Организация коллекции. Оформление витрины

Подписаться на новости, акции, скидки!

Вы читаете выпуск рассылки Cdolls.ru "Всё о куклах".

Предыдущие части серии:

Организация коллекции. Первичный обзор

Организация коллекции. Хранение

Оформление кукольной витрины - это, конечно, самая творческая и самая интересная часть организации коллекции. Ведь то, как вы показываете кукол – это лицо вашего хобби, которое видят ваши родные и друзья. Давайте сделаем этому лицу красивый макияж!

Витрина магазина Cdolls.ru

Где

Как и в случае с хранением, необходимо определить место выставки вашей коллекции. При выборе места расположения вашей коллекции держите в голове основные правила хранения кукол. Если вкратце: не допускайте курения в помещении; попаданияна кукол флуоресцентного и направленного солнечного света, пыли, грязи; куклы должны находиться вне доступа детей, домашних животных, насекомых.

Следуя нашим инструкциям, вы, возможно, уже присмотрели пространство (ведь от того, сколько свободного места у вас есть, зависит и сколько кукол попадёт на витрину).


Мы советуем сужать область поисков места постепенно: сначала определите комнату в доме, в которой будет располагаться коллекция (кухню при этом лучше не рассматривать, т.к. во время приготовления еды в воздух выделяется жир, который затем оседает на волосах и одежде кукол. Эти загрязнения будет сложно удалить). После того как вы определились с комнатой, сужайте дальше – выберите пространство внутри комнаты. И наконец, выберите или придумайте мебель для выставки кукол.


Небольшой секрет: не обязательно всю коллекцию хранить в одном месте, она может быть органично распределена по дому небольшими тематическими группами. И такой вариант обладает своим очарованием. Ведь куклы могут задать тон всей комнате или даже всему дому!

Тематические группы кукол в интерьере


Мебель

Из первого решения следует и выбор мебели. Хотим ещё раз напомнить вам, что стекло – наиболее безопасный для хранения кукол материал, если ваша мебель для кукол сделана из дерева, то не допускайте соприкосновения дерева с куклами или их одеждой. Деревянные полки должны быть проложены бескислотными тканями: грубым неокрашенным муслином или хлопком или рисовой бумагой.

Самый лучший вариант для хранения кукол – это закрывающаяся стеклянная витрина. Такие витрины продаются в крупных хозяйственных молах вроде Икеа. Плюсы очевидны: куклы защищены от пыли, грязи и находятся вне доступа детей и домашних животных, а также защищены от воздействий вредных кислот, которые могут содержаться в дереве. 

Идеальная мебель для витрины - шкафы со стеклянными полками

 

Если вы собираете винтажных кукол, то достойной рамой для вашей коллекции может стать антикварная мебель или искусственно состаренная мебель (например, с помощью техники декупажа. Освоить её довольно просто, а применение приносит массу удовольствия). 

Антикварный шкаф


Самый дешёвый вариант – это подвесные полки. Они подойдут даже для маленькой квартиры. Однако, если вы остановите свой выбор на них, учтите, что вам придётся уделять довольно много времени уборке кукол (очищению кукол от пыли, стирке одежды и т.п.). На подобных полках хорошо смотрятся коллекции современных кукол.

Подвесные полки - самый экономный вариант витрины

 

Ещё один простой вариант – расположить кукол в уже имеющейся мебели. Мебельные стенки, серванты, библиотеки с прозрачными дверями могут стать хорошим местом для расположения кукол. При этом вовсе не обязательно удалять уже стоящие в них вещи. Наоборот, с помощью книг, статуэток, вазочек, посуды и пр. можно создать оригинальный креативный интерьер для кукол. Вот тут и нужно включить фантазию.

Кукол можно расположить в серванте или книжном шкафу

 

Интересный вариант украшения интерьера дома – расположение кукол тематическими группами в разных комнатах. Если к куклам добавить некоторые аксессуары, предметы и персонажей, можно сделать небольшие сценки по всему дому. «Чаепитие» в гостиной, «игра» в детской (на очень высокой полке, чтобы дети не достали и не испортили!), «душевный разговор» на туалетном столике, «чтение вслух» - на одной из полок библиотеки и т.д. Если вы ставите кукол не в шкафах, то не забывайте чаще ухаживать за ними – промывать и счищать пыль кисточкой. Хотя можно воспользоваться индивидуальными стеклянными витринами. Такие «короба» делаются на заказ.

