то, и другое. И я хочу показать как можно больше эмоциональных состояний».

Слева Кукла  Голодные игры: Сойка-пересмешница часть 2 Гейл

Справа Кукла Голодные игры: Сойка-пересмешница часть 2 Китнисс

 

Эффи Тринкет

Эффи – сопроводитель для трибьютов 12 дистрикта (Китнисс и Пита). Неунывающая весёлая, всегда ярко и интересно одетая, она вносит шутливую нотку в на самом деле страшный фильм. В книге Эффи появляется лишь эпизодически, в фильме же Эффи Тринкет, которую искромётно воплотила Элизабет Бэнкс, является одним из любимых героев. А её невероятные наряды, похожие на оперения экзотических птиц, завоевали сердца прекрасной половины зрителей.  Этот не главный, но запоминающийся персонаж настолько полюбился зрителям, что компания Маттел выбрала этот образ для создания куклы Эффи наравне с главными героями фильма Голодные игры.

Элизабет Бэнкс с Куклой Барби Голодные игры: И вспыхнет пламя Эффи

 

Экстравагантные костюмы жителей Капитолия – это особая тема для разговора. Чтобы создать такое пиршество красок и эксцентричности понадобилось 450 париков и 1800 костюмов, многие из которых были сделаны вручную. В работе над образами элиты Пандема было задействовано на круглые сутки 35 визажистов. И это только для первого фильма!

Макияж Эффи.

Слева Элизабет Бэнкс в роли Эффи Тринкет

Справа Кукла Барби Голодные игры: И вспыхнет пламя Эффи

Для того, чтобы перевоплотить Элизабет в Эффи Тринкет уходило 2,5 часа. При этом, 45 минут тратилось только на шикарные, украшенные стразами и драгоценными камнями, ногти. Элизабет признаётся, что они доставляли ей больше всего неприятностей: даже дамскую комнату ей приходилось посещать вместе с помощником – чтобы ей помогали раздеться.

Наряд и маникюр Эффи Тринкет

 

А своим любимым нарядом Элизабет называет костюм с бабочками, в котором Эффи появлялась на жатве в фильме Голодные игры: И вспыхнет пламя. Он был сделан из перьев, раскрашенных вручную под бабочек.

Элизабет Бэнкс в роли Эффи

 

Элизабет признаётся, что каждому платью они давали своё имя. «Синее платье с болеро из перьев мы называли гориллой. Оно очень красивое, с потрясающим поясом, но, к сожалению, в нём нельзя было ни сидеть, ни есть нормально». Но именно этот образ Эффи, в котором она появилась в Голодных играх: И вспыхнет пламя, Маттел выбрала для воплощения в кукольном виде.

Слева Элизабет Бэнкс в роли Эффи

Справа Кукла Барби Голодные игры: И вспыхнет пламя Эффи

 

А вот на плетение косы Китнисс уходило всего 20 минут. Да, и наряды воинов были гораздо проще. Впрочем, у Дженнифер Лоуренс тоже есть любимый наряд: это золотое платье, в котором она появлялась во время Парада трибьютов в фильме Голодные игры: И вспыхнет пламя.

Для тех, кто любит наряды Китнисс, мы нашли онлайн-игру «Одень Китнисс».

Финник Одэйр

Его имя можно соотнести с фениксом, мифической птицей, которая сгорает и возрождается из собственного пепла. Финник появляется лишь во второй части фильма. Но за два сиквела Голодных игр Финник раскрывается перед нами с двух сторон: победить 65-х Голодных игр, всеобщий любимчик, харизматичный герой, обласканный публикой, на самом деле он оказывается ужасно одиноким.

Кукла Голодные игры: И вспыхнет пламя Финник

Сэм Клафлин, исполнитель роли Финника, особенно подчёркивает, что ему было интересно играть персонажа, чей характер - как две стороны медали. Прекрасная трагичность жизни Финника в том, что на самом деле у него нет ничего, но со стороны кажется, что есть всё. Наивысшего накала роль Финника достигает в его знаменитой речи, обращённой к Панему. По сути, он срывает с себя все защитные одежды и остаётся абсолютно обнажённым и открытым перед всеми. Сэм Клафлин утверждает, что «во время подобных сцен, я чувствую себя очень-очень обнажённым, как будто я раскрываю часть себя и позволяю людям проникнуть в неё».

Кукла Голодные игры: И вспыхнет пламя Финник

Сэм говорит, что вклад Финника в революцию – нечто более тонкое, чем физическая борьба с оружием в руках. Показать красивую и трагическую историю Финника было для Сэма профессиональным вызовом. Справился он или нет, судить, конечно, вам, зрителям.

Кукла Голодные игры: И вспыхнет пламя Финник

Но вы можете сложить свои истории с куклами героев из фильмов Голодные игры.

Слева направо:

Кукла Голодные игры: И вспыхнет пламя Финник

Кукла Барби Голодные игры: И вспыхнет пламя Китнисс

Кукла Кен Голодные игры: И вспыхнет пламя Пит

 

Автор трилогии Сьюзан Коллинз призналась, что надеется, что каждый, посмотревший «Голодные игры», примерит их события на себя, на свою жизнь и задумается: «Всегда оставайся Человеком, не теряй достоинство, даже среди ослепленных чудовищной ненавистью людей, надейся и люби!». 

Кукла Барби Голодные игры: И вспыхнет пламя Китнисс

Кукла Кен Голодные игры: И вспыхнет пламя Пит

 

И напоследок: поднятые вверх соединённые три пальца – это не просто выдуманный жест, это жест выражения молчаливого протеста, он используется в Таиланде протестующими против военного переворота в 2014 г. Лидеры переворота распорядились арестовывать людей за использование этого жеста. Так что, в Голодных играх всё гораздо реальнее, чем вы думали. 

  

 

В статье использованы фото: Lionsgate Entertainment, Mattel, Tonner Doll, Elizabeth Banks, Dampirg85, Dcmotumarveldisney, egolon, Frannaz, MegannArt, Miki, Miguel Angel López Cabello, Swish and Swirl, Michaela Unbehau Photography, -Shauni-, PROSusan Hall Follow, They Call Me Obsessed, Cendrine56.

Dear users, if you don't want we to use your photo just write a comment and we will delete it. But before doing it consider the following: leaving your photos here will help other collectors to choose a doll. We all like to share our joy and passion for dolls. Thank you.

Уважаемые пользователи! Если вы не хотите, чтобы мы использовали ваши фотографии в этой статье, напишите нам комментарий с указанием фото, и мы удалим её. Но прежде, чем сделать это, мы просим вас подумать о том, что, находясь здесь, ваши фотографии помогают другим коллекционерам определиться с выбором куклы. Ведь мы все любим делиться своей любовью к куклам. Спасибо.

Полное или частичное копирование текстов cdolls.ru запрещено.

 

Хотите первыми узнавать о наших скидках?

Подпишитесь на рассылку «Всё о куклах».

А ещё в нашей рассылке: кукольные новинки

и интересные рассказы о куклах и авторах.


 

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!