От чего зависит стоимость коллекционной куклы?

Подписаться на новости, акции, скидки!

Вы читаете выпуск рассылки Cdolls.ru "Всё о куклах".

«Цена работы кукольника складывается из его имени и качеств самой куклы. Как и в живописи: если цена на работы современного живописца 3 года назад была $5000, то сейчас она не превышает $6000. Так и здесь, цены на куклы растут медленно. Я думаю, что зарабатывать на них будут только наши внуки».

Ирина Мызина,
коллекционер кукол, кукольный мастер,
хозяйка галереи Вахтанговъ.

 

Так дорого ли коллекционировать кукол?

На самом деле, это зависит от того, каких кукол вы хотите коллекционировать. Самыми дорогостоящими являются винтажные и антикварные куклы. Антикварными считаются куклы, которые были произведены до 1930-35-х гг. Такие куклы могут стоить несколько десятков тысяч долларов.

Винтажные куклы - чуть помладше, это куклы, выпущенные в 1930-70-х гг. (для Барби в 1959-1976 г.) Эти куклы тоже дорогие: они стоят от тысячи до 20-30 тысяч долларов.

Самое больше ценовое разнообразие наблюдается в категории современных кукол. Ниже мы перечислим несколько критериев, из которых складывается стоимость коллекционной куклы.

1. Материал

Стоимость куклы зависит в первую очередь от материала тела, глаз и волос. Куклы могут быть сделаны из фарфора, винила, полиуретана (резины) или из сочетания этих материалов.

Глаза у кукол бывают стеклянные, акриловые, пластмассовые или нарисованные. Вставные стеклянные ценятся дороже, особенно если они сделаны вручную.

То же и с волосами. Материалов для волос – великое множество: от мохера до сарана. Но больше всего ценятся натуральные волосы.

Кукла Паулетта бренда Харт энд Соул от Сони Хартманн

Материал - винил

Наш сайт с удовольствием предлагает забавные куклы Харт энд Соул по ценам производителя.


Кукла Стыдливое чудо бренда The Doll Maker от Линды Рик

 

Материал -  фарфор

О куклах известного мастера Линды Рик читайте нашу статью История компании The Doll Maker и ее основателя Linda Rick 

Куклы бжд обычно делаются из полиуретана.

Кукла Мокашура Дую с нормальной кожей

О том, кто такие куклы бжд, читайте нашу статью BJD, БЖД – волшебный мир шарнирных кукол.

 

2. Тираж (эксклюзивность)

Чем меньше тираж куклы, тем более эксклюзивной она считается, тем выше её коллекционная ценность. Согласитесь, что если во всём мире кукла всего одна такая, то она и стоит дороже, чем куклы, которых 3000 штук. И так далее: цена увеличивается в зависимости от уменьшения тиража куклы. Самые дорогие – это куклы, созданные в единственном экземпляре, они называются one-of-a-kind – единственная в своём роде.

Кукла Лили-Роуз

Кукла в единственном экземпляре

 

О Бердин Криди и её куклах читайте нашу статью Удивительная Бердин Криди и её солнечные куклы-девочки.

Кукла Барби красная ковровая дорожка – голубое платье

Тираж: неограничен


Барби от Филиппа Плейна

Тираж: 999 экз. 

На нашем сайте есть целый раздел со статьями, посвящёнными куклам Барби. Приглашаем почитать!

 

3. Способ производства

По способу производства куклы делятся на два вида: собранные фабрично или вручную.

Вручную создаются (или собираются из готовых материалов) авторские куклы. Это самая дорогая категория современных кукол. Ведь мастер делает куклу практически вручную, вкладывая в неё своё время, умение, душу и сердце.

Куклы тем выше ценятся, чем больше личного труда мастера в них вложено. Если кукла делалась полностью вручную, она будет стоить дороже, чем если мастер только собрал фабричные детали.

Соответственно, куклы, которые целиком были произведены на заводе, стоят ещё дешевле

Роспись лица куклы выполнена художником вручную

Кукла Пуллип Ло

Кукла сделана полностью фабричным способом

Про очаровательных куколок Пуллип читайте нашу статью Шарнирная кукла Пуллип – корейская коллекционная fashion-кукла.

