Как отбелить куклу бжд

Подписаться на новости, акции, скидки!

Вы читаете выпуск рассылки Cdolls.ru "Всё о куклах".

Мы начинаем цикл полезных статей о том, как улучшить вашу бжд куклу. Мы расскажем, как убрать пожелтение полиуретана, зашкурить швы, проклеить шарниры, сделать кукле брашинг и маникюр.

Практически все куклы бжд делаются из полиуретана. У этого материала есть неприятное свойство: со временем он желтеет на свету. Это неизбежно. Некоторые владельцы бжд находят особую прелесть в пожелтевшем теле куклы: она становится теплее.

Но если вам не нравится новоявленная желтизна, есть способ вернуть кукле её изначальный цвет. Это довольно простая, но времязатратная процедура, которая даёт хорошие результаты. Однако на некоторых куклах эта процедура может не сработать из-за состава полиуретана.

Сверху рука куклы бжд до процедуры очистки

Снизу рука куклы бжд после очистки

 

Внимание!
Этот способ подходит для кукол натурального или белого цвета, без брашинга. Не используйте его для раскрашенных или загорелых кукол.

И обязательно надевайте маску или респиратор во время очистки, чтобы мельчайшие частицы полиуретана, ацетона или суперклира не попали в ваши лёгкие. Это опасно для здоровья. Пожалуйста, берегите себя!

Необходимые материалы:

  • меламиновая губка (например, Magic Eraser Generic)
  • наждачная бумага для полировки ювелирных изделий (используйте самую тоненькую)
  • ватные диски
  • полотенце
  • ацетон
  • матирующий спрей суперклир с УФ-защитой (Mr Superclear UV protect matte spray)

Ваше рабочее место должно быть хорошо освещено. Работайте только в хорошо проветриваемом помещении.

Последовательность действий:

  1. Расстелите полотенце. Работать лучше на мягкой материи, чтобы не повредить детали куклы.
  2. Разберите куклу (как разобрать куклу можно посмотреть в первой части нашей статьи здесь). Отложите в сторону лицевую панель, т.к. если применить на ней этот метод, мейк будет разрушен.
  3. Работайте с каждой частью куклы отдельно. Удобно начинать сверху.
  4. Отрежьте или отщипните от меламиновой губки небольшой кусочек. Проведите им по полиуретану. Прикладывайте давление от лёгкого до умеренного, не нужно усердствовать. Движение должно быть постоянным и ровным, проходящим по всей части. Вы должны не скрести или зашкуривать, а полировать. Обратите особое внимание на края детали, концентрируясь на пожелтевших или позеленевших участках. Удаляйте с детали всё, что отходит. Постепенно вы увидите свежий цвет полиуретана, проступающий под пожелтением.

Нужно оговориться, что процесс чистки занимает довольно много времени. По сути, вы счищаете верхний пожелтевший слой, но т.к. мы хотим это сделать без повреждений, чтобы слой был минимальный, процесс требует аккуратности и терпения.
Отнеситесь к этому процессу, как к медитации.

  1. Если же вы не видите результата, воспользуйтесь наждачной бумагой для полировки ювелирных изделий. Для частей с детализированной лепкой (например, на груди) наждачку лучше не использовать.
  2. Если вы закончили чистку детали, но отдельные пожелтевшие области ещё остались, воспользуйтесь ацетоном. Смочите небольшим количеством ацетона ватный диск и слегка вытрите пятно. Дождитесь полного высыхания, т.к. ацетон сильно размягчает полиуретан. Размягчённый ацетоном полиуретан можно проткнуть даже зубочисткой! Будьте аккуратны!
  3. После полного высыхания ацетона можно ещё раз попробовать пройти по детали меламиновой губкой.
  4. Если вы заметили некоторые царапины на полиуретане, их тоже можно удалить полировкой наждачной бумагой для ювелирных изделий.
  5. Закончив с одной частью, переходите к следующей. Повторим ещё раз: рассчитывайте свои силы. У автора мастеркласса чистка одной кукольной руки заняла 3 часа, хотя и результат отличный: вы его можете наблюдать на фото в начале статьи.
  6. Когда всё будет закончено, сбрызните полиуретан суперклиром с защитой от УФ. Это, конечно, не убережёт вашу куклу от пожелтения в дальнейшем, но замедлит процесс. Перед использованием хорошенько встряхните баллончик с супеклиром. Распылять спрей нужно обязательно на улице в сухую погоду. 2-3 лёгких слоя будет достаточно.
  7. После того, как вы закончили работу, вымойте руки с мылом (лучше использовать бесцветное, без добавления масел).

Помимо или вместе с такой чисткой, можно использовать брашинг, чтобы скрыть изменившийся скинтон.

Напоминаем, что куклы бжд требую особого бережного отношения. Их лучше хранить в стеклянной витрине, куда не проникают солнечные лучи. И по возможности избегать попадания прямых солнечных лучей на куклу. Это поможет вам дольше сохранить вашу куклу от пожелтения.

Этот мастеркласс переведён с английского. Автор исходного материала и фото – Элиссон Расмуссен.

Следующая статья цикла: Как проклеить шарниры куклы бжд

 

Читайте также наши статьи по теме:

Выведение пятен от одежды с тела куклы

Выведение пятен с тела куклы. Препараты, которые можно найти в аптеках России. Делимся опытом нашего магазина.

Dear visitors, if you don't want we to use your photo just write a comment and we will delete it. But before doing it consider the following: leaving your photos here will help other collectors to choose a doll. We all like to share our joy and passion for dolls. Thank you.

Уважаемые пользователи! Если вы не хотите, чтобы мы использовали ваши фотографии в этой статье, напишите нам комментарий с указанием фото, и мы удалим её. Но прежде, чем сделать это, мы просим вас подумать о том, что, находясь здесь, ваши фотографии помогают другим коллекционерам определиться с выбором куклы. Ведь мы все любим делиться своей любовью к куклам. Спасибо.

 

Чтобы заказать любую куклу

 Позвоните нам: +7 (495) 540-50-27  

Напишите нам:  

 

В рассылке «Всё о куклах»:

скидки и акции, кукольные новинки

и интересные рассказы о куклах и авторах.

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!