Что такое кукла БЖД?

Подписаться на новости, акции, скидки!

Вы читаете выпуск рассылки Cdolls.ru "Всё о куклах".


Дорогие наши читатели!

Мы много раз слышали ваши вопросы, касающиеся того, что такое куклы бжд.

Мы уже публиковали статью об этом: BJD, БЖД – волшебный мир шарнирных кукол.

И для большей наглядности мы сняли для вас видео о том, что же это за куклы, и что с ними можно сделать. Надеемся, теперь всё станет понятно. А если нет – спрашивайте нас в комментариях к этой статье или к видео.

Приятного просмотра!

Что такое куклы бжд?       

 

Полезные ссылки:

Куклы БЖД 

Глаза, силиконовые шапочки, пластилин Джови

Сменные части тела кукол

Парики для кукол 

Как определить размер парика для куклы 

 

Кукла ЛиттлФи Рени Снежная Фея

Базовая кукла ЛиттлФиРени мальчик

Кукла Кассия  Иплхаус JID 

Глаза 14 мм

Глаза размером 12 мм 

Глаза размером 16 мм

Парики размер 6-7

Парики размер 7-8 дюймов 

 

Обувь для кукол БЖД 26-27 см

Одежда для кукол БЖД: 1, 2, 3.

Расшифровка текста видео

Здравствуйте! С вами интернет-магазин Cdolls.ru.Сегодня мы расскажем о куклах БЖД: кто это такие, в чём их особенности и устройство, и зачем они нужны.А помогут мне вот эти две куклы: это кукла Рени от компании Фейриленд и кукла Кассия от компании Иплхаус.

Что такое кукла БЖД?

Куклы БЖД – очень интересный вид кукол. Они, наверно, больше других похожи на людей, причём не только внешностью, но и – самое интересное – их анатомией.

Итак, кукла БЖД / BJDрасшифровывается как BallJointedDoll – т.е. кукла с шарообразными шарнирами.

Шарниры-шарики выглядят вот таким образом и располагаются во всех местах, в которых есть суставы у человека. Поэтому части тела куклы вертятся практически в любом направлении. Коленные и локтевые шарниры кукол часто делаются двойными. Это делается, чтобы кукла могла больше сгибать ноги и руки и движения её выглядели более естественными.

Благодаря этим шарнирам-шарикам кукла и может принимать естественные позы, похожие на человеческие.

Устройство кукол БЖД

Куклы БЖД собраны на два резиновых кольца. Одно располагается по вертикали, второе по горизонтали. Посмотрите на схему.

Полые части куклы собраны на резинку – как бусины. Кукла удерживает позу именно благодаря правильному натяжению резинки. Смотрите: если кукла «брыкается», то резинка натянута слишком туго. А при слабом натяжении кукла не держит позу. Производители часто ослабляют резинку, чтобы при транспортировке части куклы друг о друга не бились.

Правильное натяжение выглядит вот так. Ваша кукла оптимально натянута, если вы можете оттянуть резинку всего на 1 см. Тогда кукла легко сможет фиксировать любые позы.

Материал. Скинтон

Куклы БЖД в основном делаются из полиуретана. Это прочный материал, и куклы из него приятно тяжёлые. Но всё равно куклу нельзя ронять, иначе могут появиться сколы или трещины. Полиуретану легко придать нужный цвет. Цвет кожи куклы называется «скинтон». И некоторые производители предлагают большой выбор цветов.

Базовая комплектация

Существует два вида комплектации кукол БЖД: базовая и фуллсетная. Самая простая – это базовая комплектация. При этом кукла поставляется полностью собранная, но больше у неё ничего нет: ни одежды, ни парика. Однако многие коллекционеры предпочитают именно этот вариант. И вот почему.

Главная особенность БЖД-кукол – возможность их изменить. Обратите внимание, на экране это одна и та же кукла. Кукле можно изменить всё: глаза, причёску, руки, ноги, роспись лица и тела. Таким образом, вы можете создать свою куклу, непохожую ни на одну другую. Создание образа БЖД куклы называется кастомизацией. И сейчас мы расскажем подробнее о том, что можно сделать.

Кастомизация. Макияж

Мейкап, макияж – это роспись лица куклы. Причём один и тот же молд можно расписать совершенно по-разному, и от этого изменится выражение лица и характер куклы. Базовые куклы бывают как с макияжем, так и без. Нарисованный мейк можно стереть и переделать его самим. Или заказать у мастера.

Кастомизация. Брашинг

Тело куклы тоже можно раскрасить. Это называется «брашинг». Изначально куклы приходят с совершенно чистым телом. Но если им добавить теней на сгибах, сделать «маникюр и педикюр», обозначить выпуклости, нарисовать веснушки или татуировки, кукла приобретёт свою индивидуальность.

