Унесённые ветром – портретные куклы, интересные факты

Подписаться на новости, акции, скидки!

Вы читаете выпуск рассылки Cdolls.ru "Всё о куклах".

 

В декабре этого года исполняется 75 лет со дня выхода на экраны фильма «Унесённые ветром» - вечной истории о страсти, борьбе и стойкости. Эта эпическая драма до сих пор считается лучшей историей любви в американском кинематографе.

 

Фильм «Унесённые ветром» был снят по книге Маргарет Митчелл, выпущенной в 1936 г. и мгновенно ставшей бестселлером: в США она была переиздана 70 раз. Позже книга была переведена на более чем 37 языков, а её автор получила Пулитцеровскую премию – одну из наиболее престижных наград в США в области литературы, журналистики, музыки и театра.

Маргаретт Митчелл и её книга

 

Картина "Унесенные ветром", по мнению критиков, - один из редких примеров одинаковой художественной ценности книги и фильма, снятого по ней. Сразу после выхода фильм, как и книга, полюбился всей Америке, а позже всему миру, поэтому юбилей создания ленты отмечается с широким размахом, а различные компании выпускают в честь него свои продукты. Мы представляем вам кукол, созданных по образу героев фильма «Унесённые ветром».

Кукла Барби Скарлетт О’Хара в белом платье


Кадр из фильма: Скарлетт ещё молоденька девчушка, любимица семьи, балованная дочь


Действие киноленты (и романа) происходит в XIX веке на фоне Гражданской войны Севера и Юга нынешних США. В фильме показаны судьбы американских аристократов, владельцев богатых поместий, благосостояние которых зиждется на труде рабов. Во время войны герои теряют всё – весь их уклад жизни, всё, что они знали, развеется по ветру. И оставшимся в живых придётся заново учиться жить в новом мире. На этом фоне разворачивается ещё одна главная тема фильма: непростая история любви-соперничества двух главных героев - Скарлетт О´Хары и Ретта Батлера. 

Кукла Кейти Скарлетт

За время кинокартины Скарлетт вырастает из испорченной эгоцентричной девчонки в зрелую женщину, вдову, мать, в женщину, научившуюся выживать.

Кукла Скарлетт от Тоннер

 Конечно, у каждой героини должен быть свой герой. На экране яркую личность Скарлетт прекрасно дополняет великолепный Ретт Батлер. 

Кукла Барби Ретт Батлер Унесённые ветром

Кадр из фильма. Сцена знакомства Ретта и Скарлетт

Этот сильный мужчина видит истинную сущность Скарлетт. Он не собирается мириться с её интригами, но, в конце концов, даёт волю своей глубокой любви к ней. Однако их взаимоотношения заканчиваются одной из самых душераздирающих сцен разрыва когда-либо показанных в кино.

 

Интересные факты о книге

Митчелл начала писать роман во время реабилитации после травмы. Якобы муж сказал ей: «Если тебя не устраивают книги Публичной библиотеки – напиши свою». Маргарет так и поступила. На создание романа у неё ушло 10 лет.

***

Между судьбой и характером Маргарет Митчелл и её героиней Скарлетт много общего – в частности, Митчелл тоже была несколько раз замужем, а её первый муж погиб на фронте.

Кукла Скарлетт О`Хара в трауре

Кадр из фильма. Сцена на благотворительном балу

Эпизоды романа писались не последовательно: Маргарет начала с финальной сцены, и затем раскручивала от неё сюжет в обратную сторону.

***

Сначала главную героиню романа звали по-разному – автор никак не могла определиться: Пэнси, Робин, Сторм. Имя Скарлетт (scarlet с англ. «алый, багряно-красный») было предложено издательством.

 

Барби Скарлетт О’Хара Красное платье


У романа было несколько вариантов названий: «Завтра будет другой день» (Tomorrow Is Another Day), «Рога трубят правду» (Bugles Sang True), «Не под нашими звёздами» (Not in Our Stars), «Ой-ой! Чёрная овца» (Ba! Ba! Black Sheep), «И тянут груз усталый» (Tote the Weary Load). Выбранное издательством «Унесенные ветром» (Gone With The Wind)предложила Маргарет, это фраза из поэмы Эрнеста Доусона «
Я не тот, кем бывал во дни доброй Цинары».  

***

Несмотря на точный перевод «gone with the wind»– «развеяно по ветру», в русской традиции прижилось «Унесённые ветром» - более романтичное и сентиментальное название, выводящее на первый план судьбы двух любовников-соперников, не желающих уступить друг другу.

 

Кукла Барби Скарлетт О’Хара в красном платье

 

Кстати, это красное платье – было явно не лучшим выбором, чтобы пойти на бал по случаю дня рождения Эшли Уилкса. Если Скарлетт хотела утишить порочащие её слухи, ей нужно было бы выбрать своё подвенечное платье, в котором она выходила замуж за Ретта. Дело в том, что в те времена свадебное платье не надевали только однажды, как сегодня. После свадьбы платье надевалось на различные балы и прочие увеселительные мероприятия, если владелица платья хотела сделать особенный комплимент хозяйке. Логика была такая: «Ваша вечеринка такая очаровательная, что я выбрала для неё своё лучшее платье!» Так что проявить своё уважение к Мелани, одновременно подчеркнуть свой имидж замужней респектабельной дамы Скарлетт могла бы всего одним жестом – надев своё подвенечное платье. 


