Из чего делаются куклы? Часть 1

Подписаться на новости, акции, скидки!

Вы читаете выпуск рассылки Cdolls.ru "Всё о куклах".


Из чего же? Из чего же
Сделаны наши девчонки?
Из детской песенки


В этой статье мы познакомим вас с основными материалами, из которых изготавливаются тела, волосы и глаза кукол.  О каждом материале мы расскажем, как он производится, его свойства, как он выглядит и как ощущается в руках, чтобы при выборе куклы вы максимально хорошо представляли её. 

Поскольку информации мы собрали много, мы поделим статью на 2 части. Сегодня мы начнём рассказ о материалах, из которых сделаны тела кукол.

Кукла бжд Пуки Анте

 

Для людей, увлекающихся куклами, а также для заботливых родителей иногда принципиально важен материал, из которого изготовлена кукла. На нашем сайте в расширенном поиске вы можете указать в качестве одного из параметров материал.

 Расширенный поиск по каталогу сайта Cdolls

 

Тела коллекционных кукол

Тела коллекционных кукол могут быть сделаны из различных материалов, например

1. Фарфор
2. Пластик
3. Винил
4. Полиуретан
5. Ткань

Фарфор

Один из самых давних материалов, который используется для создания кукол – это фарфор. До XVIII века секретом производства этой самой благородной керамики владела только Поднебесная империя, потому и все изделия из фарфора ценились очень высоко.

Фигурка Ленокс мамин макияж

Собственно, вся хитрость заключается в правильном подборе температуры и пропорций разных видов почвы. Фарфор создаётся при высокотемпературном обжиге смеси белой глины высокого качества (т.н. каолина) с кварцем и полевым шпатом (один из самых распространённых минералов).

Кукла Барби Легче Воздуха Прима Балерина

После того, как европейские и русские мастера сумели произвести свой фарфор, его стали активно использовать, в том числе и в кукольном производстве.

Для создания кукол из фарфора сначала делаются модели из глины: ловкие руки мастера вылепляют головку, выражение личика, пальчики на ручках, ноготки на ножках и т.д. Затем поверх этих моделей создаются полые гипсовые формы. В них и заливается жидкий фарфор. После затвердевания, фарфор обжигают для придания ему прочности.

Кукла Фредерика

Как видите, производство фарфоровых кукол – трудоёмкая работа, потому такие куклы – штучные экземпляры. Некоторые кукольные мастера до сих пор придерживаются традиций ремесла – после создания нескольких экземпляров кукол, разбивают её гипсовые формы – чтобы кукла осталась единственной в мире (или в очень ограниченном тираже).

Кукла Вслед за Малым Дитём к Алтарю

Куклы из фарфора напоминают об ушедшей красивой эпохе – эре красоты и благородства. Лица фарфоровых кукол аристократичны и очень похожи на человеческие. На вид фарфор немного пористый – такая текстура прекрасно воспроизводит видимость кожи человека.

Кукла Крошка Бо Пип

Наверняка, при слове фарфор вы вспомнили чайный сервиз своей бабушки, чашечки, стенки которых настолько тонки, что сквозь них пробивается свет. Фарфор, который используется для производства кукол, отличается по составу и температурному режиму от столового фарфора. Кукольный фарфор не настолько тонок, чтобы пропускать свет. Зато благодаря своему специальному составу он отражает свет мягко – как бархатистый персик.

Статуэтка Верхом На Спине

Т.к. фарфор состоит полностью из природных материалов, он абсолютно безопасен. Фарфор приятный, прохладный материал, чуть шероховатый на ощупь и матовый на вид. Его единственный недостаток – хрупкость. Фарфоровые куклы – как скульптуры мастеров, требуют уважительного и деликатного обращения. Эти куклы – не для детских ручек, но для услаждения глаз и сердца истинных ценителей.

Коллекционная кукла Любимая малышка Медисин

Коллекционные куклы, созданные из фарфора, обладают высокой коллекционной ценностью и поистине, каждая из них – неповторимое произведение искусства.

Пластик / твёрдый пластик

Активное промышленное использование пластика началось с середины XX в., хотя изобретён он был практически на сто лет раньше. 

Классическая Кукла Анна Холодное Сердце

Пластик – пластмасса (пластическая масса) – так назван потому, что материал может под воздействием давления и нагревания принимать определённую форму и сохранять её после охлаждение и затвердевания.

Пластмасса производится путём полимеризации веществ, выделяемых из угля, нефти, природного газа, а также из старых пластмасс (пакетов, бутылок и проч.)

