Российские и международные выставки кукол в 2014 году

Подписаться на новости, акции, скидки!

Вы читаете выпуск рассылки Cdolls.ru "Всё о куклах".

Выставки кукол, сопутствующих им товаров, аксессуаров и пр. – это интереснейшие события. Здесь встречаются коллекционеры, создатели и производители кукол, эксперты, любители и просто те, кто хочет узнать побольше о маленьком мире и выпустить своего внутреннего ребёнка поиграть. Крупнейшие кукольные выставки – это важные площадки для индустрии кукол, где происходит анонсирование и презентации новых коллекций и присуждение престижных наград. На выставках кукольные авторы и мастера часто проводят свои лекции, семинары и мастер-классы. Словом, на этих событиях создаётся совершенно особая, приятная атмосфера, в которую очень интересно окунуться.


Чтобы вы смогли спланировать свой досуг, в этой статье мы собрали для вас календарь наиболее интересных  (с нашей точки зрения) кукольных мероприятий. 

IDEX / Международная выставка кукол
Hong Kong Toys & Games Fair / Выставка игр и игрушек в Гонконге
American International Toy Fair / Американская международная выставка игрушек
Spielwarenmesse / Nuremberg Toy Fair / Нюрнбергская выставка игрушек
Международный салон кукол Весенний Бал Кукол
Московская международная выставка-ярмарка кукол и медведей Тедди / Moscow Fair
Международная выставка кукол и мишек Тедди Время кукол
International Doll Show (IDS) / Международное шоу кукол
Международный салон кукол в Москве
Московская международная выставка Искусство Куклы

 

                             

 International Doll Expo (IDEX) / Международная выставка кукол                       

 ССЫЛКА

 

Начать мы хотели бы с немного грустной новости. Устроители одной из самых значимых кукольных выставок IDEX объявили о её закрытии, так что с 2014 года выставка IDEX проводиться не будет. История этой выставки насчитывала больше двух десятилетий. IDEX проводилась в различных городах по всем США, наиболее часто г. Орландо (штат Флорида). На протяжении многих лет IDEX являлась местом обязательного посещения для всех коллекционеров и производителей. Здесь можно было увидеть новейшие тенденции и разработки в индустрии кукол, пообщаться с друзьями-коллекционерами, а также обучиться всевозможным тонкостям на многочисленных мастер-классах. Одним из ежегодных важных событий на выставке считалось вручение международных наград от журнала Dolls: DOTY Award и DAE Industry Award. 

 


Hong Kong Toys & Games Fair / Выставка игр и игрушек в Гонконге

ССЫЛКА

Место проведения: Гонконг
Первая выставка: 1974 г.
Периодичность: ежегодная
Даты проведения: 6-9 января 2014 г.


Разделы: фирменные игрушки, обучающие игры и игрушки, электронные игры и игрушки на радиоуправлении, товары для хобби, товары для спорта, фигурки супер-героев, механические игрушки, транспортные игрушки, видеоигры 

Самая крупная азиатская выставка игрушек собирает под своей крышей более 2500 экспонентов. В 2014 году выставка проводится уже в 40-й раз. Hong Kong Toys & Games Fair – престижное место встречи поставщиков и производителей отрасли, а также прекрасная площадка, на которой посетители имеют возможность получить представление о новейших тенденциях мира игрушек. В этом году обновлённое пространство выставки помимо традиционных зон включало в себя зону для игрушек на основе смарт-технологий, галерею брендовых игрушек, а также Мир игр и игрушек для взрослых.

Видео о работе выставки в прошлом году:

 

 

 

 American International Toy Fair /

Американская Международная выставка игрушек  

ССЫЛКА

Место проведения: Нью-Йорк, США
Первая выставка: 1902 г. В 2014 г. выставка будет проходить в  111-й раз.
Периодичность: Ежегодная
Даты проведения: 16-19 февраля 2014 г. 

Разделы: игрушки, игры, куклы, плюшевые игрушки, книги, велосипеды, программное обеспечение, товары для праздников, видеоигры, головоломки, товары для младенцев, моделирование

Открытие 110-й выставки Toy Fair 2013

Toy Fair - это одна из крупнейших международных выставок игрушек в западном полушарии, где более 1000 производителей из всех стран мира представляют свои последние новинки в сфере детской развлекательной индустрии. Это одно из главных мест для встречи производителей, продавцов, импортёров и торговых представителей со всего мира.

Одна из 6 ведущих тенденций – игрушки «сделай сам», вдохновлённые популярными реалити-шоу, в которых конкурсанты соревнуются своими талантами и умениями. 

На выставке представлены всевозможные игрушки от классических до интерактивных развлечений. Здесь вы найдете целую вселенную игр и игрушек, в т.ч.: дизайнерские куклы, настольные игры и паззлы, головоломки и обучающие игры, научные, исследовательские и наборы для детского творчества, экологические продукты, велосипеды (в т.ч. трёхколёсные), интерактивные игры и роботы, спортивное оборудование и оборудование для детских игровых площадок, товары для праздников, товары для младенцев и детей дошкольного возраста, электронные и радиоуправляемые игрушки, компьютерные программы и видеоигры, кукол и плюшевые игрушки, аудио- и видеокассеты, празднично-тематические товары к Хэллоуину, Рождеству и т.д., книги и много другое.


На выставке вручается престижная мировая награда TOTY – Игрушка года.
Масштабность мероприятия можно оценить по видео с выставки прошлого года: 

 

 

 Spielwarenmesse Nuremberg Toy Fair / Нюрнбергская выставка игрушек

 ССЫЛКА

Место проведения: Нюрнберг, Германия
Первая выставка: 1949 г.
Периодичность: Ежегодная
Даты проведения: 29 января - 03 февраля 2014 г.

