Организация коллекции. Первичный обзор

Подписаться на новости, акции, скидки!

Вы читаете выпуск рассылки Cdolls.ru "Всё о куклах".

Коллекция – это систематизированное собрание однородных предметов (Толковый словарь русского языка). Так что если у вас даже всего 3 куклы, то это уже может считаться коллекцией. Насколько серьёзно вы относитесь к своему хобби – коллекционированию кукол? Помимо получения удовольствия от коллекционирования, нужно уметь грамотно ухаживать за коллекцией


Существуют некоторые задачи, который обязан решить каждый коллекционер (это касается и тех, у кого в коллекции пока всего несколько кукол): правильное хранение кукол, их инвентаризация, страхование, прибавление / убавление коллекции, выставление кукол в витрине. 
Хорошая организация коллекции требует довольно много времени, и не всегда это в удовольствие: иногда, приходится выполнять рутинную работу. Но эти действияпомогут вам дольше и полнее наслаждаться вашими куклами.
Ведь кукольная коллекция в чём-то похожа на музей, в котором есть запасники, который вынужден продавать или покупать экспонаты, а также заботиться об их сохранности, инвентаризации и грамотном представлении.
Мы собрали для вас полезные советы по организации коллекции. В наших последующих статьях мы предложим вам пошаговые инструкции как привести вашу коллекцию в порядок. Сразу предупреждаем, что процесс будет небыстрым, но зато качественным!

Будем двигаться по следующей схеме:
                                                                                                      
1. Просмотр. Оценка ситуации

Вытащите отовсюду и соберите в одном месте всех своих кукол, да-да, именно всех. Разложите их хоть на диване, хоть на ковре. Хотя мы советуем приготовить отдельные полочки в шкафах (или другое удобное место) для временного хранения кукол. Сейчас мы начнём сортировать кукол и делить на разные группы. Но сразу всеми группами вы не сможете заняться, так что дожидающимся своей очереди нужно где-то перекантоваться. Место для временного хранения нужно выбрать так, чтобы группы не разбивались. Так вам будет легче потом вспомнить какую куклу в какую группу вы определили.
Начинаем просматривать и отбирать. 


Сначала возьмите в руки и внимательно рассмотрите каждую куклу (да-да, прикоснитесь своими руками к каждой куколке в вашей коллекции). Так вы почувствуете её каждую составляющую и коллекцию в целом. Для нашей дальнейшей работы очень важно понимать и чувствовать эту цельность, общность и принцип объединения.
2.  Ремонт, уход

Прежде, чем что-либо предпринимать, нужно привести в порядок всех кукол. Отложите в отдельную группу кукол, которые требуют ремонта или ухода. Сначала придётся заняться ими. Пониманием, что это муторно и скучно, но совершенно необходимо! Ведь прежде чем приводить в порядок всю коллекцию в целом, нужно позаботиться о каждой кукле в отдельности. По ссылкам, вы можете почитать наши статьи с советами на соответствующую тему: отремонтировать, вывести пятна с одежды или тела, причесать и вымыть, перетянуть.

Кукол, не нуждающихся в ремонте, необходимо вымыть, а также очистить их костюмы. Задача этого этапа – привести всех кукол в порядок, чтобы уже не возвращаться к этому потом. И вот теперь, когда все куколки ухоженные и посвежевшие, давайте думать о том, что с ними делать.

3. Инвентаризация

Каждый коллекционер просто обязан вести учёт своей коллекции. Это сильно упростит любые дальнейшие действия с вашими куклами и поможет вам через несколько лет знать, что где лежит. Возражения о том, что ваша коллекция ещё слишком мала, совершенно и категорично не принимаются. Собирать информацию о своих куклах нужно с первой куклы в коллекции, потому что когда вы сочтёте, что коллекция уже достаточно «взрослая» или «серьёзная», чтобы её инвентаризировать, будет уже поздно – большая часть информации потеряется. Так что если у вас 3 куклы в коллекции – значит,их инвентаризация займёт всего несколько минут.

Посмотрите на нижеперечисленные пункты, эта информация – визитная карточка каждой куклы в вашей коллекции. Вы можете заполнить все строки для всех своих кукол?

  1. Имя куклы
  2. Производитель
  3. Год изготовления
  4. Тираж, название коллекции
  5. Состояние куклы
  6. Когда и где куплена
  7. Цена, которую вы заплатили за куклу
  8. Краткое описание, внешние характеристики, аксессуары или фотография
  9. Текущая стоимость куклы
  10. Где кукла находится (этот пункт лучше редактировать в самом конце нашей инструкции).

Зачем всё так усложнять?

На самом деле, ничуть не усложнять, а лишь делать необходимый минимум. Вот лишь немногие причины в пользу всё же провести инвентаризацию и каталогизацию своих кукол:

  1. Инвентаризация поможет вам понять, как и куда уходят ваши средства, выделенные для покупки кукол. Иногда вы даже не отдаёте себе отчёта, как происходят незапланированные траты и откуда у вас десять Барби, если вы их вовсе не собираете. Вам даже не придётся особенно разбираться: всё станет ясно просто от того, что вы запишите это.
  2. Страхование коллекции. Понимаем, что в наших реалиях это звучит немного неуклюже. Принимать в расчёт этот аргумент или нет, решать, конечно, вам. Но эксперты настаивают, что КАЖДАЯ коллекция кукол должна быть застрахована, а для страховой описи обязательно потребуется вся вышеуказанная информация.
  3. Если что-то произойдёт с вами (например, вам срочно придётся уехать, а потом транспортировать коллекцию на новое место жительства), вашим родным будет легче разобраться с вашей коллекцией, если она будет описана.
  4. Проведя такую инвентаризацию, вы будете иметь чёткое представление, сколько стоит вся ваша коллекция целиком. Разве не любопытно? ;) И, может быть, после этого открытия вы всё же задумаетесь над страховкой?

