Как настоящие дети: большие куклы от Masterpiece Dolls

Подписаться на новости, акции, скидки!

Вы читаете выпуск рассылки Cdolls.ru "Всё о куклах".

Masterpiece переводится как «шедевр». Вот так – ни много, ни мало, а в самую точку. Вы спросите: «В чём же «шедевральность» этих кукол-деток?» А в том, что выглядят эти куклы как живые дети. И не только благодаря лучезарным, восхищённо распахнутым глазам и правдоподобной лепке и прорисовке лиц, но и росту. Высота кукол Masterpiece от 70 до 122 см – как у младенцев или деток 3-х и 6-ти лет. Разве не соблазнительно поселить в своей семье мило улыбающуюся пухленькую девчушку, которая сохранит в себе все приятные моменты детства?

Кукла Эллисон русая

Раньше у любителей Masterpiece Dolls из-за такой высоты кукол была одна сложность: не всех больших кукол американский производитель соглашался отправить в Россию. Это происходило из-за ограничения по габаритам посылки, которые накладывает почта обеих стран. Но теперь вы можете заказать кукол Мастерпис на сайте Cdolls.ru – и даже самая большая кукла приедет к вам в любую точку России без всяких проблем.

О компании

Masterpiece Dolls – американская компания, которая производит кукол-детей с 1985 года. В этом году компания празднует своё 30-тилетие.

Masterpiece выпускает 3 коллекции кукол в год. В коллекции обычно бывает примерно 5 кукол, каждая из которых повторена с разными цветами волос и глаз. При этом каждая кукла выпускается ограниченным тиражом: ~350 экземпляров.

Куклы Мастерпис

 

На Materpiece Dolls работают несколько разных авторов-кукольников. Зачастую они даже живут в разных странах. Но, тем не менее, есть в куклах от Masterpiece что-то общее: пухленькие детские щёчки, курносые носики, милая улыбка и огромные распахнутые глаза – так на мир умеют смотреть только дети!

Качество кукол Masterpiece

Несмотря на то, что куклы Masterpiece производятся в Китае, компания строго контролирует их качество. Все материалы соответствуют требованиям европейской программы REACH.

Каждая кукла пронумерована вручную: на спине куклы ставится год её создания, подпись автора и порядковый номер. У каждой куклы есть свой сертификат подлинности, указан её порядковый номер, краткая справка об авторе и имя куклы.

Кукла Джиллиан блондинка с серо-зелеными глазами

Тела

Существует несколько разновидностей тел кукол Masterpiece: куклы, которые могут только сидеть (или лежать) и куклы, которые могут стоять. Это зависит от материала, из которого сделаны куклы.

Варианты материала:

1. Винил – твёрдый материал.

2. Силикон-винил – приятный на ощупь материал, существенно мягче винила, при нажатии сминается.

3. Мягкая набивка – она состоит из смеси полиэфирного волокна и силиконового гранулята.

а) с проволочным каркасом

б) без проволочного каркаса

4. Виниловые руки/ноги/голова + мягконабивное тело

а) с проволочным каркасом

б) без проволочного каркаса

Куклы-младенцы от Masterpiece обычно делаются только мягконабивными и без каркаса. Этим куклам можно придать разные позы, но зафиксировать их не получится. Без поддержки они могут только лежать. При этом для фиксации сидячих кукол обязательно нужно подкладывать подушки или что-то в этом роде, чтобы кукла в этом положении не деформировалась.

Маникюр и педикюр куклы Джиллиан

 

В последнее время Мастерпис выпускает больших, полностью виниловых кукол с шарнирами. Такие куклымогут стоять и сидеть в более-менее естественных позах. Но, несмотря на то, что куклы могут стоять самостоятельно, мы рекомендуем всё-таки использовать подставку, которая идёт в комплекте, или как-то по-другому фиксировать куклу, чтобы она случайно не упала. 

Кукла от Мастерпис Доллс

Волосы

Как правило, у кукол Мастерпис шикарные длинные волосы. Они сделаны из сочетания человеческих волос и синтетических нитей. В основном парик приклеен к голове куклы, но его можно легко снять и заменить, если вдруг вам не понравятся «родные» волосы куклы.

