Легендарной кукле Барби исполнилось 54 года!

Подписаться на новости, акции, скидки!

Вы читаете выпуск рассылки Cdolls.ru "Всё о куклах".

9 марта свой День Рождения празднует легендарная кукла Барби, в 2013 году ей исполнилось 54 года! История о кукле Барби в статье: ее создатели, прообраз куклы, первая кукла Барби и много фотографий Барби в образах знаменитых людей, Барби-профессий, Барби-куклы мира, а также Барби от мировых дизайнеров.


 

История создания Барби началась в 1958 году, когда основатели американской компании Mattel семья Рут и Эллиот Хэндлеры выпустили уникальную тот момент куклу, назвав ее Барби (Barbie) в честь своей дочери Барбары. Считается, что прообразом знаменитой куклы была героиня комиксов Билд Лилли из немецкой газеты «Bild Zeitung» . До момента появления первой Barbie рынок детских игрушек для девочек был представлен только куклами-детьми, поэтому аналогов и конкурентов у Барби не было. Запатентовав свое изобретение в 1958, создатели впервые представили свою куклу на Международной ярмарке игрушек 3 марта 1959 года в Нью-Йорке. 

 

 

Наверное, трудно поверить в это сейчас, но покупатели сначала отнеслись к новинке очень настороженно — по тем временам кукла выглядела слишком взрослой и вызывающей, однако вскоре она стала невероятно популярной, завоевав сердца не только детей, но и взрослых. Настоящий бум на куклу начался после запуска рекламного ролика на американском телевидении – первая партия 351 шт. разошлась за несколько дней!

 

Одним из секретов успеха куклы Барби во все времена является ее способность меняться. Самая первая кукла была в полосатом черно-белом купальнике (платья приобретались отдельно), открытых босоножках на высоких шпильках, с ярким лаком на ногтях и перламутровыми сережками. Светлые волосы Барби были стянуты в тугой «конский хвост».

1959

1967

Если первая Барби выглядела вполне взрослой женщиной, то к концу 60-х она изменила до неузнаваемости и стала миловидной девушкой-подростком. Но не только внешний вид претерпевал изменения, менялись также технические характеристики куклы. Первые Барби были малоподвижны и умели вращать только головой, руками и ногами, то позднее она стала подвижна в талии, такие модели получили название Twist n Turn, а также в конце 70х руки Барби были согнуты в локтях на 90 градусов, благодаря чему кукла с легкостью принимает позы настоящей модели. Многие считают Барби «блондинкой», однако были релизы, как со светлыми, так и с темными волосами, а также рыжеволосые Барби. 

За время своего существования кукла Барби сменила огромное количество профессий. После дебюта в качестве модели она была медсестрой, стюардессой, космонавтом, гимнасткой и пловчихой, кандидатом в президенты, рок-звездой, врачом и палеонтологом, полицейским, пожарным, и артистом цирка. Кажется, не существует профессии, с которой не справилась бы Барби.

Барби «Официантка»

Барби "Снежинка из балета "Щелкунчик"

Барби Цирковая

Изначально кукла Barbie выпущена в качестве детской игрушки. На данный момент релизы разделяются на игровые и коллекционные серии. Это разделение произошло в 1980 году с момента выхода на рынок серий «Куклы мира», в нее вошли коллекционные куклы Барби в национальных костюмах разных стран.

Немецкая Барби

Барби Чили

Барби Бразильянка Банановая Удача

Барби из России

Барби Голландия

Барби Испания

Барби Эйфелева Башня

Барби Ирландия 

Также продаются куклы, прототипами которых стали знаменитые люди: Грейс Келли, Вивьен Ли, Шер, Бабраба Стрейзанд, Фара Фоссет, Хайди Клум, Элизабет Тейлор, Уильям и Кэтрин Миддлтон и многие другие.

 

Барби Грейс Келли в фильме «Поймать вора»

Барби Хайди Клум

Барби Фара Фоссет

Барби Белые Бриллианты Элизабет Тейлор

Барби Скарлетт О’Хара на Персиковой улице - Платье из гардин

Барби Барбра Стрейзанд

Барби Шер от Боба Маки

Барби Королевская Свадьба Уильяма и Кэтрин

Легендарная кукла наделена отличным вкусом и стала настоящей модницей. Барби одевали не только дизайнеры компании Mattel, но и известные дизайнеры мира. С Mattel сотрудничали такие известные дома моды и модельеры как Кристиан Диор, Живанши, Диор, Эскада, Армани, Каролина Херрера и многие другие.  

Барби от Стефана Барроуза

Барби от Филиппа Плейна

Барби Вечная Кукла от Кристиана Лабутена

Барби Бриллиантовая Блондинка 

Барби в наряде для ланча

Барби Невеста от дизайнера Веры Ванг

Барби Дарья

В наши дни кукла Барби обзавелась большой семьей, у куклы много родных и знакомых, произведено громадное количество аксессуаров. Выпускается большое число моделей знаменитой куклы, про нее снимают мультфильмы и полнометражные фильмы, существуют даже компьютерные игры и разрабатывается дизайнерская одежда. Как воспринимать куклу Барби решать Вам, но бесспорно одно, что эта кукла покорила навсегда сердца миллионов ее поклонников.

 

В рассылке «Всё о куклах»:

скидки и акции, кукольные новинки

и интересные рассказы о куклах.


 

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!