Непоседливые амурчики Кьюпи

Подписаться на новости, акции, скидки!

Вы читаете выпуск рассылки Cdolls.ru "Всё о куклах".

Сегодня мы хотим вам рассказать о новых куколках, появившихся у нас на сайте. Эти озорные Кьюпи. Наверное, Кьюпи - самые коллекционируемые куклы, и каждый коллекционер знает или хотя бы видел этих очаровательных малышей.
 
Но не все знают их  историю.
Роза О´Нил, автор кукол Кьюпи
 
 
 
Кьюпи – маленьких шаловливых купидончиков - придумала художница Роза О´Нил в самом начале XX века. Их образ приснился ей во сне, а уже в реальности она соединила в образе этих волшебных созданий черты своего младшего брата и Купидона – бога любви. Так родились  Кьюпи – озорники и защитники деток, которые считают, что даже хорошие дела надо делать непременно весело.
 
Открытки с Кьюпи 
 
 
Эти маленькие позитивчики сначала были лишь дополнением – рисунки с ними иллюстрировали рифмованные истории. Но такие непоседы, конечно, не усидели на месте: они перебрались на открытки, затем на шкатулочки, тарелочки, подушечки и прочие милые вещицы. И, в конце концов, возникла прекрасная идея: создать кукол Кьюпи.
 
Кукла Кьюпи в коробке, 1913
 
Молодой скульптор Джозеф Каллус под руководством Розы сделал молд будущей куклы, и дело пошло. Сперва Кьюпи производились в Германии и делались из бисквита. Эти экземпляры сейчас представляют наибольшую коллекционную ценность, тем более, что их ножках стоит оттиск личной подписи Розы О’Нил.
 
Оттиски подписи Розы О´Нил
 
Затем из-за войны производство кукол переместилось во Францию, Бельгию и в США. Кьюпи стали выпускатьв разных размерах и из разных материалов: папье-маше, композита, твёрдого пластика. Современные куклы Кьюпи производятся из винила.
  
 
Первые Кьюпи выпускались голенькими, какими, собственно, и должны быть купидончики. Но постепенно малыши обзавелись одёжкой и аксессуарами, появились мальчики и девочки Кьюпи, стали выпускаться Кьюпи в разных позах.
  
Обнимающиеся Кьюпи, бисквит, 1915-16 гг.
 
Кукол Кьюпи полюбили во всём мире. В Японии даже есть компания, которая так называется, а производит она… пищевые продукты. Но самую большую известность приобрели эти куклы в Америке. Её жители настолько полюбили этот образ, что кукла Кьюпи была заложена в капсулу времени в 1939 году в Нью-Йорке.
 
 
 
Кроме того, о популярности этого озорного амурчика свидетельствуют две написанные песни, а также устойчивое выражение, закрепившееся в английской языке. «Выиграть куклу Кьюпи» (to "win a kewpiedoll") означает «получить небольшой приз», т.к. куклы Кьюпи закупались тысячами и раздавались в качестве призов во время праздников.
 
 
 
Но дешёвые куклы, не значит, плохие. Роза О´Нил лично следила за качеством всех выпускаемых кукол. Эти традиции качества и верность первоначальному образу сохранились до сих пор благодаря Джозефу Каллусу, который долгое время производил этих кукол на своей фабрике, а потом подыскал достойного правопреемника.
  
 
 
Сегодня озорные Кьюпи выпускаются под брендом Charisma Brands. Это виниловые очаровашки с узнаваемыми чертами: лукавый взгляд искоса, улыбка, чубчик на голове, растопыренные ладошки и выпяченный животик.
  
 
 
Куклы Кьюпи – самые коллекционируемые куклы в мире! И хотя первые экземпляры очень дороги, любой коллекционер может приобрести не менее очаровательную современную версию по вполне умеренной цене.
 

 
 
Посмотреть и приобрести кукол Кьюпи можно в нашем разделе Куклы Кьюпи
 
 

 В рассылке «Всё о куклах»:

скидки и акции, кукольные новинки

и интересные рассказы о куклах.


 

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!