Как покрасить волосы куклы

Подписаться на новости, акции, скидки!

Вы читаете выпуск рассылки Cdolls.ru "Всё о куклах".

Окрашивание волос куклы может вам помочь, если вы хотите разнообразить кукольную причёску, но не готовы на такой радикальный шаг, как перепрошивка.

Правда, есть ограничения: покраска работает только на светлых волосах. Так что если вам не нравятся волосы вашей брюнетки, то перепрошивка - единственный вариант.

В нашей статье модели – куклы Барби, но эти же способы покраски кукольных волос работают для кукол Братц и Монстер ХайМомоко и др.

 Как покрасить светлые волосы куклы

Сначала поговорим о красителях. В тех материалах, которые мы нашли, используются довольно разные красители: маркеры по ткани, акриловые краски, акварельные краски, акриловые чернила.

Вам понадобятся:

  1. Кукла со светлыми волосами
  2. Выбранный краситель (наилучший, самый долгосрочный результат показывали маркеры для ткани), также можно использовать акриловые чернила, акриловые краски и акварельные краски в тюбиках
  3. Пищевая плёнка, пластиковый пакет или любой плотный полиэтилен
  4. Узкий скотч
  5. Пластмассовая расчёска с зубьями или специальная расчёска для кукол
  6. Кисточка или соломинка для коктейля (если вы используете краску)
  7. Жидкость для снятия лака и ватные палочки для удаления случайных пятен (будьте аккуратны, т.к. жидкость удаляет мейк)
  8. Латексные перчатки, чтобы защитить ваши руки
  9. Клеёнка или другая рабочая поверхность
  10. Шампунь и кондиционер для кукольных волос. Пена для бритья и кондиционер для белья
  11. Бумажное полотенце

 Как покрасить волосы куклы

Мы советуем сначала потренироваться на недорогих вашему сердцу и экономичных куклах, чтобы отточить навыки и продумать узкие места.

Вариант 1. Маркеры по ткани

Самый лучший вариант – использование маркеров по ткани. Инструкция:

  1. Разденьте куклу, обмотайте её хлопчатобумажным полотенцем и сверху оберните полиэтиленом. Особое внимание уделите лицу. Оно также должно быть закрыто. Закрепить полиэтилен поможет скотч. Или отсоединить голову от тела куклы.
  2. Наденьте перчатки.
  3. Положите куклу на клеёнку, распрямив её волосы.
  4. Начните окрашивать волосы куклы от корней маркером для ткани. Учтите, что некоторые цвета ложатся более плохо (например, зелёный).
  5. Продолжайте покраску, пока каждый волосок куклы не будет прокрашен. Для этого переворачивайте куклу, всегда оставляя её в горизонтальном положении. Действуйте аккуратно.
  6. После того, как окраска закончена, нанесите на них шампунь и смойте очень горячей водой.
  7. Если оттенок после мытья волос вас не устроил (зелёный, скорее всего смоется почти весь), покройте волосы вторым слоем и повторите процедуру. Кстати, цвета маркеров можно смешивать на волосах куклы.
  8. Нанесите на волосы куклы кондицинер для кукольных волос, чтобы волосы стали более мягкими. Смойте его. И оставьте куклу высыхать. Не сушите волосы феном.

Для наглядности процесс окрашивания волос маркерами по ткани вы можете посмотреть в этом видео:

 Если вы не видите видео, нажмите на эту ссылку.

Вариант 2. Жидкие красители

Для покраски жидкими красками повторите пункты 1-3 из предыдущей инструкции. И действуйте далее:

  1. Если вы используете акриловые чернила, разведите их водой, иначе получится слишком яркий цвет.
    Акриловые краски разведите водой так, чтобы получилась скорее окрашенная вода, чем густая краска.
    Акварельные краски в тюбиках для более устойчивого цвета нужно смешать с пеной для бриться (2-3 небольших впрыскивания и небольшим количеством кондиционера для белья). При этом краски требуется совсем немного 1-2 см.
  2. Накладывать жидкую краску на волосы можно расчёской, зубной щёткой (новой) или кистью. Также можно сделать кисть из соломинки: сделайте по краям соломинки частые небольшие надрезы.
  3. После окрашивания, расчешите волосы, промокните их бумажным полотенцем и дайте им высохнуть самостоятельно. Расчёсывайте волосы периодически, пока они сохнут. Лучше всего сушить куклу вверх ногами, чтобы стекающие капли не окрасили её тело.
  4. После высыхания, ополосните волосы холодной водой. Затем нанесите на них шампунь, смойте чуть тёплой водой. Затем нанесите кондиционер для волос или для белья. Промойте чуть тёплой водой.
  5. Дайте волосам высохнуть. После этого снова расчешите.

 

В статье использованы материалы kranknkonceptsMaking Kids Toys, ffd-magazine.

Dear users, if you don't want we to use your photo just write a comment and we will delete it. But before doing it consider the following: leaving your photos here will help other collectors to choose a doll. We all like to share our joy and passion for dolls. Thank you.

Уважаемые пользователи! Если вы не хотите, чтобы мы использовали ваши фотографии в этой статье, напишите нам комментарий с указанием фото, и мы удалим её. Но прежде, чем сделать это, мы просим вас подумать о том, что, находясь здесь, ваши фотографии помогают другим коллекционерам определиться с выбором куклы. Ведь мы все любим делиться своей любовью к куклам. Спасибо.

 

Чтобы заказать любую куклу

 Позвоните нам: +7 (495) 540-50-27  

Напишите нам:  

 

В рассылке «Всё о куклах»:

скидки и акции, кукольные новинки

и интересные рассказы о куклах и авторах.

 

 

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!