Как безопасно чистить одежду для кукол

Подписаться на новости, акции, скидки!

Мы уже писали о том, как можно хранить аутфиты кукол, чтобы с ними ничего не случалось. 
А также напомним, что идеальное для коллекционных кукол место показа: закрытая стеклянная витрина. Если вы руководствуетесь этими правилами, то одежда кукол не будет нуждаться в чистке. С неё лишь изредка нужно будет смахивать пыль щёточкой.

Но ситуации бывают разные, поэтому мы предлагаем несколько способов чистки кукольной одежды.

КУКЛА BARBIE LINGERIE #6 (БАРБИ В НИЖНЕМ БЕЛЬЕ)

КУКЛА BARBIE LINGERIE #6 (БАРБИ В НИЖНЕМ БЕЛЬЕ)

Фото ©Amanda

Есть несколько правил, которые действуют всегда:

Правило 1. Прежде, чем чистить весь аутфит, проверяйте действие чистящего средства на маленьком незаметном участке: не линяет ли цвет.

Правило 2. Сначала используйте щадящие средства и уж если они не помогли, переходите к тяжёлой артиллерии.

Правило 3. Нельзя сильно тереть аутфиты. Можно замочить и слегка побултыхать в воде.Также нельзя выжимать, выкручивая.

Кукла Пуллип

Кукла Пуллип

Фото ©pure_embers

Способ 1

Самое щадящее моющее средство – это шипучие таблетки для чистки зубных протезов. Таблетку нужно растворить в холодной воде. Одной таблетки хватит, чтобы постирать пригоршню аутфитов кукол 1/6.

В подобных таблетках содержится мягкое отбеливающее средство, из-за которого ткань меньше выцветает по сравнению с другими средствами. Зато после стирки с помощью таблеток ткань становится ярче, кроме того, в таблетках содержится ингредиент, который препятствует уменьшению (сжатию) вещи. Т.о. аутфит выглядит свежее, в прямом смысле слова, как новенький.

Куклы Момоко

Куклы Момоко

Фото ©MurderWithMirrors2

 

Способ 2

Разведённое в холодной воде жидкое мыло или жидкость для мытья посуды. Она помогает избавиться от жира. Этим средством лучше стирать «изношенную» одежду, т.е. для которой не важно сохранить видимость новизны.

Способ 3

Красные аутфиты линяют всегда. Это не проблема, если одежда целиком красного цвета. Но если есть участки, окрашенные в другой цвет – на нём могут появиться разводы. Тогда аутфит будет испорчен.

Кукла Maru and Friends Maru Mini Pal (Мару энд Френдз Маленький друг Мару)

Кукла Maru and Friends Maru Mini Pal (Мару энд Френдз Маленький друг Мару)

Фото ©toyboxphilisopher

Чтобы этого не произошло, перед стиркой одежды сначала нужно закрепить цвет. Для этого подержите одежду в воде (3-5 л) с солью (1/4 стакана) и белым уксусом (1 стакан). Убедитесь, что средства полностью растворилось, полностью погрузите одежду в таз и оставьте на сутки. После этого прополощите одежду под струёй воды. Если ткань линяет, замочите одежду в растворе уксуса и соли ещё на одни сутки.

Кукла Пуллип

Кукла Пуллип

Фото ©The Migratory Dreamery

Способ 4

Для чистки аутфитов винтажных кукол лучше использовать профессиональную продукцию Twin Pines of Maine. Эта компания производит средства для мытья кукол, их волос и одежды, особенно для винтажных кукол середины 20-х гг. XX в. Особенно средство Perk!

Способ 5

Для ветхой одежды, которая не выдержит стирки, лучше использовать отпаривание или сухую чистку. Для этого засыпьте аутфит кукурузным крахмалом, а затем смахните его мягкой кистью.

Кукла Блайз

Кукла Блайз

Фото ©Heidi @ Blythe Fifth Avenue

Способ 6

Одежду многих игровых кукол (Готц, Паола Рейна, Вестида де Азул, Kidz N Cats) можно стирать в стиральной машинке. Как правило, это указано на ярлычке одежды. В таком случае используйте самое мягкое средство для стирки шерстяных или шёлковых изделий. Ставьте температуру 30°C и минимальное количество оборотов. Не сушите кукольную одежду в машинке.

Кукла бжд Лати

Кукла бжд Лати

Фото ©Isabelle

После стирки сушите кукольную одежду только на воздухе. Если есть необходимость придать аутфиту форму (пышные рукава и пр.), набейте его некрашеной и небелёной тканью.

А самый безопасный способ для глажки кукольных аутфитов – мини-утюжок.

Куклы Момоко

Куклы Момоко

Фото ©Elizabeth

Все вышеперечисленные советы основаны на личном опыте не одного поколения коллекционеров кукол. И тем не менее, 100% гарантии в безопасности этих методов для конкретного случая всё же нет. Но мы надеемся, что эти советы избавят вас от разочарований.

День для стирки

День для стирки

Фото ©Jane

По материалам Жаклин Фулмер.

Dear users, if you don't want we to use your photo just write a comment and we will delete it. But before doing it consider the following: leaving your photos here will help other collectors to choose a doll. We all like to share our joy and passion for dolls. Thank you.

Уважаемые пользователи! Если вы не хотите, чтобы мы использовали ваши фотографии в этой статье, напишите нам комментарий с указанием фото, и мы удалим её. Но прежде, чем сделать это, мы просим вас подумать о том, что, находясь здесь, ваши фотографии помогают другим коллекционерам определиться с выбором куклы. Ведь мы все любим делиться своей любовью к куклам. Спасибо.

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!