Зачем детям играть в куклы?

Подписаться на новости, акции, скидки!

Вы читаете выпуск рассылки Cdolls.ru "Всё о куклах".

Кукла – это уменьшенная копия человека. Эти маленькие фигурки – не только для развлечения, они помогают детям адаптироваться в окружающем мире.

Девочки с куклами Maru and Friends.

Слева направо: кукла Таня, кукла Мару, кукла Джейми

 

Каждая кукла несёт в себе информацию об определённом образе жизни. Играя с куклой, ребёнок учится очень многому, осваивает умения и роли, необходимые для выживания.  

С куклой Адора Вверх, вверх и наружу

В последние годы всё больше знаменитых психологов по всему миру отмечают, что игра так же важна для счастья и здоровья человека, как любовь и работа (Schaefer, 1993).

 С куклой Анбэби от Петитколлин

Сейчас существует область психологии – игротерапия, которая использует игру для помощи взрослым и детям. Хотя часто дети подсознательно сами используют терапевтические возможности игры.

Девочки с куклами Шлуммерле от Шильдкрет

 

Специалисты, среди них Доктор Лаура Хатчисон*, выделяют 10 главных умений, которым дети учатся во время игры в куклы

1. Построение взаимоотношений

Игра в куклы помогает детям развить воспитательные функции и научиться заботиться о других. Позволяет ребёнку притворяться разными персонажами и походить в сапогах других людей. Во время игры дети активно экспериментируют с социальными и эмоциональными ролями.

Девочки с куклами Шлуммерле от Schildkrot

 2. Выражение свои эмоции

В игре с помощью кукол дети могут научиться выражать свои чувства подходящими способами. Кукла со спокойным выражением лица не оказывает психологического давление на ребёнка и позволяет ему перенести на неё любые свои эмоции (веселье, страх, грусть, желание).

C куклами от Paola Reina

 

3. Улучшение языковых навыков

Играя в куклы, дети учатся общаться с другими людьми.

Девочки с куклами Мару энд Фрэндз

4. Репетиция жизненных ситуаций

Дети используют кукол в ролевой игре, чтобы «прожить» новую ситуацию, например визит к врачу или в школу. Обыгрывая эти случаи, дети понимают их лучше и успокаиваются.

C куклой Адора Медвежонок Время купаться

 

5. Развитие мелкой моторики

Переодевая куклу, застёгивая её маленькие пуговки, молнии и липучки, а также двигая её, ребёнок развивает руки и улучшает работу рук.

С куклой Muffin от Gotz

6. Обучение заботе о себе

Дети кормят кукол, водят их в туалет, моют и таким образом учатся и практикуются в том, как им надо заботиться о себе, становятся более самостоятельными.

 С куклой Адора Время играть

Только куклы с гармоничными пропорциями, приближенными к человеческим, помогут ребёнку принять своё тело.

С куклами Адора Время играть

7. Развивается воображение

Во время игры в куклы может случиться всё что угодно! Игра с куклами стимулирует в детях активное творческое начало. Играя, ребёнок создаёт свой собственный мир.

С куклами Готц

8. Учатся дружить

Как правило, дети находят свою единственную любимую куклу и привязываются к ней. Эта дружба помогает ребёнку чувствовать себя более безопасно, менее одиноко, более вовлечённо и способствует большему раскрепощению при освоении нового. 

Девочки с куклами Мару и друзья:

слева кукла Валентина, справа кукла Мару

9. Понимание жизненных ситуаций

Во время игры с куклами дети реконструируют произошедшие события их жизни и таким образом глубже их понимают, расширяя свой взгляд.

В окружении кукол Адора

10. Пробуждение органов чувств

Игра в куклы задействует все органы чувств детей. Дети прикасаются к куклам, видят их, слышат (например, поющих кукол), чувствуют их запах. И все эти органы чувств получают приятный отклик.

С куклой Минуш Антонин от Сильвии Наттерер

С куклой Саванна от Maru and Friends

Дети могут идентифицировать себя с куклами. Те становятся своеобразными проводниками, которые формируют эстетический вкус и влияют на психическое состояние ребёнка. 

Девочки с куклами Maru and Friends

Поэтому особенно важно, чтобы кукла питала только положительные чувства: улыбку, счастье, нежность, желание заботиться о других.

С куклой Шлуммерле от Готц

Дорогие родители, перед покупкой куклы взвесьте вред и пользу, которую она может принести ребёнку. Не поддавайтесь рекламе или моде. Ведь многое закладывается в детстве, пусть для ваших детей это будут не комплексы, а позитивные утверждения.

Мама с дочками. Дочка с куклой Адора

 

 

*Докnор Лаура Хатчисон - лицензированный психотерапевт игровой терапии, она защитила докторскую степень в Центре исследований человека (Детройт, США) и дополнительные курсы Института игровой психотерапии (США). С 1999 года д-р Хатчисон является практикующим игровым психотерапевтом. 

По материалам Gotz, Adora, Paola Reina.

В статье используются фото пользователей: @dlw1st, raveandreview

Dear users, if you don't want we to use your photo just write a comment and we will delete it. But before doing it consider the following: leaving your photos here will help other collectors to choose a doll. We all like to share our joy and passion for dolls. Thank you.

Уважаемые пользователи! Если вы не хотите, чтобы мы использовали ваши фотографии в этой статье, напишите нам комментарий с указанием фото, и мы удалим её. Но прежде, чем сделать это, мы просим вас подумать о том, что, находясь здесь, ваши фотографии помогают другим коллекционерам определиться с выбором куклы. Ведь мы все любим делиться своей любовью к куклам. Спасибо.

Чтобы заказать любую куклу

 Позвоните нам: +7 (495) 540-50-27  

Напишите нам:  

 

В рассылке «Всё о куклах»:

скидки и акции, кукольные новинки

и интересные рассказы о куклах и авторах.

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!