Пятница 31-е - это Хэллоуин!

Подписаться на новости, акции, скидки!

Хотя Хэллоуин - это не русский праздник, молодёжь и дети уже его очень полюбили. Да и как по-другому, если он сулит столько забав, шуток и веселья! Но не все знают, что у этого праздника очень древняя и вовсе нешуточная история. Хэллоуину более 2000 лет. 

Происхождение праздника

Этот древний праздник имеет кельтское происхождение. Только сначала он назывался по-другому: Самайн / Samhain. На староирландском языке это диковинное слово означает название месяца ноября. 

Но хоть мы и привыкли считать, что Хэллоуин связан с мёртвыми и нечистой силой, первоначально это был праздник – ну как у нас Новый год. День Самайн кельты отмечали как окончание лета и наступление зимы. Хотя, возможно, на пороге нового древние кельты почитали в этот день умерших предков и особенно старались защитить себя от злых духов, которые, как известно, перед началом года стремятся выйти наружу и проникнуть из прошлого в будущее – чтобы и там не давать покоя людям.

Комплект платье ночные ужасы 

А может быть, Самайн действительно был всего лишь сезонным празднованием, а очернение этого языческого праздника началось с пришествием на территорию Великобритании христианства.День 1 ноября был провозглашён Днём Всех Святых, и «самайн» уступил место «Хэллоуину». Halloween– это сокращение от английских слов AllHallowsEven- т.е. вечер, канун Дня Всех Святых.

Коллекционная кукла Праздник урожая Ириска

Светильник Джека (Jack-o’lantern)

Одна из самых известных и загадочных традиций Хэллоуина – это вырезание лица на тыкве. Она тоже довольно древняя: ирландцы и британцы вырезали лица на овощах во время проведения различных ритуалов. Светильники в овощах тоже создавались древними кельтами, которые верили, что подобные путеводные огни помогут душам найти дорогу в чистилище. На территории Великобритании для этих целей использовалась репа или брюква. После массовой эмиграции ирландцев в Америку, переселенцы привезли туда свои традиции, но на новой земле проще и дешевле было достать тыкву, поэтому сейчас самое большое распространение получили рожицы на этих овощах.

Кукла Исул Сит

Такие тыквы-свечи называются «Светильник Джека». И это неспроста.

Рассказывают старожилы, а те в свою очередь слышали от своих дедов, а те от своих, что когда-то давно жил кузнец, которого звали Джек. Был он охоч до выпивки, слыл скупцом и хитрецом, который похвалялся, что даже самого чёрта может обвести вокруг пальца. И вот как-то раз в трактире подсел к Джеку сам Дьявол, чтобы заставить его продать свою душу. Но Джек не испугался: то ли выпил уже достаточно, то ли не принял слова незнакомца за чистую монету. 

 

 Бесшабашный кузнец пригласил хозяина преисподней пропустить с ним стаканчик. Выпили они предостаточно, но когда пришла пора расплачиваться, Джек решил схитрить и обратился к Дьяволу так: «Если ты сам дьявол, значит, ты же всё можешь, кое-кто даже утверждает, что ты – более всемогущ, чем сам Бог. А вот можешь ли ты превратиться в монетку чистого золота?» В гордыне своей Дьявол взъярился и, чтобы преисполнился желания убедить неверующего.Вдруг он исчез, а на столе непонятным образом появилась золотая монета. Кузнец долго не раздумывал, схватил эту монетку и сунул за пазуху, как раз рядом с нательным крестом. И тут как уж Дьявол ни выкручивался, не мог превозмочь силу крестного знамени и вернуть себе свой облик. Так что пришлось Дьяволу пообещать кузнецу ещё десять лет жизни иполную свободу от своего вмешательства. 

Кукла Патси Чертенок Вечеринка Хэллоуин

Так Дьявол ушёл посрамлённый, а кузнец радовался жизни ещё десять лет, пока одной холодной ночью, возвращавшись с попойки домой, не замёрз насмерть. И вот тогда начались несчастья Джека. Сначала душа кузнеца предстала перед Богом, но за сделку с Дьяволом и вечное пьянство в небеса ему дорога была закрыта. И тогда душа Джека явилась к Дьяволу.

