10 главных советов для защиты и сохранения кукол

Подписаться на новости, акции, скидки!

Вы читаете выпуск рассылки Cdolls.ru "Всё о куклах".

Подписаться на рассылку о куклах

Сегодня мы подготовили для Вас, уважаемые читатели, информацию о том, как постараться сохранить Ваши коллекционные куклы в первозданном виде. В статье перечислены  самые главные параметры для защиты и сохранения кукол. Правил, которым необходимо следовать при хранении кукол, конечно же, намного больше, чем перечисленно в статье, поэтому мы будем рады услышать, чем Вы руководствуетесь в данном вопросе, записи можно оставлять в комментариях.


 

Увеличить срок службы и сохранности любимых кукол можно, обеспечив им правильное хранение и уход.  Ниже перечислены 10 факторов, которые влияют на сохранность кукол.

 

1. Избегайте естественный солнечный свет!

Главный враг для кукол – это естественный солнечный свет. Под его влиянием блекнет одежда кукол и материал, в частности винил, из которого они изготовлены. Поэтому старайтесь избегать хранения кукол в ярко освещенных комнатах, а если у Вас нет такой возможности, то берегите куклы от прямых солнечных лучей.

 

2. Избегайте флуоресцентный  свет

Даже если Вы знали, что дневной свет пагубно влияет на ваши куклы, знали ли Вы, что люминесцентное освещение также может быть разрушительным для них? Особенно от такого света страдают виниловые куклы, которые приобретают зеленоватый оттенок с течением времени, если часто находятся вблизи таких источников света. Лучшее решение для освещения Ваших кукол будут обычные лампы накаливания, но ставить близко кукол к таким источникам света не стоит из-за нагрева лампы.

 

3. Не курить!

Материал кукол, также как и их наряды, хорошо поглощают запах дыма, который очень трудно вывести. Поэтому в помещении, где хранятся куклы нельзя курить.

 

4. Не позволяйте пыли скапливаться на куклах

От пыли костюмы куклы могут пожелтеть и образовать трудно удаляемый слой грязи. Поэтому если Вы не имеете возможности хранить ваши куклы в закрытом шкафу, то Вы должны обязательно регулярно удалять пыль. Для того, чтобы очистить куклу от пыли ее можно пропылесосить, а в труднодоступных складочках очистить от пыли кисточкой.

 

5. Держать домашних животных подальше

Домашние животные и куклы несовместимы. Ваши хвостатые любимцы могут решить поиграть с куклами и навредить им. Также шерсть животных, попав в волосы куклы, приводит к их преждевременному запутыванию.

 

6. Защитите кукол от насекомых

Вы также должны предупреждать появление любых жучков на куклах. Моль, ковровые жучки, и многие другие виды вредных насекомых могут навредитькуклам, испортить их одежду или прическу.  Регулярно проверяйте кукол на предмет наличия насекомых.

 

7. Храните ваших кукол в закрытых шкафах (витринах)

Не всегда это представляется возможным, но это самый лучший способ оградить кукол от пыли, света, домашних животных и некоторых насекомых, другими словами закрытые витрины сохранят Ваши куклы лучше, чем что либо другое.

Антикварные куклы в витрине 

 

8. Резкие колебания температур

Экстремальные температуры разрушают кукол. Тепло ухудшает пластмассу и может привести к повреждению состава; от низких температур материал может треснуть. Куклы должны храниться в пределах помещения, где температура контролируется, но не на чердаке или в гараже.

 

9. Избегайте контакта кукол с кислотными химическими веществами

Кислоты от дерева или картона, в которых хранятся куклы, могут навредить куклам и их костюмам.  Поэтому там, где это возможно используйте бескислотные ткани (подойдет х/б мешочек, рисовая бумага) для обертывания кукол хранящихся в ящиках или коробках, также стоит избегать прямого контакта кукол с лакированным деревом.

 

10. Не храните куклы в герметичной упаковке

Вы должны избегать хранения кукол в пластиковых коробках или полиэтиленовых пакетах. При наличии малейшей влаги в такой упаковке на кукле может образоваться плесень. Если Вы все-таки вынуждены хранить в такой упаковке, то убедитесь, что воздух в ней свободно циркулирует.

 

Кукла Заверушински в картонной коробке

 

В рассылке «Всё о куклах»:

скидки и акции, кукольные новинки

и интересные рассказы о куклах.

 

 

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!