 

4. Детализация

Чем чётче сделана кукла, чем более детально проработано её лицо и тело (причём как форма, так и макияж, и блашинг) тем дороже кукла. Словом, чем более естественно выглядит кукла, чем больше она похожа на настоящего человека, тем дороже она ценится. Ведь чем подробнее прорисованы детали куклы, тем дольше автор работал над ней.

Кукла Блайз Привет морякам!
 

Фабричная кукла

О куклах Блайз читайте в статье Кукла Blythe / Блайз – история гадкого утенка.

 

Кукла Мелия  от немецкого мастера Хайди Плюсцок

 

 Авторская кукла

Cdolls.ru с удовольствием предлагает вам кукол замечательной немецкой художницы фрау Плюсцок по ценам производителя.


О Хайди Плюсцок и её непосредственных живых куклах вы можете почитать в нашей статье Детские портретные куклы Хайди Плюсцок / Heidi Plusczok.

 

  5. Имя бренда / мастера

 Куклы всемирно известных мастеров ценятся выше, чем творения ещё неизвестных художников. Цена кукол особенно возрастает, если работы этого автора многократно отмечались наградами DOTY или DAE. Эти награды, по сути, являются актом признания авторского мастерства как коллегами по цеху, так и публикой. 

Заверушински / Zawieruszynski – один из самых известных и высоко оцениваемых брендов кукол класса «премиум».
Куклы этой фирмы получают награды DOTY Award по нескольким номинациям ежегодно.

Компания Cdolls является официальным представителем компании Zawieruszynski в России. Поэтому у нас есть возможность предложить этих невероятно живых и красивых кукол по ценам производителя.


Если вы хотите узнать больше о куклах Заверушински, предлагаем вам почитать нашу статью: Семейные реликвии. Куклы Заверушински / Zawieruszynski. Часть 1 и Часть 2.

 
 
Куклы Момоко – относительно новое имя на рынке: 
компания Petworks начала производство этих кукол только в 2001 г.

 

6. Размер 

Чем выше кукла, тем дороже она стоит. Этот параметр должен быть ясен, т.к. совершенно логично, что чем больше материала потребовалось для создания куклы, тем дороже она стоит.


Высота 74 см

Об уникальном авторе кукол Ангеле Суттер читайте в нашей статье Куклы-дети от Ангелы Суттер.

Кукла Джульетта DDung

Высота 18 см

 

7. Приданое куклы

Это тоже интересный критерий.

Чем больше аксессуаров есть у куклы, тем дороже она будет стоить. Цена также зависит от качества этих аксессуаров. Например, кукла ценится выше, если её наряд создавал всемирно известный дизайнер, если платье сделано из натуральных материалов (кожа, шёлк и т.п.) с использованием декоративных элементов (стразов, жемчужин и т.д.).

Чем больше деталей одежды надето на кукле, чем богаче её гардероб, тем выше стоимость.То же касается наличия аксессуаров: мебели, собачек, зонтиков, шляпок и пр.

Кукла Эванджелин Сейчас и Навсегда

Базовая кукла


Кукла По Ту Сторону 

В комплект входит:
одежда как на фото, 2 парика и 2 пары глаз, футляр в виде гроба 

Таинственную историю готичной куклы Эванджелин Гэстли читайте в нашей статье Готичная БЖД кукла Evangeline Ghastly.

Конечно, цена зависит не от одного из перечисленных выше факторов, а от их совокупности. Но в целом, как видите, цены на коллекционные куклы очень разнятся. И практически любой человек может выбрать кукол для коллекции под свой кошелёк. При этом вовсе не означает, что куклы из более спокойного ценового сегмента плохи. У них есть свои особенности и своя прелесть. И уж тем более, свои ценители. Потому что удовольствие от собирания коллекции измеряется не в денежных знаках.

Ведь любая коллекция имеет свою ценность. Эксперты даже считают, что каждая (!) коллекция должна быть описана и застрахована. Поэтому не стоит относиться несерьёзно к своей коллекции, даже если у вас всего 3 куклы – это уже коллекция. И её правильной и эффективной организации следует уделять время. Как это грамотно сделать, мы расскажем в наших следующих статьях.

 

В рассылке «Всё о куклах»:

скидки и акции, кукольные новинки

и интересные рассказы о куклах.


 

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!