Роберт Тоннер – кутюрье, коллекционер, создатель кукол

Подписаться на новости, акции, скидки!

Вы читаете выпуск рассылки Cdolls.ru "Всё о куклах".

Роберт Тоннер – лидирующей кутюрье в кукольной промышленности, «один из самых влиятельных создателей кукол всех времён», согласно Пат Генри, издателю журнала «Fashion Doll Quarterly».

Мы знаем и любим работы этого потрясающего человека в сфере кукол, но мало знаем о нём, как о модном дизайнере или о коллекционере. А между тем, соединение этих областей и помогает Роберту создавать новые, всё более удивительныетворения.

Роберт Тоннер создаёт одну из своих кукол

 

Биографический экскурс

С ранних лет Роберт был увлечён рисованием и шитьём. Это чудо сотворения «чего-то из ничего» так захватило мальчика из бедной семьи, что он практически всё своё детство провёл за этими занятиями. Эти умения очень пригодились Роберту во время учёбы в Parsons School of Design -одной из самых лучших дизайнерских школ мира. Обучение было столь успешным, что по окончании школы, в 1976 г., Роберту предложил работу Билл Бласс, один из топовых мировых дизайнеров.

Образ из последней модной коллекции готовой одежды Роберта Тоннера, весна 2010

 

Параллельно с развитием своей фэшн-карьеры Роберт увлёкся коллекционированием кукол. Причём настолько сильно, что новое хобби поглощало его всё больше и больше. К 1990-х гг. Тоннер оставил мир моды, потому что не мог творить в этом т.н. «творческом бизнесе», не мог создать юбку в прекрасном цвете, потому что покупатель сказал, что она не будет продаваться. Тогда Роберт и решил вывести своё увлечение куклами на профессиональный уровень. Это оказалось чрезвычайно удачным решением, ведь в этой области соединялись все умения Роберта: рисовать, создавать дизайн одежды и шить.

Кукла Анжелика де ля Нюи (коллекция Эванджелин Гэстли)

Блог Cdolls уже вкратце рассказывал о творческом пути Роберта Тоннера. Однаков этот раз мы поговорим о нём, как о коллекционере, и предоставим слово самому Роберту Тоннеру.

Становление коллекционера

Когда я уже будучи дизайнером одежды, переехал в Нью-Йорк, по пути домой я часто загуливал в FAO Schwartz (большой магазин и фабрика игрушек в Нью-Йорке. Прим. Cdolls.ru). Мне всегда нравились игрушки. Но однажды я увидел в витрине куклу Сашу. И она мне показалась чистым искусством, с такими прекрасными пропорциями, это была не простая кукла. Такясмотрелнанеё, исмотрел. Иещёсмотрел. Апотом, в конце концов, купил. Это было где-то в начале 1980-х гг.Я тогда ещё и не думал про коллекционирование.

Кукла Саша


Потом я как-то увидел пригласительный флаер на выставку кукол и посетил её. Я был совершенно выбит из колеи этим миром. Я ведь даже не подозревал, что на свете есть что-то подобное!

Но по-настоящему втянула меня в мир коллекционеров кукла Барби. Они были первыми куклами, которые я увидел «в оригинальной упаковке». И тогда я стал их коллекционировать, что делают многие. Просто потому, что куклы Барби выпускаются в огромном диапазоне цен, а это позволяет любому человеку собрать довольно большую коллекцию кукол за сравнительно небольшое количество денег. 

Барби от Стефана Берроуз Чудесная

 

Ещё я собирал кукол Мисс Ревлон. Наверное, в память о той, которая была у моей сестрёнки. Когда Мэри подарили эту куклу, я подумал, что это, наверное, самая красивая вещь, которую я когда-либо видел! Я до сих пор помню её аутфит и все детали. И уже став взрослым коллекционером, я старался покупать этих кукол, когда они находились в оригинальных упаковках. Что до появления Интернета было не так уж часто.

Кукла Мисс Ревлон «Розовые поцелуи», примерно 1957 г.

 

Когда появился eBay, я просто обезумел от открывшихся возможностей! Так что, наверное, 95% всех выпущенных Мисс Ревлон я собрал. Я не чувствовал, что они мне нужны все. Те, что, в результате у меня оказались, для меня составляли законченную коллекцию. И желания расстаться с ними у меня не было.

Кукла Гламурная девушка в красном (коллекция Ревлон)

 

Но как-то я попытался найти какую-то конкретную куклу, про которую точно помнил, что я её покупал. Я рылся и рылся в своём подвале, но так и не нашёл её! И вот тогда я подумал, что, всё, хватит. Я решил продать часть своей коллекции винтажных кукол Мисс Ревлон, оставив себе лишь некоторых особенно любимых.

Первые шаги в создании кукол

Я стал одержимым коллекционером и читал о куклах всё, что только мог найти. К тому времени, я уже был знаком с Гленн Мандевилль (коллекционер кукол, эксперт по куклам Барби, автор специализированных статей и один из соавторов известной книги «Barbie Doll Collector’s Handbook» - Руководство для начинающих коллекционеров Барби. Прим. Cdolls.ru).

