Барби принцессы стран мира. Европа

Подписаться на новости, акции, скидки!

Принцесса Древней Греции

На Барби мы видим платье, скроенное по фигуре. Это сделано против исторической правды, исключительно для нашего эстетического удовольствия. Такого в Древней Греции не могло быть. Одежда тогда не кроилась и её почти не шили. На тело надевали хитон – большое полотно, которое скреплялось на плечах фибулами. Они у Барби есть. А вся красота хитона заключалась в драпировках, как по-разному мог смотреться один и тот же кусок полотна мы можем представить, глядя на древние статуи.

Слева КУКЛА BARBIE PRINCESS OF ANCIENT GREECE (БАРБИ ПРИНЦЕССА ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ)

Справа Статуя богини, т.н. Гера Барберини

Слева Кукла Барби Принцесса Древней Греции, справа Статуя богини

Поверх хитона женщины накидывали пеплос, который был длиннее и шире. Думаем, что именно его роль выполняет белая накидка на правом плече куклы. Кстати, белый цвет очень ценился, считался редким и праздничным. 

Принцесса Ренессанса

Эпоха Ренессанса (Возрождение) началась в Италии в XIV веке, а затем распространилась по всей Европе. На заднем фоне Барби мы видим башню Ламберти – это одна из достопримечательностей Вероны. А чуть ниже – Понте Веккио – старый мост, который находится во Флоренции.

Флоренция была настоящей столицей. И Верона здесь тоже не случайно. В этом городе происходит действие одной из самых знаменитых трагедий Шекспира, величайшего писателя английского Возрождения. Хотя это неточно: некоторые считают, что его гений вне времени и пространства.

«Ромео и Джульетта» блестяще экранизирована режиссёром Франко Дзеффирелли. Историческая точность и верность духу времени – потрясающая. Костюм Барби очень похож на наряд Джульетты из этого фильма. Можно сказать, что это точный источник вдохновения.

Слева КУКЛА BARBIE PRINCESS OF THE RENAISSANCE (БАРБИ ПРИНЦЕССА РЕНЕССАНСА)

Справа Оливия Хасси в роли Джульетты в к/ф «Ромео и Джульетта», реж. Ф. Дзеффирелли

 Слева кукла Барби Принцесса Ренессанса, справа Оливия Хасси в роли Джульетты

Хотя у Маттел есть НАБОР КУКОЛ BARBIE KEN AND BARBIE AS ROMEO AND JULIET (КЕН И БАРБИ В РОЛИ РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТЫ), воплотивший влюблённых.

 

Принцесса Англии

Почти современница Джульетты, на промофото задний план – конечно, Виндзорский замок – резиденция Королевы Англии.

Слева КУКЛА BARBIE PRINCESS OF ENGLAND (БАРБИ ПРИНЦЕССА АНГЛИИ)

Справа Мастер Джон "Портрет Кэтрин Парр", 6-й жены Генриха VIII

Слева кукла Барби Принцесса Англии, справа портерт Кэтрин Парр

Кэтри Парр предстаёт в платье, стиль которого позже окрестят тюдоровским. А на голове у куклы Барби характерный убор - арселе, который знаком нам по портретам Марии Болейн, сестры Анны Болейн.

Ганс Голбейн мл. «Портрет Марии Болейн»

 Портрет Марии Болейн

Принцесса Португальской империи

Португалия была империей с XV по XX вв. Но истоки такого костюма надо, конечно, искать в её начале, например, в XVI веке. Думаем, дизайнеры Маттел взяли самую известную португальскую принцессу – Изабеллу, которая была замужем за испанским королём Карлом V. Колорит и некоторые детали платья явно взяты с портрета кисти Тициана или Зайзенеггера.

Слева КУКЛА BARBIE PRINCESS OF THE PORTUGUESE EMPIRE (БАРБИ ПРИНЦЕССА ПОРТУГАЛЬСКОЙ ИМПЕРИИ)

Справа "Портрет Изабеллы Португальской" Якоб Зайзенеггер

Слева Кукла Барби Принцесса Португальской империи, справа Портрет Изабеллы Португальской

А вот головной убор – сеточка из золотых нитей - позаимствован у другой португальской принцессы, современницы Изабеллы – Марии Португальской.

Антуан Трувен "Портрет Инфанты Марии Португальской, герцогини Визеу" 

Портрет Инфанты Марии Португальской

 

Принцесса Нидерландов

На кукле Барби костюм явно напоминает моду XVII века. В то время почти во всей Европе моду задавала Франция. Кроме того, XVII век считается золотым веком Нидерландов, во время которого страной не правили короли, в это время и страна называлась по-другому: республика Соединённых провинций.

Но голландки приспосабливали слишком откровенные платья к своему более скромному вкусу. Лиф был закрытым и дополнялся косынкой, шея и грудь прикрывались воротниками и пелеринками из тонкой ткани с кружевом. Как на портрете ниже. Также обратите внимание на схожесть причёски и даже цвета волос.

Слева Паулюс Морельзе «Портрет молодом дамы с жемчужным ожерельем»

Справа КУКЛА BARBIE PRINCESS OF HOLLAND (БАРБИ ПРИНЦЕССА ГОЛЛАНДИИ)

Слева Портрет дамы, справа кукла Барби Принцесса Голландии

Фото справа ©Lara Jiménez

Расцветку и дизайн верхней части платья дизайнеры Маттел могли взять с цвета платья портрета Софии Гедвиги Брауншвейг-Вольфенбюттельской тоже авторства голландского художника Паулюса Морельзе.

Слева КУКЛА BARBIE PRINCESS OF HOLLAND (БАРБИ ПРИНЦЕССА ГОЛЛАНДИИ)

Справа Паулюс Морельзе «Портрет Софии Гедвиги Брауншвейг-Вольфенбюттельской»

Слева кукла Барби Принцесса Голландии, справа портрет Софии Гедвиги Брауншвейг-Вольфенбюттельской

 

Мы не рассмотрели всю коллекцию Принцесс мира. В ней так же есть куклы фантазийных стран и миров, например, БАРБИ ПРИНЦЕССА ПОЛУНОЧНОЙ ЛУНЫ. И куклы в полностью придуманных нарядах – принцессы исторических периодов – например, КУКЛА BARBIE PRINCESS OF ANCIENT MEXICO (БАРБИ ПРИНЦЕССА ДРЕВНЕЙ МЕКСИКИ).

Если вас они заинтересовали, посмотрите всю коллекцию кукол Барби Принцессы мира.

На обложке фото ©nadia_weasley

----------------------------------------------------------------------------------------

Dear users, if you don't want we to use your photo just write a comment and we will delete it. But before doing it consider the following: leaving your photos here will help other collectors to choose a doll. We all like to share our joy and passion for dolls. Thank you.

Уважаемые пользователи! Если вы не хотите, чтобы мы использовали ваши фотографии в этой статье, напишите нам комментарий с указанием фото, и мы удалим её. Но прежде, чем сделать это, мы просим вас подумать о том, что, находясь здесь, ваши фотографии помогают другим коллекционерам определиться с выбором куклы. Ведь мы все любим делиться своей любовью к куклам. Спасибо.

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!