Балерина - легче воздуха

Подписаться на новости, акции, скидки!

Вы читаете выпуск рассылки Cdolls.ru "Всё о куклах".

Вдохновением для создания Барби Прима Балерина - Легче воздуха стали картины французского художника Эдгара Дега.

Кукла Барби Легче Воздуха Прима Балерина

Дега в отличие от большинства художников родился в богатой семье. Его настоящее имя – де Га, ясно указывает на дворянский титул. Впрочем, художник сам изменил фамилию на более демократичную. Но не только своим происхождением Дега отличался от братьев по цеху. Хотя он и работал в направлении импрессионизма, но не признавал пленэр, считая, что на природе внимание рассеивается, поэтому предпочитал студию.

Дега "Танцовщицы на сцене"

 

Его часто называли «живописцем танцовщиц», и хотя в работах Дега чрезвычайно часто встречаются балерины, сам художник опровергал этот ярлык: «Балерины всегда были для меня лишь предлогом, чтобы изобразить замечательные ткани и ухватить движение».

Кукла Барби Легче Воздуха Прима Балерина

Увидеть, поймать и передать – вот что такое картины Дега. Художник пытался выразить и запечатлеть все эти «уловленные мгновения жизни». В движениях хрупких танцовщиц Дега мы можем увидеть её живую пульсацию– через движение человека. Что может лучше выразить жизнь, чем танец – вдохновенный, лёгкий и быстротечный?

Дега "Три танцовщицы в репетиционном зале"

 

На картинах Дега часто контуры танцовщиц размыты и лица смазаны – так сейчас фотографируют движение высокочувствительной камерой: на снимке невозможно рассмотреть детали, но остаётся одно – ощущение порыва, стремления, биение пульса.

Дега "Голубые танцовщицы"

 

Интересно, что танцовщицы Дега не всегда танцуют. Иногда кисть художника заставала их во время танцевальных упражнений, репетиций, в перерывах между выходами на сцену, в какие-то мгновения отдыха. Иногда это «неловкие», нечаянные моменты, будто подсмотренные в замочную скважину, и от этого очень жизненные, правдивые.

Кукла Барби Легче Воздуха Прима Балерина

Всё это - как плиточки мозаики - складывается в огромную картину существования с его  многообразием и чередованием разных ритмов: сцены и закулисья, уродливого и прекрасного.

На коробке куклы Барби Легче Воздуха Прима Балерина напечатана репродукция картины Дега «На сцене».

 

Но нам кажется, что Прима Балерина – это собирательный образ танцовщиц Дега. Хотя больше всего, наверно, Барби Прима Балерина похожа на эту красавицу. Их позы – зеркальное отображение друг друга. А полётное движение рук – одинаково.

Справа картина Дега "Звезда".
Слева Барби Прима Балерина

В статье использованы фотографии пользователей: Tiny Anonimatus, mojoemodern.


В рассылке «Всё о куклах»:

скидки и акции, кукольные новинки

и интересные рассказы о куклах.


 

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!