Шарнирная кукла Пуллип – корейская коллекционная fashion-кукла

Подписаться на новости, акции, скидки!

Вы читаете выпуск рассылки Cdolls.ru "Всё о куклах".

Мы начинаем знакомство с семьей коллекционной куклы Пуллип. Из статьи Вы узнаете легенду о кукле Pullip, о том, как она устроена и какие у нее особенности, о ее семье и друзьях.


 

Пуллип (в английской транскрипции «Pullip», в переводе с корейского языка «молодой листок»)— стильная коллекционная шарнирная fashion-кукла.

 

Кукла была создана корейской компанией Cheonsang Cheonha (ныне AGA) в 2003 году, права на продажу с 2003 – до первой половины 2009 года принадлежали японской компании JUN Planning, с 2009 года по нынешний день кукол продает корейская компания Groove Inc.

 

Легенда

Pullip 17 лет, в детстве она переехала жить с родителями в Милан. Родилась в мае, Близнец по гороскопу. Девушка ведет активный образ жизни и оптимистична. Она ученица второго класса частной средней школы в Милане и посещает драматический кружок при школе, в свободное время увлекается подводным плаванием, походам на новые кинофильмы и музыкальные спектакли, фотографией. Она обожает морепродукты и смесь итальянской и корейской кухни в одном блюде, как истинная модница, она любит делать покупки и является поклонницей глянцевых журналов. Она не признает обыденность и стремится быть разнообразной и индивидуальной. 

 

Кукла Пуллип Стимпанк Затмение Аврора

Кукла Пуллип Альте

 

У родителей Pullip своя история. Отец - корейский дипломат, который работает в Италии, где он и познакомился со своей будущей женой – матерью Пуллип, мать – итальянский дизайнер интерьера. Брат – Исул (Isul) проходит обучение за рубежом в Сан-Франциско, США.

 

У Пуллип активная личная жизнь. Когда-то она встречалась с парнем Наму (Namu), нынешний молодой человек – Тэ Янг (Taeyang).

 

Технические характеристики

Рост куклы около 30 сантиметров (12 дюймов) или около 23 сантиметров без головы, что соответствует стандартному масштабу 1:6, как и многих fashion кукол (Барби, Момоко и т.д.), поэтому иногда ей подходит одежда других кукол. Главная особенность куклы - непропорционально большая голова и глаза, некоторые любители кукол сравнивают ее с еще одной куклой-головастиком – Блайз (Blythe).

 

Глаза. Голова Пуллип снабжена уникальным глазным механизмом. На затылке располагаются рычажки, с помощью которых можно легко перемещать взгляд куклы из стороны в сторону. Она может открывать или закрывать глаза, и даже подмигивать одним глазом с помощью кнопки, расположенной рядом с рычажком. Сам механизм достаточно легко разбирается. Удерживать глаза закрытыми могут куклы только с февраля 2008 года.

 

 

Тело. Тело Pullip шарнирное и очень пластичное, что позволяет придавать ему самые сложные и естественные положения, что идеально для фотомодели.

Из всей семьи Пуллип только тело Пуллип претерпевало серьезные изменения и доработки. Изменялись его строение, размер, форма.

 

Первые Pullip имели твердое пластиковое тело с видимыми винтами и хрупкой шее, волосы были прошиты. В 2004 году у кукол исчезли видимые винты, была изменена форма груди и колен, волосы стали паричковыми, Пуллип стала более гибкой. В третьем типе тела Пуллип кукле вновь вернули твердый корпус, уменьшился размер куклы, также оно стало более стройным, появились шарниры в запястьях и лодыжках, талия куклы вращается, появился грудной шарнир. В 2009 году появилось новый четвертый тип тела куклы – кисти рук стали съемными, был убран грудной шарнир, появились локтевые и коленные шарниры.

 

 

Мини-выпуски. Наряду со стандартными Пуллип куклами масштаба 1:6 выпускаются мини серии Little Pullip, рост малышек всего 12 сантиметров. В отличие от старших сестер, у этих кукол нет шарниров в теле, глаза с ресничками неподвижны.

Маленькие коллекционные куклы Пуллип Little Pullip

 

Выпуски

Новые куклы Pullip выпускаются ежемесячно, тираж выпуска известен только производителю, не переиздаются. Периодически дополнительно к обычному тиражу выпускают лимитные серии в количестве от 300 до 2000 штук. На ограниченные выпуски производитель официально указывает тираж, каждая кукла имеет свой порядковый номер, указанный в сертификате.

 

Каждая кукла имеет имя, уникальный макияж, прическу, аутфиты, аксессуары. Куклы упакованы с коробку с прозрачным окошком, к каждой прилагается коллекционная карта с профилем и сертификат.

Кукла Пуллип Хелтер Скелтер Ририко

Кукла Пуллип Хине IX

Куклы Пуллип относятся к коллекционным куклам и не  предназначены для игры детьми. Их тела изготовлены из хрупкого пластика, а парики не выдерживают расчесывания, шарниры в процессе активной игры быстро разбалтываются. Куклы не предназначены для детей младше 15 лет, такой возрастной ценз был установлен компанией производителем.

 

Кастомизация кукол

Каждая из кукол уникальна и находится в своём крохотном мире, удачно дополняют этот мир детали, входящие в комплект.

Кукла Пуллип очень разнообразна в своем стиле. Среди выпусков можно встретить как яркие образы, так и романтичные, она может быть нежной и дерзкой, таинственной и роковой.  

Кукла Пуллип Мелисса

Кукла Пуллип Романтичная Алиса

Кукла Пуллип Вокалоид Хацунэ Мику

Пуллип поддается даже самой простой кастомизации, сменив парик, цвет глаз или тело, а также одежду с аксессуары вы можете создать свой уникальный образ куклы.  Опытные мастера подвергают куклу более сложной доработке  – смене макияжа, изменению формы губ и ушей, нанесению татуировок и прокалыванию ушей.

 

Семья и друзья Pullip

С момента выпуска в 2003 году кукла Пуллип обзавелась целой семьей и друзьями: это бойфренды Наму (Namu) и Тэ Янг (Taeyang), младшая сестра Тэ Янга – Дал (Dal), лучший друг Дал – Биул (Byul), младший брат Pullip - Исул (Isul). Линейка продолжает расширяться и в феврале 2013 году появилась новая кукольная линия Yeolume – ей предстоит стать дочерью Пуллип. У Pullip есть домашний питомец — щенок чихуахуа Pangju.

 

Все перечисленные куклы продолжают выпускаться кроме бывшего парня Наму (Namu), на смену которому в 2006 году пришел Тайянг (Taeyang).

Слева направо: Исул (Isul), Биул (Byul), Дал (Dal), Пуллип (Pullip), Таянг (Taeyang).

Сравнительная фотография. Слева направо: Йолум (Yeolume), Дал Дотори (Dal Dotori), Биул Пиноко (Byul Pinoko), Исул Сит (Isul Sith), Пуллип Харли Квинн (Pullip Harley Quinn), Taeyang (Sebastian Private Teacher)

 

Видео о Пуллип: Распаковка, установка на подставку, возможности движения глаз и тела куклы в статье БЛОГа:  Пуллип, добро пожаловать домой!


В рассылке «Всё о куклах»:

скидки и акции, кукольные новинки

и интересные рассказы о куклах.


 

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!