Фотопрогулка с куклами: инструкция для новичков

Подписаться на новости, акции, скидки!

Вы читаете выпуск рассылки Cdolls.ru "Всё о куклах".

Фотопрогулка с куклой принесёт вам хорошее настроение. Это очень увлекательно и дарящее позитив занятие! А также отличный способ понять скрытную куклу: при общении на природе, один на один, она откроется вам лучше, чем в четырёх стенах.

Кукла Таянг (справа) и кукла Пуллип (слева)

 

Природа и город предоставляет столько творческих задач: найти удобное местечко, подобрать из окружающего аксессуары для кадра и использовать неожиданные возможности. А в качестве приятного бонуса – хорошо освещённые, живые фотографии. Когда вокруг всё дышит жизнью, и куклы оживают, становятся больше похожими для людей.

Кукла Анна Холодное сердце классическая

При этом время года совершенно не важно. Зимой и летом, осенью и весной - природа круглый год дарит нам красоту. Конечно, в проливной дождь не стоит гулять с куклами, а в злую метель и самим лучше сократить передвижения по улице. Но в любой сезон можно выбрать дни для хорошей фотопрогулки.

Кукла Момоко

Залог хорошей прогулки с куклами: хорошая организация. Ниже мы рассказываем, на что стоит обратить внимание, что обдумать перед тем, как выйти из дома с вашей любимицей и фотоаппаратом.  

Безопасность кукол

Упаковка

Кукол нужно хорошо упаковать. Мы рекомендуем использовать специальные переноски или обычные сумки, специально приспособленные для кукол. Безопасной переноске кукол посвящена наша статья Безопасность кукол: в чём носить и как упаковывать. Добавим только, что многочисленные аксессуары удобно носить в коробке, разделённой секциями. Коробку можно положить в большую (спортивную, пляжную, для шопинга) сумку. Так легко и быстро можно будет достать нужную вещь. 

Сумка для переноски 2 кукол формата SD (для кукол высотой 50-69 см) 

 

Как куклы переносят прогулки?

Конечно, это зависит от кукол. Резких перепадов температур не любит ни один, даже прочный материал. Но до -5°С можно выносить практически всех пластиковых и виниловых кукол. Самые прочные – это куклы Барби и куклы от Роберта Тоннера

Кукла Жонкиль

Но по возвращении, не доставайте куклу сразу из сумки: дайте ей акклиматизироваться.

Осторожнее с куклами бжд. Помимо того, что они не любят перепадов температур, их лучше не держать долгое время на солнце. Так что после фотографирования, убирайте кукол в сумку или уходите в тень.

 Кукла бжд МиниФи Хлое

 

Хотя на некоторое время практически всех кукол можно выставлять на свет, закапывать в снег, мочить им ножки. Главное после съёмки хорошенько всех просушить. И лучше избегать попадания жидкости в шарниры и глазные механизмы.

Первая фотопрогулка

1. В первый раз не ждите чего-то особенного, наоборот, постарайтесь снизить свои ожидания. Выйти с куклами на улицу – то ещё приключение. И не стоит к нему добавлять ограничивающих убеждений.  Уговорить себя можно просто пообещав, что «пристреляетесь», посмотрите, насколько вам в принципе интересно это занятие. Первая вылазка - тестовая, ни к чему не обязывающая. Ваша задача – приятно провести время.

Кукла Блайз

2. Одевайтесь удобно и тепло (если гуляете в холодное время года)! Вы и сами не заметите, как вас охватит фотоазарт. А в поисках интересного ракурса даже профессиональные фотографы куда только ни забираются, где только ни ползают.

Кукольный фотограф за работой

 

3. Выберите одну куклу и один вариант одежды для неё. Чтобы не путаться.
 
4. Подготовьте всё заранее: купите запасные батарейки, зарядите аккумулятор, возьмите запасную карту памяти и позаботьтесь о безопасной переноске кукол.
 
