Куклы Барби Звёздные войны

Подписаться на новости, акции, скидки!

Компания Mattel выпустила три куклы Барби, вдохновлённые космической сагой: «Звёздные войны: новая надежда». Предлагаем интервью с Робертом Бестом, который разработал дизайн всех трёх. 

- Что вас больше всего вдохновляло при создании этих кукол?

- Прежде всего, то, что два уникальных бренда объединились. Оба: и Барби, и Звёздные войны – по праву считаются культурным феноменом. И их объединение – очень интересная идея, но тем не менее, довольно неожиданная. И мне это нравится.

КУКЛА BARBIE STAR WARS R2D2 (БАРБИ Р2Д2 ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ)

КУКЛА BARBIE STAR WARS R2D2 (БАРБИ Р2Д2 ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ)

- Персонаж R2-D2 узнаётся сразу. Какими средствами вы интегрировали элементы дроида в кукольный аутфит?

- В первую очередь, мейкап и причёска Барби – небольшой весёлый кивок в сторону Р2Д2. Ну и, конечно, узнаваемое сочетание цветов. Особенно выделяется пояс и серебряная подкладка стёганого жакета – эти элементы точно указывают на дроида.

- Как удалось совместить в кукле Принцессы Леи оригинальный костюм и свежий подход?

- Ключевые элементы образа Леи – это её знаменитая причёска и белое платье. Сложность была в том, что оба элемента надо было сохранить, но представить по-новому, чтобы кукла не просто повторяла образ из фильма.  Так что я сохранил общую форму причёски, но добавил косы и объём. И спустил их чуть пониже.

КУКЛА BARBIE PRINCESS LEIA STAR WARS (БАРБИ ПРИНЦЕССА ЛЕЯ ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ)

КУКЛА BARBIE PRINCESS LEIA STAR WARS (БАРБИ ПРИНЦЕССА ЛЕЯ ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ)

Кстати, знаете ли вы, что знаменитая причёска Принцессы Леи – «булочка с корицей» была скопирована с образов женщин мексиканской революции – сольдадер или женщин племён хопи, которые тоже боролись за свою независимость.

Сольдадера Клара де ля Роча со своим отцом генералом Эркулано де ла Роча

Сольдадера Клара де ля Роча со своим отцом генералом Эркулано де ла Роча

Женщина племени хопи

Женщина племени хопи

Оба прототипа – сильные женщины, борющиеся за независимость. Так что отлично подходят для принцессы, предводительницы повстанцев.

*Курсив Cdolls.ru

А что касается костюма, мне хотелось добавить нотку гламура, но в то же время, и сохранить простоту и чистоту форм. И мы создали белое платье с длинными рукавами-раструбами. Колье, корсетный пояс и браслеты добавляют образу рельефа и сияния.

- Костюм Дарта Вейдера в фильме – это, по сути, оружие и кибернетика, поддерживающие жизнь. Как это повлияло на ваш подход к дизайну костюма куклы?

Эти детали интересны и важны для персонажа фильма, но при создании куклы «по мотивам» главная цель – передать суть характера и включить значимые элементы. Т.е. нужно выделить, какую эмоцию костюм несёт и выразить это посредством аутфита.

КУКЛА BARBIE STAR WARS DARTH VADER (БАРБИ ДАРТ ВЭЙДЕР ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ)

КУКЛА BARBIE STAR WARS DARTH VADER (БАРБИ ДАРТ ВЭЙДЕР ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ)

- Как вы думаете, какая кукла Барби Звёздные войны больше всего понравится поклонникам?

Я сам поклонник Барби и фильма. И надеюсь, что фанаты получат столько же удовольствия от всех трёх кукол, сколько получил я, пока создавал их. Для меня это было безусловно сотрудничество мечты, и я надеюсь, это моё восхищение дойдёт и до поклонников.

Беседовал Аллен Войвод

***

Роберт ответил очень дипломатично. Но нам интересно ваше мнение: какая кукла вам больше понравилась?

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!