Кукла Венди Народный Танец Португалия

В результате получается дешёвый и удобный в производстве, долгосрочный, износостойкий, легко поддающийся формовке и обработке материал. Производители кукол вздохнули гораздо свободнее, перейдя от прекрасного, но бьющегося фарфора, к такому удобному и экономичному материалу.Из пластика уже несколько десятков лет производят разные привычные нам вещи и в т.ч. игрушки для детей. Детали кукол отливаются под давлением, т.е. в форму впрыскивается жидкий винил, а внутри он затвердевает. Этот процесс очень удобен для массового производства, а потому дёшев.

Самый известный пример пластиковых кукол – куклы Барби, а куклы серии Барби Силкстоун сделаны из твёрдого пластика, внешне напоминающего фарфор. 

Барби Блондинка Золотистый Блонд

По ощущениям, куклы из пластика сильно отличаются от своих фарфоровых коллег. Они гораздо легче и имеют гладкую ровную текстуру. Возможно, им недостаёт возвышенного благородного вида, но зато они одним неоспоримым преимуществом: они долговечны и практически неубиваемы. Сколько бы ребёнок ни бросал куклу, с пластиковой красавицей ничего не случится.

Тело Model Muse коллекционных кукол Барби 

Однако будьте аккуратны: другие материалы при соприкосновении с пластиком могут прокрасить его, поэтому для длительного хранения рекомендуется снимать все украшения и одежду с кукол. 

Винил

Винил – это частный случай пластика, следующая ступень его эволюции. Полное название винила – поливинилхлорид (ПВХ или на англ. PVC). Винил – производное вещество от этилена, получают его в процессе полимеризации винилхлорида. Это ещё более новый материал в распоряжении человека. 

Кукла - ребенок Алиса в Стране Чудес

Винил – это бесцветная пластмасса. В зависимости от состава пластмассы виниловая кукла может выглядеть гладкой или матовой. У каждого производителя свой секрет состава этого материала.

Кукла ДДанг

Куклы из винила получаются твёрдыми, прочными и долговечными. На вид винил очень напоминает фарфор – такой же пористый по структуре, чаще шероховатый и тёплый на ощупь. Винил более плотный, чем пластик, так что куклы в руках ощущаются приятной тяжестью.

Кукла Ева Базовая

 

Кукла Жаннет

Винил используют как для производства кукол среднего сегмента, так и дорогих коллекционных кукол: многие куклы Софьи и Генри Заверушински сделаны из винила.

Кукла Рена Водопад фантазии

Хотя по твёрдости винил тоже может отличаться в зависимости от состава материала, например, для производства кукол Драгоценные моменты / PreciousMoments Линда Рик использует мягкий винил, который при нажатии немного сминается, поэтому этих милых деток приятнее обнимать.

Кукла любовь и забота навсегда, 35 см

 

Производители коллекционных кукол тщательно подбирают материалы для своих кукол  и стараются держать марку качества. По этому принципу действуют все производители и авторы коллекционных кукол.

Например, немецкий производитель Кэти Крузе / Kathe Kruse производит все свои куклы на двух фабриках в Европе и использует безопасные и натуральные материалы, ведь их куклы предназначены не только для коллекционеров, но и для детей. 

Кукла Софи-Луиза

Однако, несмотря на то, что куклы Masterpiece производятся в Китае, компания строго контролирует их качество. Все материалы соответствуют требованиям европейской программы REACH.

Кукла Касси блондинка

 

Словом, винил выглядит почти как фарфор, но ему не хватает его холодной отстранённости, хотя в некоторых случаях это даже хорошо. Винил гораздо прочнее, так чтовы можете разделить радость от виниловой куклы со своей маленькой дочкой.

А про кукол из полиуретана и мягких кукольных телах мы расскажем в следующий раз. Читайте часть 2, часть 3.



Фото пользователей: livedoor, DurangoTig, angelboutique, Sebastyne, planetofthedolls, meike.

Dear users, if you don't want we to use your photo just write a comment and we will delete it. But before doing it consider the following: leaving your photos here will help other collectors to choose a doll. We all like to share our joy and passion for dolls. Thank you.

Уважаемые пользователи! Если вы не хотите, чтобы мы использовали ваши фотографии в этой статье, напишите нам комментарий с указанием фото, и мы удалим её. Но прежде, чем сделать это, мы просим вас подумать о том, что, находясь здесь, ваши фотографии помогают другим коллекционерам определиться с выбором куклы. Ведь мы все любим делиться своей любовью к куклам. Спасибо.

 

Хотите первыми узнавать о наших скидках?

Подпишитесь на рассылку «Всё о куклах».

А ещё в нашей рассылке: кукольные новинки

и интересные рассказы о куклах и авторах.


 

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!