Кукла Касси блондинка

Кукол и их волосы можно мыть. Для этого бережно расчешите волосы, укройте пищевой плёнкой личико, чтобы случайно не намочить реснички и избежать повреждения мейка. Затем нужно запрокинуть голову куклы назад и аккуратно промыть волосы, стараясь не замочить материал головы. Можно нанести бальзам для волос или кондиционер для белья. Затем сразу или через некоторое время промойте волосы, промокните полотенцем, не перекручивая и оставьте до высыхания (феном лучше не сушить). Мокрые волосы не стоит расчёсывать, чтобы они не портились, зато после высыхания, волосы кукол можно накручивать на бигуди и делать всевозможные причёски. А целиком куклу можно вымыть гелем для душа.

Кукла Кристал брюнетка

 

Но все эти манипуляции могут оказаться ненужными, ведь у кукол Masterpiece свои мягкие, густые и шелковистые волосы, которые так приятно ощущать под рукой, пока плетёшь замысловатые косички или собираешь в задорные хвостики.

 

Юбилейная весенняя коллекция 2015

В коллекцию 2015 года входят 5 кукол: 4 из них сделаны Моникой Левениг и ещё 1 – Моникой Петер-Ляйхт (иногда этого автора в русскоязычных источниках называют Моникой Петер-Лехт или Питер-Ляйт, но это неверное произношение).

Это все большие девочки – ростом от 99 до 112 см. Их тела сделаны полностьюиз винила.  Они могут самостоятельно стоять и сидеть благодаря 11 шарнирам (в коленях и локтях они шарикообразные).

Строение тела куклы Кристал


Автор Моника Левениг

Моника Левениг живёт в небольшом немецком городке. Свою карьеру она начинала в медицинской области, а к куклам пришла лишь в 1994 году. Как говориться «не было бы счастья, да несчастье помогло». В результате травмы при катании на лыжах Моника не смогла поехать в отпуск, и чтобы как-то развлечь себя записалась на курсы создания кукол. Случайный поход обернулся страстью к созданию кукол.

 Моника Левениг со своей куклой

Сначала Монику поддерживали её учителя, в т.ч. Хелла Хофманн, но начинающая мастерица быстро набирала опыт и вскоре выработала собственный стиль. В этой работе ей также помог медицинский опыт, знание анатомии человеческого тела. Моника быстро стала признанным кукольным мастером, а её творения получили международные награды. Однако, она не задаётся и постоянно работает над улучшением своих кукол. Сейчас имя Моники Левениг известно каждому коллекционеру кукол.

Кукла Эллисон брюнетка


Автор Моника Петер-Ляйхт

Моника, также как и её коллега, погрузилась в кукольную тему лишь в более зрелом возрасте. Как-то подруга пригласила её на уроки по созданию мягких кукол. Это было в 1998 году. Моника стала постигать мастерство кукольного дела, экспериментировала с техниками и материалами, а после окончания курсов стала создавать собственных кукол-детей. Особенным подспорьем для Моники стало её университетские знания биологии и педагогики искусства, а также учительский опыт работы с детьми.

 Моника Петер-Ляйхт со своей куклой

Каждую куклу Моника старается сделать максимально реалистичной, с правдивыми подробностями. А вдохновение для этого она находит в своём ежедневном общении с детьми. Моника обожает младенцев и деток, она восхищается тем, как на их личиках мгновенно проступают все чувства, которые переживает ребёнок. Сегодня Моника не смыслит жизни без кукол, ведь через них она воплощает свои мечты. Её создания -  больше, чем куклы, у каждой из них – свой характер, который отражает простые человеческие настроения и эмоции.

Кукла Кристал блондинка

 

Среди коллекционеров не утихают споры о творениях «двух Моник». Но больше всё-таки приверженцев творений Моники Левениг, они сходятся в том, что лица её кукол более правдоподобны и реалистичны.

Кукла Касси русая

 

Но зато поклонники Моники Петер-Ляйхт, раз влюбившись в её кукол, остаются с ней навсегда. Они утверждают, что куклы фрау Петер-Ляйхт тоже очень красивые и нежные, но вот чуточку менее фотогеничны. И вся их прелесть раскрывается лишь при личном общении – только единицам они распахивают души и дарят своитрогательные улыбки.

