Как завить кукольные волосы. Подготовка

Подписаться на новости, акции, скидки!

Вы читаете выпуск рассылки Cdolls.ru "Всё о куклах".

Кукольные волосы можно завить, опустив голову куклы в кипящую воду. Технология довольно простая, но важно учесть некоторые нюансы и провести правильную подготовку.

Этот метод работает для фэшн-кукол: Барби, Монстер Хай, кукол Роберта Тонера и др.

Волосы для кукол делаются из синтетических волокон: из сарана, канекалона и нейлона. Эти материалы по-разному реагируют на термальную обработку.

Кукла с волосами, закрученными по методу термальной обработки водой

Кукла с волосами, закрученными по методу термальной обработки водой

Например, сарановые волосы завить сложнее, для этого требуется больше времени, а канекалон и нейлон завиваются быстрее и держат завивку дольше. Зато сарановые волосы шелковистые, сияющие и приятные. А вот нейлоновые более жёсткие, а канекалоновые больше пушатся часто спутываются.

Кукла Монстер Хай с волосами, закрученными по методу термальной обработки водой

Кукла с волосами, закрученными по методу термальной обработки водой

Вам потребуются:

  1. Полотенце
  2. Шампунь и кондиционер. Лучше использовать специальные средства для кукольных волос.
  3. Пластиковая расчёска для кукол.
  4. Заколки-крабики
  5. Парикмахерская бумага для химии. Если вы хоть раз делали перманент, то понимаете, о чём речь. В эти небольшие кусочки бумаги стилисты заворачивают кончики прядей волос. Бумага эта недорогая, продаётся упаковками. А завить кукле волосы с ней будет проще. Можно использовать кусочки фольги.
  6. Бигуди. Подойдут обычные человеческие спиральные бигуди или коклюшки. Только они не должны быть в употреблении, чтобы жир с человеческих волос не повредил кукольным. Чем меньше диаметр бигуди, тем более крутыми получатся локоны куклы.
  7. Кусочки льда, две термоустойчивые мисочки и кастрюля с водой.

 

1-й этап. Вымойте волосы куклы

Перед завивкой волос их нужно вымыть.

1. Снимите с куклы все аксессуары (включая серьги) и одежду. Тело можно обернуть полотенцем. В данном примере пучок с левой стороны причёски куклы не будет подвергаться изменениям.

Кукла в полотенце перед мытьём волос


2. Наклоните куклу над раковиной, чтобы волосы свободно свисали и прополощите их в едва тёплой или прохладной воде. Следите, чтобы вода не попадала на корни волос, а также лицо, шею и шарниры куклы. Лучше это делать душем под небольшим напором.
3. Пока волосы мокрые, расчешите. Это легче делать, разложив волосы на плоской поверхности.

Расчесать мокрые волосы куклы

 
4. Если вы используете шампунь для париков, следуйте инструкции по ссылке. Если вы используете человеческий шампунь, то выдавите на пальцы небольшое количество шампуня и вмассируйте его в волосы куклы. Старайтесь не попадать на лицо и корни волос куклы. 


Вмассируйте шампунь 

5. Аккуратно смойте шампунь, прополоскав волосы под тепловатой водой. Так же слегка прополаскивая волосы.
6. Нанесите на волосы кондиционер. Если вы используете обычный кондиционер, возьмите небольшое количество, но чуть больше, чем шампуня и вотрите в волосы куклы. Волосы не должны стать клейкими.
7. Расчёшите волосы в горизонтальном положении, пока кондиционер на них. Так вы избавитесь от оставшихся колтунов и спутанных волос.
8. Когда волосы станут такими гладкими, что расчёска ни за что не зацепится, поставьте куклу вертикально и ещё раз расчешите волосы.

Расчешите волосы в вертикальном положении

9. Прополощите волосы под холодной водой. Такая температура воды поможет закрепить эффект шелковистости. Пальцами проведите по волосам под струёй воды, вымывая из них кондиционер.
 
10. Промокните волосы обычным или бумажным полотенцем.

По материалам foreveryoungcraftsfordolls

В следующей статье мы научимся накручивать волосы куклы на бигуди, учитывая некоторые нюансы.

 

Dear users, if you don't want we to use your photo just write a comment and we will delete it. But before doing it consider the following: leaving your photos here will help other collectors to choose a doll. We all like to share our joy and passion for dolls. Thank you.

Уважаемые пользователи! Если вы не хотите, чтобы мы использовали ваши фотографии в этой статье, напишите нам комментарий с указанием фото, и мы удалим её. Но прежде, чем сделать это, мы просим вас подумать о том, что, находясь здесь, ваши фотографии помогают другим коллекционерам определиться с выбором куклы. Ведь мы все любим делиться своей любовью к куклам. Спасибо.

 

Чтобы заказать любую куклу

 Позвоните нам: +7 (495) 540-50-27  

Напишите нам:  

 

В рассылке «Всё о куклах»:

скидки и акции, кукольные новинки

и интересные рассказы о куклах и авторах.

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!