5. Если вы опасаетесь выходить с куклой, максимально обезопасьте свой первый выход. Для этого можно взять с собой единомышленника: маму, подругу, сестру, дочку, племянницу, мужа. Словом, кого-то, кто если не разделяет ваше хобби, то понимает и поддерживает вас. С помощником будет проще снимать: он и кукол подержит и за сумками последит. А ещё вместе веселее!

Куклы Пуллип

6. Чтобы вас не отвлекали во время съёмки, найдите тихие местечки. Идите гулять в парки или сады с платным входом. Даже если деньги символические, контингент в таких местах отдыха вполне культурный, да и народу меньше. Есть ещё вариант: найти безлюдное место, но осторожнее – это может быть небезопасно. А самое безопасное место – собственная дача или дача друзей. 

Кукла Элловайн новый год, новый образ западного побережья

7. Если во время фотографирования к вам подошли люди: мамы с детьми, девушка с собакой, не спешите паниковать. Скорее всего, прохожим просто интересно. Если есть желание, с ними можно просто поболтать. Если желания нет, спокойно скажите: «Извините, я сейчас не могу отвлечься. Если вам интересна тема коллекционных кукол, посмотрите, например, сайт DollPlanet».

Кукла Дежавю

А если у вас нет желания раскрывать прохожим своё хобби, придумайте «легенду для любопытных»: снимаю фотоисторию для детского журнала, для младшей сестры в садик, школьное задание и проч. Может быть, вам даже не придётся её излагать, но для самоуспокоения подойдёт замечательно. 

Когда действительно стоит проявить осторожность?

Ваше беспокойство поможет утишить компаньон. Так что постарайтесь для первого раза его найти обязательно.

Кукла Монстер Хай

Но при следующих случаях, лучше быть настороже:

  1. При приближении к вам собак, особенно бродячих. Впрочем, с такими собаками стоит быть осторожнее не только на фотопрогулке.
  2. При напористом  поведении окружающих.  В этом случае спокойно, но твёрдо давайте отпор: «Извините, но я не могу дать вам подержать этих кукол, они коллекционные и дорогие».

Главная задача на этом этапе: получить положительные эмоции. Тогда во второй раз будет легче, и вы уже сможете гулять в одиночку и с большим количеством кукол.

Кукла Барби Коач

Если вы уже освоились с куклами и фотоаппаратом на природе, можно переходить на более высокий уровень – к выездной фотосессии. О фотохитростях и о том, как организовать для куклы выездную фотосессию, мы расскажем в следующей части нашей статьи. 

Мы надеемся, что наша статья поможет вам с удовольствием выносить кукол на улицу и фотографировать их. Мы будем рады, если вы поделитесь своими фотографиями. Присылайте их на  или оставляйте в комментариях к этой статье.

А если у вас есть какие-то вопросы, задавайте их нам, мы с удовольствием ответим.

 Чтобы заказать любую куклу

 Позвоните нам: +7 (495) 540-50-27  

Напишите нам:  

 

В рассылке «Всё о куклах»:

скидки и акции, кукольные новинки

и интересные рассказы о куклах и авторах.

 

В статье использованы фото: by_miss_yu, alison pikipook repaint ooak, annika_alive, Barb N W, Ayanah, BelleZombieHalloween, ChewyRabbit, Cindy Rice, Dita von Delft, Elke, in-a-dollys-world, J a c k y, Jane Evans, Jeni, Jim, Barbie Guy, Lily, Marta Ribeiro, May Artemis Wildflower, Michaela Unbehau Photography, Midge Hadley, MissLAndMrH, Shannon Taylor, Sisters Mariko & Susie, TheDollyDreamer. 

Dear visitors, if you don't want we to use your photo just write a comment and we will delete it. But before doing it consider the following: leaving your photos here will help other collectors to choose a doll. We all like to share our joy and passion for dolls. Thank you.

Уважаемые пользователи! Если вы не хотите, чтобы мы использовали ваши фотографии в этой статье, напишите нам комментарий с указанием фото, и мы удалим её. Но прежде, чем сделать это, мы просим вас подумать о том, что, находясь здесь, ваши фотографии помогают другим коллекционерам определиться с выбором куклы. Ведь мы все любим делиться своей любовью к куклам. Спасибо.

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!