Куклы Адора – 100% детского очарования и радости. Часть 1

Подписаться на новости, акции, скидки!

Вы читаете выпуск рассылки Cdolls.ru "Всё о куклах".

История компании

История компании Адора началась более, чем 20 лет назад.  Начало, как у многих, было довольно сумбурное, однако основатели – Франк Рени и Дэвид Лин – видели перед собой большую цель, которая придавала им сил и вдохновения. Они хотели вручную создавать высококачественные игрушки, которые бы сделали наш мир чуть более счастливым, начиная с его самых маленьких представителей – детей. И дела пошли на лад, так что в 2000 году друзья зарегистрировали компанию под названием Адора (Adora Inc.)

Адора – это женское имя, имеющее латинские корни. Оно значит «обожаемая», «восхитительная», «очаровательная», «прелестная». Продолжать этот ряд можно бесконечно, особенно посмотрев на кукол, которые получили это имя. 

Слово компании:

Вам знакомо такое чувство,
когда вы просто не можете перестать улыбаться, а двери вашего сердца широко открыты,
когда вы ощущаете всеобъемлющую любовь и душевный подъём,
когда вы готовы улыбаться, смеяться от счастья и прыгать от радости.

Нам оно тоже знакомо! Это ощущение счастья и радости – и есть наше главное вдохновение для создания кукол Адора.  Мы считаем, что когда дети счастливы, в мире становится больше любви и радости. Поэтому каждую куклу Адора мы создаём сердцем. Наша команда – это профессионалы, влюблённые в свою работу: дизайнеры, портные, художники, скульпторы, производители – все они вкладывают в кукол свою душу. Наши продукты сделаны из лучших материалов. Мы делаем игрушки, хотя на самом деле, мы предпочитаем о себе думать как о создателях счастливых мгновений и приятных воспоминаний, которые длятся всю жизнь.

Мы просто делаем то, что можем, чтобы любовь и радость распространялись по всему миру. Вот что мы делаем!

В конце 2000-го года Адора начала продавать прекрасных кукол-деток. Под брендом «Назови свою малютку» / Name Your Own Baby на американский рынок были выпущены куклы размером ~50 см (20 дюймов). В следующие пять лет Адора вышла на европейский и южноамериканский рынок, куклы завоевали множество наград DOTY и DAE. В 2005 году в честь своего пятилетия компания основала Клуб коллекционеров кукол Адора (Adora Collector’s Club), члены которого при вступлении получали приятные подарки от компании.


Адора продолжала создавать новые молды и линейки кукол, которые приобретали всё большую популярность у любителей и коллекционеров. Казалось, всё идёт хорошо, однако накануне 10-летнего юбилея создатели компании вынуждены были продать своё детище. Они довольно долго выбирали покупателя: очень важно было, чтобы новая организация смогла поддерживать и развивать ту репутацию, которую Франк и Дэвид создавали столько лет. 

Кукла Адора Давай поиграем

И таким предприятием стала компания Харизма Брендс (Charisma Brands), производитель и международный дистрибьютор высококачественных брендовых игрушек, бижутерии, предметов коллекционирования и т.д. Помимо Адоры Charisma Brands принадлежит ещё один кукольный бренд: Paradise Galleries.

Кукла Адора Мон Шери

 

Сделка оказалось удачной для бренда Адора: Charisma Brands отнеслась с уважением к старой команде, и с тех пор Адора только выиграла. Куклы Адора стали продаваться по всему миру и завоевали искреннюю любовь коллекционеров и детей. Сегодня Адора ежегодно представляет многочисленные новинки (кукол, одежду и аксессуары) и пополняет коллекции новыми линейками.

Куклы Адора

Куклы Адора – это коллекционные куклы-малыши, в них легко узнать живых деток: они такие же пухленькие с очаровательными перетяжками на ручках и ножках, с младенческими кулачками, округлыми личиками, пухлыми щёчками, лучистыми глазками и счастливыми улыбающимися ротиками. И хотя при взгляде на них, в душе возникает умиление, перепутать с живым ребёнком куклу Адора совсем не получится. Скорее Адора – это квинтэссенция детского очарования и радости.