Кукла Кристал брюнетка


Одежда для кукол Masterpiece Dolls

Милые улыбки, непосредственные выражения лиц, пухленькие губки и щёчки, открытые миру удивлённо-восхищённые глаза – это то, что коллекционеры особенно ценят в куклах Masterpiece. Особое удовольствие – натуральный рост кукол, благодаря чему с ними можно взаимодействовать, как с настоящими детьми. Приятно подбирать им одежду и обувь, переодевать, причёсывать, гулять с ними, играть, знакомить с друзьями, просто любоваться или держать на коленях.

Кукла Касси блондинка

Для кукол Мастерпис довольно легко подобрать одежду, им подойдёт одежда для настоящих деток. В описании куклы авторы указывают, на сколько лет выглядит куклы и детский размер одежды, который ей должен подойти. Подбирать на этих больших кукол наряды можно в «Детском мире», а можно сшить самим, используя выкройки для детской одежды – на такой размер и шить легко.

Кукла Золушка с голубыми глазами

 

А есть ещё один прекрасный вариант. Представьте только: ваши дети стали уже взрослыми, а их милые детские костюмчики и платьишка до сих пор лежат у вас на антресолях, в самом дальнем чемодане – и выкинуть жалко, и девать некуда. Как же обрадуется глаз, видя знакомую яркую юбочку на куколке, похожей на вашу дочку.

Кукла Джиллиан блондинка с карими глазами

Для того, чтобы наряды сели по размеру, мы приводим таблицу соответствие детских размеров одежды. Так что, посмотрев описание куколки, которая вам понравилась, вы сможете безошибочно подобрать ей тот самый костюм.

 

Соответствие размеров кукол Мастерпис и деткой одежды для них

Рост куклы
(дюймы)

Рост куклы
(см)

Возраст
(лет)

Размер США Размер Европа Размер Англия Размер Россия
34 86 3 2T / 3T 86 / 92  2/3 26-86 / 28-98
39  99  3 3T / 4T 98 28/30 - 98
44  112  5 5-6 110 30-110
46  117 5-6 116   32-116
48  122  7 122   32/34 - 122

 

 Соответствие размеров кукол Мастерпис и деткой обуви для них

Рост (см) Длина стопы (см) Длина подошвы (см) Размер США Размер Европа Размер Англия Размер Россия
86  13  13,5 5,5  21  4,5  21 
99 14  15  6,5  22,5  5,5  22,5 
112 14,5  15  23  6-6,5  23 
117 17,5  18  11  28  10  28 
122 16,5  17  9,5  26  8,5  26 



Куколки Мастерпис – очень компанейские. Они любят собираться в семейки, в которых настоящие ребята смотрятся очень органично – такие своеобразные сводные сестрички и братишки. А некоторые коллекционеры даже выгуливают своих кукол-деток от Masterpiece и неизменно вызывают множество улыбок на лицах прохожих.

Все куклы Мастерпис весенней коллекции 2015 г.

 

 Кукла Золушка моет посуду, 

Кукла Касси (блондинка заглядывает в коробку с печеньками, русая играет с собакой, брюнетка сидит на кухонном столике)

 Кукла Алисон (блондинка ставит на стол кастрюлю, русая сидит за столом справа – дальняя в ряду) 

Кукла Кристал (блондинка стоит за столом по центру, брюнетка сидит справа за столом с вилкой в руке) 

Кукла Джиллиан (блондинка сидит справа за столом в центре, брюнетка вытирает руки полотенцем)

 

И кто же не улыбнётся, глядя в такие обаятельные личики, в эти бездонные глаза-озёра?! Так и хочется обнять кукол-ребятишек и крепко расцеловать в обе пухленькие щёчки!

Кукла Золушка с голубыми глазами

 

Использованы фотографии: Laurie Grabowski, Silent Kindergarten.

Dear users, if you don't want we to use your photo just write a comment and we will delete it. But before doing it consider the following: leaving your photos here will help other collectors to choose a doll. We all like to share our joy and passion for dolls. Thank you.

Уважаемые пользователи! Если вы не хотите, чтобы мы использовали ваши фотографии в этой статье, напишите нам комментарий с указанием фото, и мы удалим её. Но прежде, чем сделать это, мы просим вас подумать о том, что, находясь здесь, ваши фотографии помогают другим коллекционерам определиться с выбором куклы. Ведь мы все любим делиться своей любовью к куклам. Спасибо.

 

В рассылке «Всё о куклах»:

скидки и акции, кукольные новинки

и интересные рассказы о куклах.


 

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!