Из чего делаются куклы? Часть 2

Подписаться на новости, акции, скидки!

Вы читаете выпуск рассылки Cdolls.ru "Всё о куклах".

Часть 1 статьи читайте здесь.


Полиуретан (resin)

Зачастую английское слово resin неправильно переводят как «резина». «Резина» по-английски – будет “rubber”. А «resin»переводится как «смола» (имеется в виду полиуретановая смола). В российских источниках применительно к куклам этот материал называют «полиуретан». Для вашего удобства мы приводим все три названия в описаниях материала кукол: Смола (Полиуретан, resin).

Кукла бжд Софи базовая от  Латидолл

 

 

Все куклы бжд, представленные на нашем сайте, сделаны из полиуретана. Впрочем, этот материал в основном и используется для создания кукол бжд, хотя, конечно, бывают бжд и из других материалов.

Кукла Тайни Дельф от LUTS

 

Полиуретан – это полимер, созданный цепью органических соединений, сцепленных уретаном.

Производство кукол бжд немного похоже на создание кукол из фарфора. Сначала также делается модель из глины, которая используется для создания форм (молдов), в которые и заливается синтетическая смола. Затем в неё добавляется отвердитель, благодаря которому смола и переходит в твёрдое состояние. Процесс отлития форм из смолы требует относительно небольших первоначальных инвестиций (в отличие от организации процесса литья под давлением). Кроме того, уже застывшую смолу легко обрабатывать, исправляя небольшие неточности отливки.

Базовая кукла Пуки Фи Луна

Получившийся таким образом материал – полиуретан – твёрдый и гладкий, он прочнее фарфора, однако больше него подвержен желтению при воздействии ультрафиолета (солнечных лучей) и тепла. Каждая компания-производитель тщательно хранит свой собственный секрет состава полиуретановой смолы и постоянно дорабатывает его, чтобы скомпенсировать негативные качества материала.

Кукла ЛиттлФи Ролли Полная Комлектация

 

Куклы бжд из полиуретана приятно гладкие на ощупь, бархатистые или более гладкие – это зависит от компании-производителя. (Подробно о качестве полиуретана разных фирм, производящих кукол бжд, мы рассказываем в наших статьях в разделе блога О куклах БЖД)  Полиуретан гораздо прочнее фарфора, это позволяет частям и шарнирам куклы бжд выдерживать механическую нагрузку при движении. Однако ронять полиуретановую куклу не стоит: на материале могут образоваться трещины или сколы, а тонкие детали (нос или пальчики) могут совсем отколоться.

Кукла Наппи Чу Донг Донг

Полиуретан тяжелее фарфора, так что кукла в руке ощущается приятно тяжёлой. Коллекционеры очень любят кукол из полиуретана, утверждая, что у коллекционных кукол из полиуретана «лица светятся изнутри», сами куколки выглядят очень натурально, реалистично – и в руках приятно держать, и при взгляде получаешь эстетическое удовольствие.

Ткань

Зачастую для создания тел коллекционных кукол производители используют комбинацию двух материалов: фарфор/винил + ткань.

Кукла Адора Обезьянка

Например, фарфоровые или виниловые ножки, ручки, головка, а туловище мягконабивное. В таком случае, для туловища используютнатуральную ткань – хлопок (иногда кожу), а набивают его смесью из расчёсанного искусственного волокна и утяжеляющего силиконового гранулята (это такие мелкие шарики – все вы, наверняка, их знаете на ощупь). Такая набивка используется специально, чтобы туловище сохраняло форму, и куклыдержались ровно, не заваливаясь.

Кукла Ливия Заверушински

Самые известные куклы с мягконабивным туловищем – это куклы-дети Адора. Однако и в категории элитных коллекционных кукол есть куклы из комбинаций материалов. Например, практически у всех кукол Заверушински набивное туловище, а ручки, ножки и головка – из фарфора или винила.

Куклы с мягконабивным телом обладают притягательной особенностью – их очень приятно держать в руках и обнимать, прижимая к себе. Такая мягкость и «обнимательность» дарит невероятный позитив и хорошее настроение.

В следующей части нашей статьи мы расскажем, из чего делаются волосы и глаза кукол.

Читайте дальше Часть 3

Хотите первыми узнавать о наших скидках?

Подпишитесь на рассылку «Всё о куклах».

А ещё в нашей рассылке: кукольные новинки

и интересные рассказы о куклах и авторах.


 

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!