 

Кукла Адора Чудеса Баланса

Куклы Адора сделаны очень качественно, такое тщательное внимание даже к малейшим деталям выдаёт любовь создателей к своему произведению искусства. Продумано всё до мелочей: не только исполнение самих кукол, но и их аутфиты, аксессуары, создающие целостный образ.

Материал

Куклы Адора изготавливаются в Китае, но под настолько пристальным контролем специалистов из США, что даже коллекционеры отмечают высокое качество Адор. А вот шикарные наряды для куколок шьются исключительно в США. Куклы Адоры сделаны из комбинированных материалов: тело тряпичное, набитое полиэфирным волокном и утяжелённое силикогелевыми гранулами, а руки ноги и голова - из высококачественного винила. 

Кукла Забавный лягушонок — мальчик

http://img-fotki.yandex.ru/get/5641/119583940.161/0_a3b4e_d847e307_L.jpg

О виниле стоит сказать отдельно. Его состав – это собственная запатентованная разработка компании – GentleTouch™. Внешне он очень похож на фарфор, но более прочный, немного упругий и приятный на ощупь. Его довольно сложно повредить, поэтому в куклы Адора могут играть даже детки. Однако у винила кукол Адора есть ещё одно изумительное свойство: он ароматизирован запахом детской присыпки. Этот ароматизатор добавляют в винил ещё во время изготовления, поэтому запах держится очень долго, в течение нескольких лет, и куклёшки Адорки пахнут как настоящие младенцы – очень нежно, вкусно и приятно. А тряпичное утяжеленное гранулами тело только добавляет достоверных ощущений – будто держишь в руках настоящего младенца.

У каждой куклы Адора разное соотношение винила и набивной ткани в конечностях. Существует три варианта и их комбинации: виниловые стопы и кисти рук, виниловые руки до локтя и ноги до колен, виниловые руки выше локтя и ноги выше колен. 

Волосы у кукол Адора – паричковые на сетке, которая приклеена к голове. Эти парички сделаны канеколона - самого качественного материала, имитирующего натуральные волосы. Канеколон даже используется в косметической сфере. Поэтому волосы кукол густые, сияющие, их очень приятно ощущать под рукой, они шелковистые на ощупь. Разные причёски помогают подчеркнуть особенность образов куколок: светлые льняные или пшеничные волосы, смоляные, солнечно-рыжие, каштановые, пепельные… Причёски хорошо держатся и не теряют свою форму. Волосы можно расчёсывать крупной расчёской, при этом они не вылезают из парика.

Молды

Адоры – это в основном, куклы-девочки, хотя в коллекциях представлены и мальчишки, их всё же намного меньше. У каждой куколки есть своё игриво-оптимистичное говорящее название, которое отражает её образ.

Кукла Адора Полосатая роза

Компания выпускает кукол разных рас. Создатели придумали множество всевозможных вариантов: среди Адорок есть и европейские малышки, и негритята, и латиносы, индейцы и маленькие представители восточных народов. Винил изготавливается разных цветов, причём его цвет одинаково ровно смотрится и на лице, и на всём теле куколки.

Кукла Адора Вишнёвый юбилей

 

Дети в каждой стране мира – прекрасны и удивительны, они дарят позитив своими улыбками и сияющими глазками. Кстати, про прекрасные глаза Адор. Глаза у куколок вставные и бывают разных цветов: глубокие карие, игривые зелёные, наивно-голубые – но главное не их цвет, а выражение, с которым они смотрят на нас. Словно живые детки – с надеждой, с радостью, со смешинками между ресничек, с удивлением, с хитрецой…

Адора Кошечка Мяу 

Столько выражений лиц у этих куколок! И несмотря на то, что количество молдов, хоть и большое, но ограниченное, создатели добиваются удивительного эффекта – у каждой куколки свой неподражаемый характер. 

Не только лица у куколок нарисованы вручную: ручки и ножки тоже раскрашены художниками, без внимания которых не остаются даже самые крохотные пальчики на ногах (некоторые куколки щеголяют с аккуратным маникюром и педикюром).

