Будь моей Валентинкой!

Подписаться на новости, акции, скидки!

Вы читаете выпуск рассылки Cdolls.ru "Всё о куклах".

Древние римляне, ещё будучи язычниками, в середине февраля устраивали празднества Луперкалии (lupus – лат. волк). Он был назван в честь Луперка (или Фавна) – покровителя лесов, полей и бога плодородия. Праздник происходил у подножья Палатинского холма, где по преданию Римская Волчица выкормила Ромула и Рема.

14 февраля - праздник, когда влюблённые балуют друг друга, дарят подарки и выражают свои чувства особенно романтично. Можно по-разному относиться к нему, но, согласитесь: всё-таки это очень красивый праздник, день, когда ещё раз можно сделать приятный подарок тому, кого любишь.

Интересно, что даже в языческие времена 14 февраля ассоциировался с любовью.

Луперкалии. Языческий Рим

Кукла Хемиш – мой маленький Купидон

Жрицы Луперка после ритуального жертвоприношения бродили по городу и стегали жителей кусками шкур жертвенных животных. Считалось, что этот «дар Луперка» повышает потенцию у мужчин, а женщинам помогает легко разрешиться от бремени.

Святой Валентин

В 496 г. н.э. Папа Геласий I в целях борьбы с язычеством и распространения христианства запретил луперкалии и ввёл вместо него чествование Святого Валентина.

Кукла Барби поцелуи купидона

 

Но в истории существовало три святых с именем Валентин: епископ Терни, римский священник и священник провинции Африка. Правда, факты так запутанны и недостоверны, что точно неизвестно, это были три отдельных личности или один и тот же персонаж.

Кукла драгоценное сердце

Как бы то ни было, легенды рассказывают, что 14 февраля связано с казнью священника из Африки. Этот священник Валентин тайно венчал влюблённых в то время, когда император Клавдий II запрещал юношам жениться, чтобы те вместо создания семья пополняли ряды его армии. Валентин успел обвенчать немало любящих. Но всё-таки его деяния были раскрыты, а сам он приговорён к смертной казни.

Кукла Мое сердце принадлежит тебе

Пока священник сидел в темнице, дожидаясь решения своей участи, благодарные влюблённые просовывали ему сквозь решётку красные розы и записки – в знак признательности за то, что он совершил для них. Говорят, это и послужило началом традиции дарить в этот день любовные послания и цветы. По другой легенде, священник перед казнью написал нежное письмо дочери тюремщика, которое исцелило её от слепоты. Письмо было подписано «Твой Валентин». С тех пор фраза «Будь моим Валентином / моей Валентиной», написанная 14 февраля, означает признание в любви.

Кукла Амелия – моя маленькая Валентинка

 

День влюблённых

Однако 14 февраля начал снова ассоциироваться с любовью только с XIV века. Тогда считалось, что с середины февраля у птиц начинается брачный сезон, и земля готовится расцвести вновь, вернув себе красоту весны.

Кукла Адора Цветущие сердца

Первое любовное поздравление на День Св. Валентина появилось в XV веке, а уже в XVII веке такие поздравления стали традиционными в Великобритании, где влюблённые обменивались открытками или письмами.

Кукла Твое Любящее Сердце Нельзя Не Заметить

Сейчас День Святого Валентина уже не считается католическим праздником, но зато этот праздник влюблённых. Праздник для тех, кто влюблён и счастлив. В этот день также совершаются огромное число помолвок и предложений руки и сердца. 

 

Традиции разных стран

 

Люди по всему миру отмечают День Всех Влюблённых, в основном, придерживаясь английских традиций. Влюблённые обмениваются подарками. Они дарят друг другу всё, что несёт отпечаток сердца и романтики: открытки, конфеты, романтические свидания, игрушки, парфюмы, украшения, романтические стихи или песни и многое другое.

 

Однако в некоторых странах возникли довольно оригинальные отличия.

 

Коллекционная кукла Hearts and Friendships Keepsake

 

 

Например, в Японии на 14 февраля подарки дарят только женщины. И только шоколад. Этот шоколад бывает несколько видов: каждый обозначает статус получателя. Шоколад может быть «обязательным» - это для подарков мужчинам, к которым женщина не испытывает любовного интереса (шефу, коллегам, приятелям, отцу, братьям и т.д.). На другом конце спектра любви – «шоколад для настоящего чувства», который дарят любовникам, мужьям или бойфрендам. Но характерным для японцев является то, что шоколад также надо дарить даже тем, кто даже не особо и нравится – это «сверхобязательный шоколад». А 14 марта, в Белый день, то же самое делают мужчины.

 

Коллекционная кукла Адора Февральская малышка

 

 

В Уэльсе влюблённые дарят друг другу «любовные ложки». Раньше моряки вырезали их из дерева, разукрашивали сердцами, замочками, ключиками и прочей любовной символикой, и дарили тем, кто им понравился. При этом каждый символ означал силу чувства. Рисунок ключа говорил о любви.

 

Кукла Адора Сердце воды

 

 

В Норвегии 14 февраля мужчины пишут женщинам небольшие рифмованные послания. Пишутся такие стишки анонимно и женщина должна угадать их автора. Если женщина угадала верно, то мужчина должен подарить ей Пасхальное яйцо. Если она не угадала, пасхальное яйцо дарит она.

 

Кукла ключ к сердцу

 

 

А вот в Саудовской Аравии праздник запрещён, т.к. он считается не исламским.

 

В России 14 февраля стал отмечаться относительно недавно – около 20 лет. Зато широкая русская душа по-своему истолковала традиции Дня Всех Влюблённых. Мы дарим подарки всем – не только любимым, но и друзьям, членам семьи, тем, кто в паре, и тем, кто одинок. Нашей любви хватит на всех! И ведь главное даже не в самом подарке, и, честно говоря, праздник тоже – всего лишь повод сделать приятное своим близким. Лишний раз сказать «я люблю тебя»…

 

Кукла Нео Блайз Просто Люби Меня

 

 

Впрочем, такое никогда не бывает лишним. Даже если вы не приготовили подарка, дарите друг другу своё внимание и любовь! 



В рассылке «Всё о куклах»:

скидки и акции, кукольные новинки

и интересные рассказы о куклах.


 

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!