Специальные стеклянные колпаки для кукол защищают от пыли

 

Как

А вот это зависит от того, какую историю вы хотите рассказать своими куклами. Потому что принципов расположения и группировки кукол может быть великое множество, которое ограничено исключительно только вашей фантазией.

Мы немного поможем вашему воображению. Кукол можно сгруппировать, например так:

1.  По размеру. И даже в этом разделе возможны варианты: можно ставить рядом кукол одинакового роста, а можно разного – по возрастанию или по убыванию, или объединив эти принципы.

2. По типу – т.е. девочки с девочками, пупсики с пупсиками, зверики со звериками, фэшн-куклы с модницами и т.п.

3. По цветам. Это вообще интересный принцип. Во-первых, он поможет снизить уровень визуального шума. А во-вторых, он может раскрасить ваши будни в прямом смысле. Попробуйте подобрать кукол по цветам радуги. У вас получится замечательная оптимистичная картинка перед глазами!

4. По хронологии. Причём куклы могут быть расположены как в исторической хронологии (в соответствии с датой их выпуска), так и с вашей личной хронологией – можно сделать выставку «Как появилась и росла моя коллекция».

5. По производителям, по материалам, по странам производства.  

Мечта коллекционера - комната для хранения кукол

Этот список можно дополнять бесконечно. Мы будем с радостью ждать ваши идеи в комментариях.

И ещё несколько секретов для создания красивой витрины:

1. Не располагайте ваши куклы скученно. Во-первых, это не очень красиво, и так становится трудно рассмотреть каждую куклу. А во-вторых, в ряде случаев при соприкосновении куклы могут повредить (или окрасить) друг друга или одежду. Вокруг каждой куклы должно быть свободное пространство.  
2. Маленькие сценки. Постарайтесь придумать что-то более интересное, чем просто расположить кукол в ряд. И вашим гостям, и вам будет гораздо интереснее разглядывать кукол, которые «заняты своим делом»: пьют чай, примеряют одежду, общаются с друзьями, читают книжки, кормят детей, играют с домашними животными, вяжут, играют на пианино и т.п. 

"Игра на пианино" - тематическая кукольная сценка

Конечно, для организации таких сценок вам понадобится чуть больше места, времени и фантазии и, конечно, аксессуаров (которые, впрочем, могут быть подобраны из вашей же коллекции или сделаны своими руками). Это вызов для людей, по-настоящему увлечённых: через такие сценки можно раскрыть характер ваших любимых кукол. Для вдохновения мы советуем обратиться к фотографиям Гранд макет России. Его создатели – непревзойдённые мастера в составлении живых и образных миниатюрных сценок. В поиске идей для сценок вам также помогут кукольные выставки и музеи.

3Фон, на котором предстают ваши куклы, также поможет разнообразить витрину. У вас французская модница? В таком случае, на задний план можно поместить фотографию Эйфелевой башни. Причём вовсе не обязательно заказывать кукольные фоны. Достаточно просто найти фотографию в интернете (только она должна быть хорошего разрешения и качества) и распечатать её в любом фотоателье. 

Обратите внимание на созданный фон


4. Свет. Наиболее приемлемый вариант – точечный свет. Он поможет расставить акценты в вашей витрине. Вариантов подобных светильников – много, можно даже купить светильник–«таблетку», которая крепится с помощью двустороннего скотча. Но помните, что направленный свет всё-таки вреден для кукол, так что если вы решите его использовать, включайте освещение лишь на некоторое время – например, когда демонстрируете свою коллекцию гостям.

Надеемся, вы с удовольствием проводите время, создавая  свою собственную выставку кукол. И мы уверены, что у вас получилась интересная витрина!

 

Фото пользователей: Sara, jillybug ~, REUTERS-Cathal McNaughton, Carol Kaliff, heyitsmuff, Marilyn, carmelasdollcollection, lotsafunmaps, RubyLane, JakePutnam, DebiDooDoll, DebiDooDoll, facetsbymarcia, Janet (citrusacid), Birgit, dollysaunt, Locksley, *stellinna*, AsianEd.

 

В рассылке «Всё о куклах»:

скидки и акции, кукольные новинки

и интересные рассказы о куклах.


 

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!