Кукла Адора Муравьиный лев

Одежда и обувь

Одеваются куколки Адора – каждая в соответствии со своим образом и названием. Причём создатели тщательно продумывают костюмы как лимитированных кукол, так и игровых. Костюмчики часто состоят из трёх, а то и четырёх предметов одежды с обувью и различными аксессуарами (ободками, шапочками, бантиками для волос и т.д.)

Кукла Адора Бабочка Бу! 

Фантазия создателей постоянно подсказывает им новые образы, которые, конечно же, помогают передать детали: аппликации, воланы, оборки, декоративные застёжки, ложные кармашки, кружавчики, резиночки, бусины, стразики и оборочки. Наряды этих, в общем-то, небольших куколок настолько детализированы, что вполне подошли бы настоящему малышу. Все куклы Адора одеты очень аккуратно, стильно, их платьица и костюмы приятных мягких или оптимистичных ярких цветов.

Кукла Адора Клубничные поля

Аксессуары и декор одежды – настолько богатый, насколько же и качественно исполненный – вплоть до фигурной перфорации на босоножках – всё сделано с большим тщанием и аккуратностью!

Адора Арбузные мечты

Упаковка

В настоящее время существует два различных способа упаковки кукол. До прошлого года все куклы поставлялись в полностью закрытых розовых коробках, но с 2013 года некоторые куколки уже упаковываются в коробочку с прозрачным окошком. Здесь вы можете увидеть несколько вариантов новой упаковки.

Старый вариант упаковки Адора. Адора Чирик

Новый вариант упаковки Адора. Кукла АдораМорской Бриз

Кисти рук и стопы ног кукол упакованы в полиэтилен.

Кукла Адора Ия

Коллекции

Кажется, создатели кукол Адора знают детей досконально, иначе невозможно было сделать этих кукол такими яркими и живыми. Поэтому почти все коллекции Адора предназначены для игры (исключение – Адоры лимитированных серий, выпуск которых с 2014 года прекращён), но производитель ограничивает снизу возраст детей: куклы предназначены для детей от 6 лет.

Самая первая линия кукол Адора, выпущенная в конце 2000-го года, называлась «Назови свою малютку» / Name Your Own Baby. Куколки в этой коллекции были без названия, зато у каждой имелось незаполненное Свидетельство о рождении. Идея создателей была такой: купивший куколку сам придумает ей имя, дату и место рождения, как для своего ребёнка.

Эта линейка довольно долго пополнялась куклами – с разными видами тел, типами личиков и в разных образах. В серию Name Your Own Baby входили куклы-младенцы в крестильных рубашечках и ползунках, а также куколки постарше  (19-20 дюймов) – ясельного и детсадовского возраста.

Сейчас эта линия не выпускается, точнее не выпускается под этим названием, куклы разных типов разошлись по разным сериям: младенцы входят в группу NurseryTime Babies, малыши в ползунках стали GiggleTime и PlayTime Babies, а куклы размером 20 дюймов формируют линейку ToddlerTime Babies, которая наиболее известна. Так что, можно сказать, что линейка Name Your Own Baby – это родоначальница нынешнего широчайшего ассортимента кукол Адора. В настоящее время у кукол Адора по сути также нет имён: в названиях фигурируют только забавные черты характера. Куколки приезжают к своим владелицам с такими же чистыми сертификатами.

Адора создаёт кукол, похожих на деток, коллекции разбиты в зависимости от возраста кукол. Самые маленькие: (от 0) – это тряпичные куклы (FabFairies) и куклы, сделанные из плюша, но с виниловым личиком (FlutterTime Babies, SnuggleTime Babies).

Жёлтый цветок / Blooms Yellow. Коллекция SnuggleTime Babies

Куклы линеек Малыши для игры / PlayTime Babies и Время сафари / SafariTime Babies – младенцы, которые настолько мало весят (около 340 граммов = 12 унций), что ребёнок может играть с ними в своё удовольствие. А тела кукол серии Малыши для ванной / BathTime Babies сделаны из специального быстросохнущего материала (ещё одна брендовая разработка Адора), поэтому с ними можно весело барахтаться в воде хоть целый день.