 

Способы учёта:

Вы можете это делать на бумаге – например, завести для каждой куклы отдельную карточку и сложить их в какую-нибудь коробку. Но ведение учёта с помощью компьютерных программ здорово облегчит оперирование коллекцией.

Вы можете использовать даже MSWordили Excel,если вам привычнее работать с ними. Хотя в пакете MSOfficeесть программа для ведения базы данных MSAccess. Возможно, вам потребуется больше времени, чтобы разобраться, но на самом деле, в нём более удобно хранить и оперировать информацией о коллекции.

Существуют даже специально разработанные программы для учёта кукольных коллекций, например: Organize! Your Collection, DBT TRACK: The Ultimate Collector's Software, Collection Explorer Software. К сожалению, эти программы все нерусифицированы и требуют оплату.

Если вы справились с этим пунктом, виртуально жмём вашу руку! Поздравьте и вы себя: вы отлично проделали огромный фронт работ. И в качестве награды мы можем сказать, что её результаты сильно упростят вам последующие действия.

Теперь, когда наши куклы все переписаны, пересчитаны, и умыты, самое время вернуться определить дальнейшую судьбу каждой из них.

4. Сортировка

Сначала подумайте: хотите ли вы сохранить всю свою коллекцию в таком составе или готовы расстаться с какой-то (пока не конкретной) её частью. Конечно, всех кукол вы выбирали с любовью и все они вам нравятся, но некоторые (например, купленные в начале увлечения) уже могут просто не вписываться в тему коллекции, или элементарно надоесть вам. По мере разрастания коллекции чувства коллекционера всегда меняются. И это естественно. 
Мы советуем – посвятите хотя бы 10 минут обдумыванию этой идеи: готовы ли вы расстаться с частью кукол? Ведь большая коллекция не обязательно хорошая. Коллекция тем интереснее, чем она лучше отобрана, не говоря уже о том, что управляться с ней будет легче.


4.1.  Оставить или отдать

Если вы решили, что всех кукол вам хочется оставить, тогда переходите сразу к следующему пункту. Если вы решили, что готовы расстаться с какой-то частью коллекции, поздравляем!Это смелое (пусть и трудное) решение принесёт вам только выгоду.

Разделите кукол на две группы: в первую войдут куклы, которые вы хотите оставить себе, вторая группа – отдать.Делайте это быстро, опираясь на первую мысль. Помните как в поговорке: «При уборке из дома всякого хлама, главное – не начать его рассматривать». Если вы засомневались насчёт какой-то куклы, положите её пока в группу «может быть», чтобы вернуться к этому вопросу позже.

4.2. Убрать или показать

Теперь будем работать с группой «оставить». Вам нужно решить, что из оставленных вы хотите и готовы выставить напоказ, а что можно пока убрать на хранение. Число кукол для витрины очень сильно зависит от количества места, которое вы можете выделить. 

Когда сортировка закончена, можно будет приступить к работе с каждой группой кукол. Постепенно, шаг за шагом.

5.      Продать / отдать

Пока мы выполняли предыдущие шаги схемы, мы уже практически подготовили кукол к их дальнейшей судьбе – какая бы они ни была. Они уже почти готовы ко всему.

В т.ч. и к продаже. У вас даже есть их фотографии. Продать кукол можно в сети интернет или на гаражных распродажах. Для продажи онлайн можно использовать ресурсы etsy.com, ebay.com, avito.ru. Вся информация для составления объявления у вас уже есть в инвентарной карточке куклы. 

Страница магазина Cdolls.ru на Avito 


Единственно, оговоримся о том, как можно узнать реальную рыночную стоимость куклы. Помимо разнообразных специализированных каталогов, вам может помочь, например, те же Avito.ru и ebay.com. Нужно найти там вашу куклу, предназначенную для продажи, и просмотреть цены актуальных объявлений и аукционов.

Если вам не хочется заморачиваться с продажей (хотя, в её пользу есть существенный довод – получение средств для последующего обновления коллекции), вы можете подарить куклу младшей родственнице или обменять на соответствующих кукольных форумах.

Теперь, когда ушли те, кто должен был уйти, давайте подумаем об оставшихся. О том, как грамотно организовать хранение ваших кукол, какие условия для этого должны соблюдаться и на что обратить внимание, мы расскажем в следующей статье: 

Организация коллекции. Хранение

 

Статья подготовлена по материалам Дениз Ван Паттен.

Фото пользователей: Sara, jillybug ~, REUTERS-Cathal McNaughton, Carol Kaliff, heyitsmuff, Marilyn, carmelasdollcollection, lotsafunmaps, RubyLane, JakePutnam, DebiDooDoll, DebiDooDoll, facetsbymarcia, Janet (citrusacid), Birgit, dollysaunt, Locksley, *stellinna*, AsianEd.

 

В рассылке «Всё о куклах»:

скидки и акции, кукольные новинки

и интересные рассказы о куклах.


 

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!