Кукла Свадьба Скарлетт

 Интересно, что в фильме траур Скарлетт показан несколько раз, а свадьба - всего одна, первая, когда Скарлетт выходила замуж за Чарльза Гамильтона.

Интересные факты о фильме

Фильм получил 8 премий «Оскар» в номинациях: лучший фильм, лучшая женская роль (Вивьен Ли), лучшая женская роль второго плана (Хэтти Макдэниел), лучший режиссёр (Виктор Флеминг), лучший адаптированный сценарий, лучшая работа оператора (цветные фильмы — Эрнест Хэллер и Рей Реннахан), лучшая работа художника, лучший монтаж.

 

Барби Скарлетт О’Хара Барбекю в поместье «Двенадцать Дубов»

«Унесённые ветром» - это первый цветной фильм, снятый по трёхцветной модели, а цветное кино распространилось только спустя ещё 20 лет.

***

Первой снятой сценой фильмы была сцена побега во время пожара Атланты. Причём, роли Скарлетт и Ретта исполняли дублёры, т.к. никто из актёров ещё не был утверждён. И пожар был настоящим - для его создания режиссёр поджёг декорации, оставшиеся в студии со съёмки его предыдущих фильмов.

 

Барби Скарлетт О’Хара в поместье «12 дубов»

 

Мы уже не представляем никого, кто мог бы лучше сыграть Скарлетт, кроме Вивьен Ли. Однако, режиссёр долго сомневался: на главную роль пробовались более 1400 актрис, в т.ч. известные голливудские звёзды. Чтобы привлечь внимание и создать ажиотаж вокруг своего будущего фильма, режиссёр объявил всеамериканское голосование – опрос зрителей - кто бы мог сыграть главные роли в фильме.

 

 

 

После утверждения на роль Вивьен Ли разразился скандал. Дело в том, что Вивьен – урождённая британка, и отвергнутые американские актрисы утверждали, что она не сможет передать «чисто американский характер Скарлетт», которая стала для всей Америки воплощением темперамента, предприимчивости и умения выживать, несмотря ни на что. Однако, как ни странно, за молодую актрису вступилась «Конфедерация южан». Они считали, что уж пусть лучше их землячку сыграет англичанка, чем кто-либо из всё ещё ненавистных «янки».

Кукла портретная Скарлетт 

 

 

А вот Кларк Гейбл был назван единодушно всей Америкой как единственный возможный актёр на роль Ретта Батлера.

Барби Ретт Батлер в Исполнении Кларка Гейбла

Хотя сам он не очень-то хотел играть эту роль, считая «Унесённых ветром» женским фильмом. Кроме того, такое единодушие общественности поручить роль ему несколько напугало его возложенной ответственностью. 

 

Вивьен Ли пришлось тренировать южный американский акцент, который отличается от британского английского примерно как русский от украинского.

 

Барби Скарлетт О’Хара Белое Платье

 

Естественный цвет глаз Вивьен Ли – голубой, и во время съёмок она не носила линзы. Чтобы глаза казались светло-зелёными, актрису наряжали в платья зелёного цвета, делали соответствующее освещение и уже после съёмок, при пост-обработке плёнки, осуществили окончательную коррекцию.

 

Барби Скарлетт О’Хара Изумрудное платье из гардин

 

Для Вивьен Ли было сшито больше 30 платьев! Одно из них было представлено в 27 вариантах - с разной степенью износа, чтобы зритель видел, как постепенно ветшало единственное сиреневое платье Скарлетт.

 

Барби Скарлетт О’Хара Платье из гардин

 

Цитаты


Самая известная цитата Скарлетт: «Я подумаю об этом завтра. Завтра будет совсем другой день».

«Наверное, можно закрасить пятна у леопарда, но, сколько их ни крась, он все равно леопардом останется».

«Столько есть всего, о чём надо подумать. Зачем забивать себе голову тем, чего уже не вернёшь, — надо думать о том, что ещё можно изменить».

 

Кукла Скарлетт в зелёном наряде

 

 «Ни один мужчина, который настолько глуп, чтобы приходить в восторг от этого жеманства, притворных обмороков и лицемерных «О, какой вы замечательный!», не стоит того, чтобы за него бороться».

Скарлетт: Однажды вы сказали: «Помоги, боже, тому, кто её полюбит!»
Ретт: Помоги мне, боже...

Кукла прогулка по улице Персиковых деревьев

 

«Оказывается, ей надо было потерять их всех, чтобы понять, как она любит Ретта, — любит, потому что он сильный и беспринципный, страстный и земной, как она».

 

«Её ноша — это её ноша, и значит, должна быть ей по плечу».

Кукла Моя Тара

 

В конце фильма мы видим Скарлетт там же, где и в самой первой сцене - около усадьбы Тары, земли, которая даёт ей силы и надежду на возрождение. Круг замкнулся, и начался новый виток – ведь завтра будет совсем другой день. Последняя сцена фильма удивительно рифмуется с первой.

 

 В рассылке «Всё о куклах»:

скидки и акции, кукольные новинки

и интересные рассказы о куклах.


 

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!