Барби Блондинка Золотистый Блонд

 

Я помню, как-то мы с ним прогуливались по кукольным магазинам, и Гленн вскользь заметил, что кто-то ведь создавал скульптуры голов этих кукол для игрушечных компаний. Поначалу я не понял, что он имеет в виду. Тогда он спросил: «Аоткуда, по-твоему, берутсяголовыдлякукол? Кто-то же должен создавать их молды». И внутри меня что-то щёлкнуло: «Я должен это попробовать!»

Роберт Тоннер за работой

 

Когда я решил попробовать создать собственную куклу, я почувствовал, что все мои интересы сошлись вместе. Сначала я экспериментировал с формой и материалом – первая моя кукла была из папье-маше, которое потом я погружал в разведённую персиковую краску, чтобы придать ей более живой вид. Каждый вечер, после 12-часового рабочего дня дизайнера моды, я приходил домой и делал своих кукол. Я был одержим этим, как рисованием в детстве.

О вдохновении

Для многих моих работ мне подарили вдохновение куклы Мисс Ревлон. Однако я никогда не делал их точные копии или хотя бы похожих кукол. Просто есть в них какая-то искра, которая указывает мне направление.

Прим. Магазина Cdolls.ru: Самые яркие примеры этого вдохновения - коллекция кукол под названием Ревлон и коллекция Крошка Китти Кольер.

Кукла очаровательная Китти (Коллекция Крошка Китти Кольер)

 

 

А что касается создания одежды для кукол. Меня много раз спрашивали:  «Чья одежда Вам нравится?» и «Какие коллекции Вы предпочитаете?» Сходу я могу назвать три моих самых любимых марки. Я люблю, обожаю, восхищаюсь тем, что делает Кристофер Бейли в Burberry. Его одежда выглядит очень модной и новой, и есть в ней какой-то налёт расслабленности, что лично я считаю просто гениальным.

Образ из последней модной коллекции готовой одежды Роберта Тоннера, весна 2010

 

Я всегда восхищаюсь нарядами от Lanvin. Альбер Эльваз берёт обычную одежду и превращает её в шикарную ультрамодную. Ещё одна марка, коллекции которой я жду с нетерпением каждый год – это Rodarte. Своими творениями сёстры Маллеви – Кэйт и Лаура – каждый раз буквально взрывают мой мозг! Их образы всегда в едином стиле.

Кукла Марлей позитив-негатив (Коллекция Марлей Вентворт)

 

Есть, конечно, многие другие модельеры, работы которых мне нравятся, но это мой личный «топ три». 

О хранении кукол

Когда коллекционеры задают мне вопрос о хранении кукол, я всегда отвечаю так: «Как это у вас некуда девать всех ваших кукол? А вы просто сделайте, как я: разместите их на своей фабрике» J

Кукла Элловайн Не Выгляжу Ли Я Слишком Счастливой (коллекция Элловайн Вайлд)

 

И я, действительно, так делаю. Я не держу своих кукол дома – у меня нет отдельной комнаты для них. Но вместо этого я проживаю с ними каждый мой день. Мой офис полон кукол. Да, вся моя жизнь наполнена куклами. Так что мне не нужно идти домой, чтобы побыть с ними.

О коллекционировании современных кукол

Я, конечно, собираю кукол, которые сделалсам. Я храню не всех, мне приходится серьёзно выбирать, просто потому, что даже на фабрике место не безгранично.

Роберт Тоннер в окружении своих кукол. На переднем плане кукла из коллекции Дежавю

 

25 лет назад я продал всю свою коллекцию Барби, но в 2009 году Маттел выпустила этих прекрасных репро-кукол (имеются в виду Барби Силкстоун. Прим. Cdolls.ru:). И они сделали такую шикарную дебютантку этой коллекции, что я купил её и целый ворох последующих. К ним я ещё часто покупаю винтажные аутфиты. В общей сложности, у меня около 40 кукол Барби сейчас.

Кукла Барби силкстоун Выход в Свет

 

Кроме того, я коллекционирую кукол Пуллип, они довольно эксцентричны. Ещё у меня есть парочка полиуретановых кукол БЖД.

Кукла Пуллип Мисако Аоки – любимая лента

 

Есть, конечно, множество компаний и людей, создающих фэшн-кукол, но я-то тоже их делаю. Так что, по-настоящему, я не собираю этот тип кукол. Моя коллекция сделала новый поворот: сейчас я ищу странные вещи, которых я никогда не видел раньше, или вещи с коротким сроком жизни.Мне нравятся куклы с историей. Только недавно купил куклу “Happy to be Me” (Счастлива быть собой – это кукла, созданная противниками Барби, она более живая и с более реалистичными пропорциями – Прим Cdolls.ru). Такая же история у куклы Ламмили, её я тоже купил. Просто мне кажется, что это очень интересные вещи. Мне нравятся, необычные, странные вещи, вещи, которые мне интересны. У меня нет каких-то конкретных предпочтений.

Кукла Хэдди Мэдиген (коллекция Re-Imagination)

  

Зато у Роберта Тоннера совершенно точно есть чутьё и умение совмещать то, что нужно коллекционерам с чистым искусством создания кукол.

 

По материалам: roberttonner.blogspot.ru, dolltherapy.net, ulstermagazine.com.

Фото: TonnerDoll, Michael Bloom, Groove, Mattel 


В рассылке «Всё о куклах»:

скидки и акции, кукольные новинки

и интересные рассказы о куклах.


 

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!