Кукла Барби и День мёртвых

Подписаться на новости, акции, скидки!

Так получилось, что выпуск нашей статьи пришёл на канун праздника Всех святых. Про него мы не будем рассказывать, хотя у него древняя интересная история. И можно сказать, два лица в современном мире. Если вам интересно почитайте нашу статью ПЯТНИЦА 31-Е - ЭТО ХЭЛЛОУИН! А сегодня нам бы хотелось рассказать о мексиканском Дне мёртвых, который празднуется примерно в это же время: 1-2 ноября.

Тем более, что у нас есть повод: релиз новой куклы Барби День мёртвых. Кукла уже выпущена, а купить её можно будет с декабря.

КУКЛА BARBIE DIA DE MUERTOS (БАРБИ ДИА ДЕ МУЭРТОС)

КУКЛА BARBIE DIA DE MUERTOS (БАРБИ ДИА ДЕ МУЭРТОС)

Кукла выполнена в традиционной мексиканской стилистике La Calavera de la Catrina, т.е. «череп Катрины» или «череп-кокетка». Кокетливый череп в кокетливой дамской шляпке нарисовал в 1912 г. мексиканский художник-карикатурист Хосе Гваделупе Посада. Этто была карикатура на «новых мексиканских», богатых людей. Думаем, не нужно объяснять её смысл.

Калавера катрина, литография Хосе Гуаделупе Посады

Калавера катрина

Со времён мексиканской революции этот символ стал не просто популярен, а вездесущ. И конечно, День мёртвых не обходится без него.

День мёртвых – это настоящий праздник, весёлый и радостный. В эти два дня вся Мексика (и соседние страны) одевается в яркие одежды, посещают могилы родственников, приводят их в порядок. И устраивают пикники: предлагают разные угощения, поют, танцуют, устраивают концерты. Да, прямо на кладбище. Это же встреча родных душ, она должна быть радостной.

Шествие в честь празднования Дня мёртвых

Шествие в честь празднования Дня мёртвых

Фото ©Secretaría de Turismo Aguascalientes

А в домах устраивают алтари: перед фотографиями умерших родственников ставят воду, еду и свечи. Кстати, такие алтари есть и в общественных местах и даже в бизнес-центрах. На улицах городов проходят фестивали, костюмированные шествия, которые называются «парад катрин». Его участники делают макияж калавера катрина и создают яркие образы на основе традиционных одежд. Кукла Барби одета в платье с элементами национального костюма.

Представление куклы Барби Диа де муэртос в Мексике

КУКЛА BARBIE DIA DE MUERTOS (БАРБИ ДИА ДЕ МУЭРТОС)

Фото ©El Norte

Если вы видели мультик «Тайна Коко», то примерно представляете себе веселье, которое охватывает Мексику в День мёртвых.

Корни праздника и такого отношения надо искать в культуре индейцев. Они считали души ушедших проводниками между этим и потусторонним миром. Предки возвращались на землю и помогали своим сыновьям в этой жизни. Правда, этот праздник индейцы праздновали в конце августа. На ноябрь праздник переехал благодаря конкистадорам, которые настаивали на праздновании его в день поминовения усопших по католической вере.

Бархатцы – главные цветы Дня мёртвых. Считаются, что их оранжевые лепестки и сладкий аромат притягивают души, помогают им найти дорогу на землю. Бархатцы в Мексике выращивали только в религиозных целях. У куклы Барби они украшают голову. А вы заметили двух бабочек у цветов? Может быть, это и есть души.

КУКЛА BARBIE DIA DE MUERTOS (БАРБИ ДИА ДЕ МУЭРТОС)

КУКЛА BARBIE DIA DE MUERTOS (БАРБИ ДИА ДЕ МУЭРТОС)

Интересно, что и Хэллоуин, и День мёртвых, и даже Осенние деды у древних славян – все эти праздники поминовения усопших приходятся на осеннее время, хотя и в разных частях нашей планеты.

А как вы думаете, почему так? И вообще, расскажите нам о своём отношении к этим праздникам.

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!