Совёнок из линии Детки для ванной / Baby Owl серия BathTime Babies

Крошки из серии Время для смеха / GiggleTime Babies сидят в своей собственной переноске-прыгунках и умеют задорно хихикать, когда их обнимают. А обнять их ох как хочется, ведь они смотрят такими восторженными, широко открытыми глазками, готовыми вбирать в себя весь мир вокруг! Куклы серии Время Няньки / NurseryTime Babies как раз одни из долгожителей Адоры: они появились ещё в самой первой серии Name Your Own Baby. Сейчас новорождённые все собрались в отдельной линейке, каждый младенчик серии NurseryTime Babies одет в крестильную рубашечку с чепчиком и лежит в собственной переносной колыбельке. Выражение лиц этих крошек, пухленькие щёчки, приоткрытый ротик, огромные глаза – всё довольно точно, но в то же время несколько стилизовано копирует настоящих младенцев.

NurseryTime Baby

В 2006 году компания сделала оригинальный ход, выпустив серию Очаровательные Друзья Сэнди / Sandy's Adorа-ble Friends. Это были виниловые куклы размером ~20 см (8 дюймов), к каждой их которых прилагалась детская приключенческая книжка, написанная Маргарет Мардиньяк.

Кукла Глория

Идея прилагать к куклам какой-то дополнительный подарок прижилась, однако сама серия со временем трансформировалась. Сейчас выпускаются куклы Друзья Адоры / Adora’s Friends и Гёрлскауты / Giglscounts. Компания позиционирует эту линейку как «игровые фэшн-куклы». Это виниловые фэшн-куклы размером ~45 см (18 дюймов). На руке у каждой куклы из линии Друзья Адоры надет разноцветный плетёный браслетик, который легко наденется на ручку девочки. Этот подарок кукла как будто дарит в знак своей дружбы. 

Кукла Алисса из серии Друзья Адоры / Alyssa Adora’sFriends

 

Куклы линейки Малыши 2-3-лет / ToddlersTime Babies

Наверно, наиболее известные Адоры – это куколки размером 50 см (20 дюймов), которые сейчас составляют линейку Малыши / Toddlers. Эта серия самая многочисленная, в неё входят девчушки и мальчуганы с разными типами личиков и в разных образах.

Кукла Адора Забавный Розовый

В этой же серии можно выделить линию кукол Волшебник Оз / The Wizard of Oz. В 2014 году мюзиклу "Волшебник страны Оз" исполняется 75 лет. Это наиболее известная экранизация одноимённой сказки Лаймена Фрэнка Баума. 

Празднование юбилея началось ещё в сентябре прошлого года: разные компании по-разному готовились к этому знаменательному для детей всей Америки событию. Компания Дисней выпустила фильм "Оз: великий и ужасный", который мгновенно стал кассовым. Адора и раньше выпускала кукол в образах героев сказки, но к юбилею любимого детского мюзикла создала особую серию кукол, воплощающих героев зрелищного диснеевского фильма. Куколки сочетают в себе узнаваемые характеры героев фильма и фирменный стиль Адоры.

Дороти. 75-летний юбилей Волшебника Страны Оз

 

В серию Адоры «Волшебник страны Оз» входят 6 кукол: добрая волшебница Глинда, девочка Дороти, сам Волшебник Оз, Злая Ведьма, Трусливый Лев, Железный Дровосек и Страшила.

Волшебник. 75-летний юбилей Волшебника Страны Оз

О куклах Адора можно говорить бесконечно, и мы собрали так много информации, что решили разделить её на две части.

В следующей части мы предложим вам посмотреть лимитированные серии кукол Адор, познакомиться с Адорами-призёрами престижных наград DOTY и DAE, а также сравнить "живые" фотографии кукол с рекламными.

Читайте часть 2 здесь


В рассылке «Всё о куклах»:

скидки и акции, кукольные новинки

и интересные рассказы о куклах.


 

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!