Куклы Цвергназе: неповторимые, как жизнь

Подписаться на новости, акции, скидки!

Вы читаете выпуск рассылки Cdolls.ru "Всё о куклах".

Куклы Цвергназе – неповторимые и настоящие, как сама жизнь. В жизни часто соседствуют противоположности, всему есть место: улыбкам и грусти, задумчивости и радости, обидам и надежде, горькому безутешному рыданию и смеху до боли в животе. Куклы-детки автора Николь Маршоллек-Менцлер – такие же: разные, но очень настоящие. 

Кукла Zwergnase Аста / Кукла Цвергназе

Николь Маршоллек с детства очень любила рукодельничать. Эта её страсть была поддержана учёбой в школе по направлению «Дизайн игрушек». Интересно, что детство Николь прошло в немецком райончике Зоннеберг, который считается одним из исторических центров игрушек.

Николь Маршоллек-Менцлер

 

Видимо, Николь с родным воздухом впитала в себя страсть к созданию кукол. После окончания учёбы Николь работала на известной фабрике Gotz. Это помогло ей понять прозу кукольного мира: как быть устроено производство, чтобы всё работало хорошо. 

Кукла Zwergnase Фриц / Кукла Цвергназе

Словом, Николь всегда занималась своим любимым рукоделием. И в какой-то момент муж Николь предложил той попробовать сделать свою куклу. И она попробовала. С тех пор, уже более 20 лет Николь создаёт собственных кукол. В 1994 году Николь Маршоллек со своим мужем герром Менцлером открыли небольшую компанию по производству кукол в городке Шалкау. Компания, кстати, остаётся небольшой до сих пор, так что весь процесс производства контролирует лично Николь. 

Кукла Zwergnase Виолетт / Кукла Цвергназе

Компания производит три вида кукол: коллекционные (тираж 25-95 экз.), коллекционно-игровые и игровые, а также мишек Тедди (очень ограниченного тиража).

 Куклы и мишки Николь Маршоллек-Менцлер

Свою кукольную артель Николь назвала забавным немецким словечком Zwergnase. Оно означает «Карлик Нос» (Zwerg (цверг) – карликовый, маленький, nase (назе) - нос). Помните такого? Это самый известный персонаж немецкого сказочника Гауфа. 

Кукла Zwergnase Тоня / Кукла Цвергназе

В куклах Николь Маршоллек есть многое от этого сказочного мальчика с некрасивой внешностью, но добрым сердцем. Детей Цвергназе сложно назвать красивыми в классическом смысле, но зато двери их чистых душ открыты нараспашку. 

Кукла Zwergnase Поппи / Кукла Цвергназе

Только дети умеют быть искренними и непосредственными в своих проявлениях, как сама жизнь. Наблюдая за куклами Цвергназе, возникает ощущение, будто смотришь на чистые, самые естественные эмоции, которые обычно принято скрывать, но в куклах они обнажились напоказ. 

Кукла Zwergnase Камелия Зинензис / Кукла Цвергназе

Живое – не всегда красиво, но всегда неповторимо. Нет двух одинаковых цветков, не говоря уже о людях. В нашей жизни не бывает двух одинаковых дней. 

Кукла Zwergnase Лиллимари / Кукла Цвергназе

«Не копировать, не повторяться и постоянно двигаться вперёд» - вот два вечных принципа Николь Маршоллек-Менцлер. Потому у кукол Цвергназе такой уникальный очень узнаваемый стиль, а ценность прошлых коллекций с годами не снижается. 

Кукла Zwergnase Джолин / Кукла Цвергназе

Интересные детские лица и выражения Николь подсматривает везде: в журналах и в своём окружении. А мастерски воплотить их в куклах помогает детальное знание анатомии и тонкое чувствование детской психологии. Возможно, поэтому куклы Цврегназе многим непременно напоминают кого-то из реальных знакомых. 

