Организация коллекции. Хранение

Подписаться на новости, акции, скидки!

Вы читаете выпуск рассылки Cdolls.ru "Всё о куклах".

В прошлом выпуске нашей серии статей, посвящённой организации кукольной коллекции: Организация коллекции. Первичный обзор.

Сегодняшняя наша статья посвящена хранению кукол. 

Практически каждый коллекционер делит свою коллекцию на кукол для витрины и кукол для хранения. Отчасти из-за того, что не у всех есть возможность выставить напоказ всю коллекцию. Сколько кукол одновременно может находиться на вашей витрине – это зависит от вашего жилого пространства и в отдельности – от места, выделенного для презентации кукол.

Но на самом деле нет ничего страшного в том, что часть вашей коллекции хранится «в запаснике» - ведь это даёт возможность чередовать кукол на витрине и устраивать «специальные выставки».

Основное правило: обеспечить куклам безопасное хранение, чтобы они остались в своём лучшем виде. При неправильном хранении куклы могут очень сильно испортиться. Поэтому мы максимально полно освещаем этот вопрос.

Отчасти мы уже затрагивали тему правильного хранения кукол в нашей статье 10 главных советов для защиты и сохранения кукол


Где

Кукол можно хранить в деревянных или картонных ящиках, но предварительно обезопасив их от кислотных компонентов.

Помещение, где вы собираетесь хранить кукол, должно быть сухое и хорошо проветриваемое. Т.е. наши российские квартиры вполне подойдут. В многоквартирных домах, особенно в осенне-зимний период, воздух довольно сухой, влажность колеблется около 40 до 65 %. А вот хранить кукол в гараже или подвале не стоит, т.к. там влажность может достигнуть критической отметки выше 70 %. Из-за этого на материале кукол или одежды может появиться плесень.

Лучше всего хранить кукол в основном помещении квартиры или дома: кладовка, антресоли, стеллаж с ящиками, шкаф - отлично подойдут.


В чём

Далее надо продумать контейнеры для хранения кукол.

Строжайшее табу: ни в коем случае не храните кукол (и кукольную одежду) в пластиковых контейнерах или в полиэтиленовых пакетах (особенно герметичных!). Кстати, хранить кукол в оригинальных коробках (это относится к куклам года выпуска с середины XX века) тоже не стоит: в таких коробках (будь они пластиковые, картонные или деревянные) содержатся кислоты, которые плохо скажутся на материале кукол. Спасением могут стать прокладки из бескислотных материалов.

Кукла и её одежда должны быть обёрнуты в бескислотные материалы: рисовую бумагу, в грубую некрашеную хлопчатобумажную или муслиновую ткань. Обёртывать нужно так, чтобы стенки коробки или ящика не соприкасались с куклой и её одеждой.


Как

Предварительно с куклы надо снять все украшения и аксессуары, освободить её от подставки, т.к. эти вещи могут окрасить материал самой куклы.  

Ни в коем случае не используйте газету, т.к. типографская краска может отпечататься на теле куклы или окрасить её одежду! Кроме того, для длительного хранения не стоит оборачивать куклу в пузырчатую плёнку. Многие производители кукол бжд используют её, чтобы предотвратить поломку хрупких деталей куклы при перевозке. Но при длительном контакте с материалом куклы, плёнка может повредить его.


В рукава или брючины можно подложить стеклянные шарики или скомканную мягкую бумагу, чтобы форма одежды не деформировалась. Для сохранения материалов из шерсти (одежды и париков) рядом с куклой можно положить антимоль, предварительно завёрнутую в хлопок или муслин, чтобы вещество не касалось куклы или её одежды. Антимоль должна лежать рядом с куклой, но тем не менее отдельно. (Однако антимоль может обусловить нежелательную химическую реакцию с некоторыми сортами винила, а также металлами и перьями).

Всё! Теперь куколок можно убрать. Только не забывайте проверять свои «запасники» как минимум раз в год.

А в следующих выпусках мы поговорим о том, как и где можно красиво и аккуратно выставить ваших кукол.

Статья подготовлена по материалам Дениз Ван Паттен. 

Фото пользователей: Sara, jillybug ~, REUTERS-Cathal McNaughton, Carol Kaliff, heyitsmuff, Marilyn, carmelasdollcollection, lotsafunmaps, RubyLane, JakePutnam, DebiDooDoll, DebiDooDoll, facetsbymarcia, Janet (citrusacid), Birgit, dollysaunt, Locksley, *stellinna*, AsianEd.

 

В рассылке «Всё о куклах»:

скидки и акции, кукольные новинки

и интересные рассказы о куклах.


 

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!