Куклы и живопись. Золотая Адель

Подписаться на новости, акции, скидки!

Вы читаете выпуск рассылки Cdolls.ru "Всё о куклах".

Вдохновением для этой Барби послужил портрета Адели Блох-Бауэр I, созданный известным австрийским художником Густавом Климтом. Эта  картина больше известна как «Золотая Адель», а ещё её называют Австрийской Моной Лизой.

Барби Вдохновение от Густава Климта

Адель и её муж Фердинанд Блох-Бауэры принадлежали к элите австрийского общества конца XIX столетия. Адель была образованной, разбиралась в искусстве и собирала свой салон, который посещали живописцы, политики, музыканты. Густав Климт тоже был среди посетителей салона. 

Портрет Адели Блох-Бауэр I

Говорят, что «Золотая Адель» появилась на свет благодаря измене настоящей Адели. 

Адель Блох-Бауэр

Якобы Климт и Адель влюбились друг в друга и стали любовниками. Фердинанд узнал об этом и задумал отомстить, но изощрённо. Он заказал художнику портрет своей жены, заплатил щедрый гонорар и поставил условие: чтобы картина стала гениальной, бессмертной. Фердинанд заставил Климта сделать более сотни набросков, и отвергал все один за другим. Он хотел, чтобы художник устал от образа его жены настолько, что уже не смог бы даже смотреть на неё без содрогания. 

Наброски к портрету

И план сработал. Климт писал картину 4 года, вложив в неё всю свою энергию и тщеславие художника. Постепенно чувства любовников остыли, а их всполохи будто перенеслись на сияющий золотом портрет. 

Барби Вдохновение от Густава Климта

Адель так и не узнала, что мужу стала известна её измена. Хотя возможно, эта история – не более чем красочная байка, т.к. слухи о любовной связи Климта и Адель никогда не были подтверждены. Но, как говорится, не бывает дыма без огня. В пользу этой гипотезы красноречиво говорят более ранние портреты Адели, написанные Климтом. На них девушка предстаёт обнажённой в образе Юдифи. И хотя нет никаких указаний на имя натурщицы, черты Адели на картине вполне узнаваемы.

Густав Климт. Юдифь. 1901 г.

Сейчас уже никто не сможет узнать правду, но вряд ли это уменьшит красоту и загадочность «Золотой Адели». Её считают вершиной золотого периода и всего творчества Климта, и даже всего австрийского югендстиля.

Барби Вдохновение от Густава Климта

Югендстиль – (с нем. «молодой стиль») это немецкое название «модерна», его отличительной особенностью считается отсутствие прямых черт и углов, и использование вместо них скруглённых мягких линий. 

Барби Вдохновение от Густава Климта

Золотой период в творчестве Климта начался после поездки художника по Италии. В этой прекрасной стране под южным солнцем Климт познакомился с византийскими церковными мозаиками, украшенными золотом. Они так вдохновили его, что Климт перенял их язык и стал использовать в своих произведениях. Но помимо позолоты, он использовал ещё и объём, делая свои картины рельефными. В свой золотой период художник написал множество картин, и так или иначе их образы перекликаются лучами солнца друг с другом.

Барби Вдохновение от Густава Климта

 

На портрете Адели, кроме выписанных в реалистичной манере рук и головы модели, всё остальное – почти абстракция, бросающаяся вызов нашему мозгу, и лёгкая иллюзия, играющая в игры с нашим взглядом. Золото на золотом: где сидит Адель – в кресле и в восходящем потоке света? Что мы видим - спинку стула или окно в другой мир? Стена ограничивает наш взгляд или это золотые фракталы? По этой картине можно долго путешествовать взглядом, отыскивая всё новые символы и находя неизведанные уголки.

Барби Вдохновение от Густава Климта

Но у истории Золотой Адели есть и продолжение. В 2006 году в результате судебного процесса между племянницей Адели Блох-Бауэр Марии Альтманн и Австрией, страна вынуждена была расстаться с картиной, которая уже стала считаться национальным символом.

Коллекционная монета с фрагментом «Адель» номиналом 50 евро. Рыночная стоимость — 505 евро

Мария, наследница Блох-Бауэра, продала портрет Адели Рональду Лаудеру за 135 млн долларов. Так что сейчас Австрийская Мона Лиза находится в основанной им Новой галерее в Нью-Йорке.

Барби Вдохновение от Густава Климта

Но если вы поклонник творчества Климта, то кукольное воплощение уменьшенной копии Золотой Адели — Барби Вдохновение от Густава Климта — за гораздо меньшую сумму, можно поселить в своей живописной коллекции.

О других куклах Барби из серии "Коллекция живописи" вы можете почитать здесь:

Куклы и живопись. Звёздная ночь 
Куклы и живопись. Мона Лиза 

В статье использованы фотографии пользователей: If It's Hip, It's Here, minikunst, partydolly, Pachara Cuval, Frankiedoll, Tatyana, Pasión por Barbie.


В рассылке «Всё о куклах»:

скидки и акции, кукольные новинки

и интересные рассказы о куклах.


 

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!