Ожившая кукла. Индийская притча

Подписаться на новости, акции, скидки!

Жили на свете четыре друга: плотник, портной, ювелир и жрец-брахман. И вот однажды пустились они в чужие края на заработки. Шли целый день, а когда наступил вечер, остановились на ночлег. Решили спать по очереди: мало ли что случится.

Первым заступил плотник. Он изо всех сил старался не спать, но усталость брала верх, и глаза начали слипаться. Тогда юноша решил заняться каким-нибудь делом. Взял кусок дерева, достал инструменты и стал вырезать куклу. Получилась красивая девушка в полный рост.

КУКЛА INDIA BARBIE 2-ND EDITION (БАРБИ ИНДИЯ)

КУКЛА INDIA BARBIE 2-ND EDITION (БАРБИ ИНДИЯ)

Фото ©plasticdreams17

В назначенное время плотник разбудил портного, а сам лёг спать. Портной увидел красивую куклу и тоже решил занять руки, чтобы не уснуть. Он снял с куклы мерку и сшил ей нарядную кофточку и широкую юбку, а из красной цветистой материи сделал ей сари. Одел портной куклу, как девушку, и поставил рядом с собой.

КУКЛА TONNER ELLOWYNE WILDE A DREAM OF MARIGOLD AND CINNAMON (
ТОННЕР ЭЛЛОВАЙН КАЛЕНДУЛА И КОРИЦА)

КУКЛА TONNER ELLOWYNE WILDE A DREAM OF MARIGOLD AND CINNAMON (ТОННЕР ЭЛЛОВАЙН КАЛЕНДУЛА И КОРИЦА)

Фото ©Missvinyl

Потом на часы встал ювелир. Он сделал для куклы золотые серьги, ожерелье, браслеты на запястья и щиколотки и много других украшений. Нарядная, убранная золотом кукла стала ещё красивее.

Наконец, пришла очередь брахмана. Увидел он куклу и оживил её. Ещё до зари кукла превратилась в молодую девушку.

КУКЛА BARBIE INDIA (БАРБИ ИНДИЯ)

КУКЛА BARBIE INDIA (БАРБИ ИНДИЯ)

Фото ©Nickolas Hananniah

Когда наступило утро, проснулись трое товарищей и увидели перед собой красавицу.

— Я оживил её своими заклинаниями, я на ней и женюсь, — сказал брахман.

— Ну, нет! — запротестовал плотник. —Ведь сделал-то её я!

— А я сшил для неё одежду, — вмешался портной. — Поэтому я на ней женюсь.

— Друзья! — сказал ювелир. — Я потратил тысячи рупий на украшения для неё. Как же я допущу, чтобы и она, и украшения достались кому-то другому?

В это время проснулись люди, жившие в деревне неподалёку, увидели юношей и спросили о чём они, спорят. Четверо друзей по очереди рассказали обо всём, что случилось. Каждый отстаивал своё право жениться на девушке.

КУКЛА TONNER DEJA VU ANI (ТОННЕР АНИ)

КУКЛА TONNER DEJA VU ANI (ТОННЕР АНИ)

Фото ©Missvinyl

Тогда из толпы вышел старый мудрый старик и сказал:

— Плотник её сделал, а брахман оживил, поэтому оба они — её родители. Так что ни тот, ни другой не может взять её в жены. Портной сшил ей одежду, а подарить невесте свадебную одежду - обязанность дяди. А драгоценности невесте дарит жених. Украшения девушке дал ювелир, вот он и может жениться на ней.

И друзьям пришлось согласиться с таким мудрым решением.

НАБОР КУКОЛ BARBIE FARAWAY FOREST FAIRY KINGDOM WEDDING GIFTSET
(БАРБИ И КЕН ДАЛЁКИЙ ЛЕС – СВАДЬБА В СКАЗОЧНОМ КОРОЛЕВСТВЕ)

НАБОР КУКОЛ BARBIE FARAWAY FOREST FAIRY KINGDOM WEDDING GIFTSET (БАРБИ И КЕН ДАЛЁКИЙ ЛЕС – СВАДЬБА В СКАЗОЧНОМ КОРОЛЕВСТВЕ)


* * *

Примечательно, что мнения девушки никто не спрашивал. Но говорят, что в Индии и сейчас жениха и невесту выбирают без ведома молодых, зато все родственники принимают участие и тщательно оценивают кандидатуры.

Как думаете, кого бы выбрала ожившая девушка из притчи?

 

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------

Dear users, if you don't want we to use your photo just write a comment and we will delete it. But before doing it consider the following: leaving your photos here will help other collectors to choose a doll. We all like to share our joy and passion for dolls. Thank you.

Уважаемые пользователи! Если вы не хотите, чтобы мы использовали ваши фотографии в этой статье, напишите нам комментарий с указанием фото, и мы удалим её. Но прежде, чем сделать это, мы просим вас подумать о том, что, находясь здесь, ваши фотографии помогают другим коллекционерам определиться с выбором куклы. Ведь мы все любим делиться своей любовью к куклам. Спасибо.

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!