Загадочная девушка Пуллип с жемчужной серёжкой

Подписаться на новости, акции, скидки!

Вы читаете выпуск рассылки Cdolls.ru "Всё о куклах".

«Девушка с жемчужной серёжкой» - одна из самых известных картин голландца Яна Вермеера, превосходного мастера жанрового портрета. Эту картину называют Моной Лизой Севера, и известно о ней также мало, как и об её знаменитой тёзке.

Ян Вермеер "Девушка с жемчужной серёжкой"


Точно неизвестно, кто изображён на портрете. Возможно, это дочь художника – Мария. Есть версия, что это дочь Рюйвена, покровителя Вермеера. В пользу этой гипотезы говорит то, что впоследствии портрет оказался в её собственности.

Кукла Пуллип Девушка с жемчужной серёжкой


Картина написана в жанре tronie (с нидер. «голова», «лицо»). Так называлась популярный тогда в Голландии тип портрета, на котором изображено только лицо или голова. Модели при этом изображались анонимно, с необычным выражением лица, в необычном наряде. Эдакий карнавал на холсте.

Кукла Пуллип Девушка с жемчужной серёжкой

Карнавальный элемент на картине – тюрбан– это дань увлечённости экзотикой. И  вначале картина называлась «Девушка в тюрбане». Серёжка появилась в названии только в XX веке. Кстати, эта серёжка была любимым аксессуаром Вермеера, мы можем обнаружить её ещё на нескольких его картинах: «Девушка с жемчужным ожерельем», «Женщина с лютней», «Концерт», «Госпожа и служанка» и др.

Слева направо фрагменты картин "Концерт", "Женщина с жумчужным ожерельем", "Госпожа и служанка"


На этих более светлых картинах можно оценить размер жемчужины. Должно быть, она в длину достигала 5-6 см, жемчужины такого размера и такой необычной грушевидной формы – были чрезвычайно дороги во все времена.

Жемчужина La Peregrina


Если Вермеер не преувеличил в своём воображении её размер, то она может быть сопоставима со знаменитой жемчужиной Ла Перегрина, которой владела Элизабет Тайлер, о чём мы упоминали в этой статье (в 2011 г. «блуждающая жемчужина» была продана за 11 млн долларов).

Жемчужина La Peregrina в украшении Элизабет Тейлор


Хотя Вермеер мог использовать культивированный венецианский жемчуг или имитацию. В то время французы как раз только-только научились делать искусственный жемчуг: для чего стеклянный шарик наполнялся смесью воска и экстракта рыбьей чешуи – «жемчужной эссенцией», а затем покрывался им и сверху. Но как бы то ни было, Вермеера, скорее всего, интересовала не стоимость жемчужины, а то художественное впечатление, которого он мог добиться с помощью неё.

Кукла Пуллип Девушка с жемчужной серёжкой

Вермеер создал очень живую картину. Нам словно кажется, что девушку кто-то окликнул, и она только что повернула голову, чтобы узнать, зачем. Её губы чуть приоткрыты – как будто от лёгкого удивления и влажный блик на губах перекликается с блеском жемчуга. Девушка смотрит на нас с ожиданием – ведь по композиции получается, что это мы её окликнули. И вот уже несколько веков она возвращает зрителям, брошенный ей в спину вопрос. Необычное чувство стоять под столь юным и таким древним взглядом, ждущим отклика на оклик.

Кукла Пуллип Девушка с жемчужной серёжкой

Эту юность взгляда сквозь времена известный датский искусствовед Ян Вет прекрасно выразил, сказав, что девушка: «выглядит так, как если бы была смешением пыли и толчёных жемчужин». 

Кукла Пуллип Девушка с жемчужной серёжкой


В статье использованы фото: neoyha0, TrueFan, 彼得 潘.

 

В рассылке «Всё о куклах»:

скидки и акции, кукольные новинки

и интересные рассказы о куклах.


 

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!