- Ах, это ты, кузнец-пропойца, - осклабился властитель преисподней, - помню же я нашу с тобой встречу. Ты тогда ещё обжёг меня своим крестом. Сегодня верну тебе должок, - и дьявол расхохотался и, бросив Джеку один из угольев адского пламени, выгнал душу кузнеца из своих владений.

Говорят, с тех пор бедная душа Джека не находит покоя, скитается между мирами, и единственное, чем он может осветить свою дорогу – это тот самый дьявольский уголь, заключённый в тыкву.

 Кукла Адора Веселый Джек-фонарь

Может быть, в давние времена кто и видел случайный огонёк заблудшей души. Оттуда пошла и традиция делать светильники из овощей, и название их. Сейчас такие тыквы-светильники ставят около домов. Люди верят, что эти страшные светящиеся рожи прогонят от их жилищ злых духов, которые якобы все выбираются на землю именно в эту переходную ночь.

Дайте сладостей!

В Хэллоуинскую ночь все надевают карнавальные костюмы, разукрашивают лица. И улица наполняют ведьмы, приведения, мертвецы, зомби. Нечисть и сверхъёстественное - самые распространённые персонажи ночи Всех Святых. Но традиция карнавала – совсем юная, она появилась только в XX веке в Америке, где Хэллоуин отмечается ярче всего.

  Кукла Бетси Сладости Кэнди Корн

Однако эти костюмы только разнообразили ещё один древний обычай: выпрашивание сладостей.

В Англии и Ирландии в День всех святых бедняки ходили по домам, прося так называемые духовные пирожные  – что-нибудь съестное, взамен чего обещали молиться за хозяев дома и их умерших родственников. Но потом эта традиция преобразовалась в шуточный ритуал. Разодетые в забавные или страшные костюмы детишки ходят в вечер Хэллоуина по соседским домам и с возгласом: «Trick or treat!» (Сладость или гадость!) собирают в свои мешки конфеты и печенья. Считается, что если какой-то скряга не угостит детей сладостями, они имеют полное право напугать его или сыграть любую шутку.

Гадания

В ночь с 31 октября на 1 ноября девушки также гадали на своего суженого. Особенно распространено гадание «Кровавая Мэри». Девушка должна была погасить свет во всём доме и подняться по лестнице спиной вперёд, держа перед собой единственную свечу. Потом полагалось повести ей перед зеркалом, после чего в зеркале должен был показаться образ её будущего мужа. Но самая страшность заключалась в том, что вместо парня, зеркало могло показать череп. И тогда несчастной, увидевшей его, предсказывалась скорая смерть ещё до замужества. 

Угощения

Праздник Самайн на территории Великобритании приходится как раз на урожай яблок, так что все традиционные угощения связаны с ними. На столы ставились яблочная карамель, яблоки в сиропе, яблочные ириски и пр.

Кукла Патси Фея Вечеринка Хэллоуин

В настоящее время тема костюмов на Хэллоуин не ограничена страстями-мордастями, так что всякий рядится, как хочет.

И ещё одно традиционное угощение – хлеб бармбрэк. При его приготовлении в тесто прятали разные предметы: горох, щепку от дерева, кусочек ткани, монету и кольцо. Попавшийся предмет указывал будущее едока: горох – свадьба будет нескоро, щепка – семейные неприятности, ткань – бедность, монета – богатство, кольцо – скорая свадьба.

Кукла Пуллип - Банши

Банши (дословно сос тароирландского "женщина из Ши - постустороннего мира".
Банши - персонаж ирландского фольклора, женщина, которая является возле дома обречённого на смерть человека и своими стонами и рыданиями оповещает, что час его кончины близок.

Как видите, празднование Хэллоуина очень похоже на наши святки и ночь перед Рождеством: гадания, колядки, нечисть, выходящая покуролесить… Наверняка, корни у этих праздников общие.

Но как бы то ни было, зарубежный страшный Хэллоуин может стать ещё одним прекрасным поводом, чтобы повеселиться, надеть карнавальный костюм, получить дань сладостями и встретиться с друзьями.

Кукла Патси Пират Вечеринка Хэллоуин

 


В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!