Кастомизация. Глаза

У всех БЖД-кукол можно поменять глаза. Посмотрите: головы кукол состоят из двух половинок. Это сделано для того, чтобы можно было их разобрать: снять лицевую панель или голову целиком. Глаза находятся внутри головы. Посмотрите: эти торчащие пимпочки – это и есть глаза. Крепятся они на чём-то вроде пластилина джови (Jovi). Вот так глаза выглядят отдельно от него.

Глаза бывают круглые или овальные. Они также могут быть сделаны из акрила, стекла, силикона или полиуретана. Эти глаза сделаны из акрила. Каждой кукле подходит свой размер глаз. Обычно он указывается производителем. Но можно экспериментировать с большим размером или меньшим. От этого будет изменяться выражение лица куклы. Точно так же если вы будете менять положение глаз в глазнице, можно менять направление взгляда куклы.

Кастомизация. Парики

Простейшая кастомизация – это замена парика, т.е. причёски куклы. Можно подобрать совершенно любой, главное – знать размер головы, т.е. обхват головы. Его тоже указывает производитель.

Посмотрите: можно совершенно разные выбрать. Разных цветов, с причёсками, с длинными локонами, короткими каре, из разных тканей… Обычно парики делают из мохера, искусственного волокна или канекалона, заменителя натуральных волос.

Волокно обычно пришивается на такую сеточку, и парик держится на резиночке, чтобы он не спадал с куклы.

Чтобы цветной парик не окрасил голову куклы, мы рекомендуем одевать силиконовую шапочку. Она защитит голову куклы от окрашивания, и парик на ней будет сидеть плотнее.

Вот мы одели наших кукол в парики. Посмотрите, как сразу они преобразились. Парики можно расчёсывать аккуратно, некоторые можно мыть и даже постричь, если нужно. Например, чёлку Рени не мешало бы постричь.

Кастомизация. Дополнительные сменные части

Куклам БЖД можно заменить некоторые части тела.

Например, можно поставить жестовые ручки. Посмотрите: у Рени родные ручки с открытой ладошкой, а дополнительные сжаты в кулачок.

Кукле можно поставить спящее лицо – т.е. лицо с закрытыми глазами. Для этого, как мы показывали раньше, надо разобрать голову и поменять лицевые панели.

Если вы хотите, чтобы ваша кукла щеголяла в обуви на каблучках, ей нужно заменить плоские стопы на каблучные. Вы это сможете сделать сами, делается это очень легко.

Кастомизация. Одежда и обувь

Для БЖД-кукол отдельно продаётся одежда. Выбор очень большой: есть соблазнительное бельё, женственные платья, строгие костюмы, романтичные юбки – словом, всевозможная одежда любого размера покроя и цвета.

Помимо одежды для БЖД-кукол продаётся также и обувь: туфельки, босоножки, ботильоны, ботиночки, сапожки.  На плоской подошве и на каблуках. Разных размеров, цветов и фасонов.

Для кукол БЖД также продаются аксессуары: украшения, сумочки, зонтики и ещё много всего.

В качестве примера для вас мы подобрали для куклы Рени вот такой образ. Смотрите, как она выглядит целиком: парик с длинными локонами и вот такая девочка-ягодка.

Полная (фуллсетная) комплектация

Второй тип комплектации – это фуллсетная. Вот смотрите: всё это принадлежит кукле Рени: парик, обувь, одежды и аксессуары, а также дополнительные части. При фуллсетной комплектации образ куклы уже полностью придуман производителем.

Создание кукол БЖД

Создание куклы БЖД – это очень трудоёмкая ручная работа. Отливка каждой детали, полировка и сборка куклы, роспись лица и тела – всё это мастера делают вручную.

Коллекционирование кукол БЖД

Коллекционирование кукол БЖД – это очень красивое хобби, они открывают огромный простор для вашего творчества. Куклам можно придумывать и менять разные образы, шить и вязать для них одежду, снимать кукольные фотоистории, возить кукол в путешествие и создавать для них целые миры, размером с вашу ладошку.

На этом мы завершим наше кратное знакомство с куклами БЖД. С вами были кукла Кассия от Иплхаус и кукла Рени от компании Фейриленд. Это магазин Cdolls, мы с вами прощаемся. Спасибо, что посмотрели нас. Оставляйте свои вопросы в комментариях.

 

Читатели рассылки «Всё о куклах» первыми получают информацию:

о наших скидках и акциях, о кукольных новинках

и интересные рассказы о куклах.


 

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!