Кукла Zwergnase Светлана / Кукла Цвергназе

Очень приятно, что печатью фирменного стиля и качества Николь отмечены не только коллекционные куклы Цвергназе, но и куклы, классом пониже.

Это открывает прекрасные возможности для всех коллекционеров и ценителей. 

Кукла Zwergnase Азалия / Кукла Цвергназе

Конечно, для коллекционных кукол используются более дорогие материалы: глаза делаются из выдувного вручную стекла, 

Кукла Zwergnase Зигне / Кукла Цвергназе

волосы вшитые, пряди сделаны из натуральных волос,

Прошивка волос куклы Zwergnase Джолин

Руки куклы Zwergnase Джолин

Тела коллекционных кукол – комбинированные: голова, ручки и ножки сделаны из безопасного винила, а туловище мягконабивное.

Тело куклы Zwergnase Джолин

Ноги куклы Zwergnase Джолин

На теле стоит роспись Николь и вручную написанный номер куклы в тираже.

Кукла Zwergnase Ами / Кукла Цвергназе

Материалы коллекционно-игровых кукол (Линейка Zwergnase Junior) попроще.

Волосы из синтетического мохера.

Прошивка волос куклы Zwergnase Лилия

Тело полностью сделано из безопасного винила.

Тело куклы Zwergnase Лилия

личико, включая глаза, целиком нарисовано, но каждой его детали уделено большое внимание.

Кукла Zwergnase Кливия

 Рука куклы Zwergnase Лилия

Ноги куклы Zwergnase Лилия

 

Упакованы куколки Цвергназе Junior в мешочки из натуральной ткани

 

Ещё нам хотелось бы рассказать о необычных одеждах кукол Цвергназе. Костюм куклы – это продолжение её образа и даже общей концепции «разноплановости жизни». Вся одежда кукол Zwergnase - как мозаика, в ней совершенно разные кусочки складываются в единый узор. 

Кукла Zwergnase Хили / Кукла Цвергназе

Николь очень любит сочетать несочетаемые текстуры ткани: шёлк и хлопок, например, холщовую ткань и органзу. При этом ткани тщательно отбираются, и предпочтение отдаётся натуральным материалам. 

Кукла Zwergnase Хайде / Кукла Цвергназе

В результате получают удивительные эклектичные наряды, со своей изюминкой. Так что куклы Цвергназе – натуры творческие, одеты как маленькие художники и дизайнеры, очень любят стиль бохо, необычные сочетания и акценты. Излишне говорить, что качество кроя и пошива – безупречно. 

Кукла Zwergnase Дельфина / Кукла Цвергназе

Впрочем, эта экстравагантная одежда – тоже выражает характер Николь. Ведь она до сих пор всё делает сама – подбирает ткани, придумывает дизайн и даже шьёт. Только фотографии не делает. 

Кукла Zwergnase Беттина / Кукла Цвергназе

А фотографировать кукол Zwergnase – огромное удовольствие. Но чтобы передать их живость нужно и большое умение. Во всех лицах кукол есть лёгкая асимметрия (как у людей), поэтому при взгляде на куклу с разных сторон, возникает ощущение, что у той меняется настроение. 

Кукла Zwergnase Сабия / Кукла Цвергназе

Куклы Zwergnase –требовательные дети с активной внешностью. Николь Маршоллек-Менцлер подошла очень близко к воссозданию природы. Слишком живые у неё получились куклы, чтобы можно было игнорировать их взгляд из-за стеклянной витрины. Впрочем, мы надеемся, что каждый из вас среди творений Николь найдёт себе подружку для игры и общения.

Кукла Янтсе (слева) и Кукла Zwergnase Ами / Кукла Цвергназе

 

 

Чтобы заказать любую куклу

 Позвоните нам: +7 (495) 540-50-27  

Напишите нам:  

 

Хотите первыми узнавать о наших скидках?

Подпишитесь на рассылку «Всё о куклах».

А ещё в нашей рассылке: кукольные новинки

и интересные рассказы о куклах и авторах.

 

 

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!