 

 

 

Разделы: 12 продуктовых групп включают в себя конструкторы и хобби, модели железных дорог, аксессуары, куклы, мягкие игрушки, книги, видеоигры, развлекательное программное обеспечение, карнавальные костюмы, всё для праздников, игрушки, наборы для творчества, поделки, рисование, товары для спорта и активного отдыха, школьные принадлежности, канцелярские товары для детей, игрушки для новорождённых, мультипродуктовая группа — разные товары для детей

Международный павильон. 2013 г.

Международная выставка-ярмарка игрушек в Нюрнберге - одна из крупнейших мировых выставок товаров для игры, хобби и досуга. Сюда съезжаются бизнесмены, журналисты, разработчики и другие специалисты детской развлекательной индустрии. Ежегодно здесь выставляется более миллиона товаров (из них 70 тысяч новинок). Организаторы заявляют, что мероприятие в 2014 году будет революционным и анонсируют пространство TrendGallery (галерея трендов), в котором будут представлены 6 новейших тенденций индустрии игрушек, в т.ч. миниатюризация, ретро-ностальгия, техноигры (традиционные настольные игры, объединённые с цифровым миром), а также игрушки, позволяющие обучиться тому, что пригодится в реальной жизни (шитью, приготовлению еды, вязанию и пр.). На выставке также состоится Всемирная конференция индустрии игрушек, Бизнес-форум и вручение награды ToyAward.

ToyAward 2013

Видеоотчёт о Toy Fair 2013

Международный салон кукол Весенний Бал Кукол

ССЫЛКА

Место проведения: Москва
Первая выставка: 2013 г.
Периодичность: Ежегодная
Даты проведения: 6-9 марта 2014 г.
Разделы: авторские куклы, мишки Тедди, миниатюры

 

 

 

 

 

 

 

 

Организаторы Салона восстанавливают традиции светских балов в России. Одним из главных событий выставки является благотворительная лотерея, на которой разыгрываются куклы, созданные специально для этой цели. А собранные таким образом средства будут переданы на целевое лечение конкретным детям. Это ещё одна российская традиция: в XIX веке благотворительные балы были очень популярны.

Весенний бал проходит в комфортном и удобном для посетителей пространстве, где звучит приятная музыка, интересно оформлены сами залы, посетители могут отдохнуть на удобных диванах и подкрепить свои силы в фудкорте. В рамках Весеннего бала кукол проходят кукольные спектакли, а также мастерклассы. 

Видео:

Московская международная выставка-ярмарка кукол и медведей Тедди Moscow Fair

ССЫЛКА 

Место проведения: Москва, Россия
Первая выставка: 2007 г.
Периодичность: Ежегодная
Даты проведения: 3-6 апреля 2014 г.

Разделы: антикварные, текстильные, валяные, классические мохеровые мишки Тедди, фарфоровые, валяные, механические, антикварные куклы, BJD шарнирные куклы, текстильные куклы, fashion куклы

На выставке представляют кукол самых любимых и известных жанров, а также мишек Тедди. Выставка в 2013 году прошла словно под музыку «Love is in the Air». Так всё было уютно и мило. Несколько выставочных разделов «Lovely Teddy», «Lovely Dolls», всевозможные лекции и мастер-классы в проекте «HobbyLove» - всё это подарило посетителям и экспонентам тёплые добрые чувства.

Да и как можно было хотя бы не улыбаться, глядя на пушистых Тедди, сделанных в традиционных техниках или с использованием новых материалов: денима и льна. Особую любовь и умиление вызывали миниатюрные нежные мишки в стиле “dreams”.
Куколки на выставке тоже собрались отменные - коллекционеры из разных стран мира привезли свои работы в самых любимых и известных жанрах: фарфоровые, валяные, механические, шарнирные, антикварные, текстильные. Для особых ценителей на выставку привезли кукол в разных стилях, в т.ч. «love», «этно», «глэм-рок» и «пин-ап».

Moscow Fair - многогранное событие: для коллекционеров это возможность  открыть новые имена мастеров, пополнить свои коллекции, а для любителей – настоящий праздник, где можно посмотреть и приобрести понравившиеся работы и научиться чему-то новому.

Фото с официального сайта выставки (2011 г.)

 

Международная выставка кукол и мишек Тедди "Время кукол"                         

ССЫЛКА

Место проведения: Санкт-Петербург, Россия
Первая выставка: 2008 г.
Периодичность: 2 раза в год
Даты проведения:  28 мая – 1 июня 2014 г. 
Разделы: коллекционные куклы, антикварные куклы, шарнирные куклы, медведи Тедди 

Выставка закрепила за собой статус значимого события в культурной жизни Санкт-Петербурга и стала волшебным новогодним подарком в преддверии праздников. Организаторы каждый раз стараются создать на своей площадке волшебство: механические старинные куклы танцуют и играют на пианино, блестят новогодними искрами арт-камины, а над уменьшенной копией города летают всевозможные ангелы.

На одной площадке представляются работы лучших мастеров художественной и коллекционной куклы, а также проходит уникальный учебный форум для художников.

«Праздник, ожидания праздника» Рождественский вертеп. Автор проекта Баскакова Наталья

Персональная выставка Татьяны Гуриной (Санкт-Петербург) "Обратная перспектива","Игра в бохо. Куклы и графика"

Основная часть выставки - экспозиции художников, представляющих свои новые коллекции кукол, выполненные из различных материалов: фарфора, текстиля, полимерных глин и папье-маше. Каждый год экспозиция становится интереснее, а география участников всё расширяется. Сейчас уже на выставку привозят свои коллекции мастера из Японии, Литвы, Латвии, Украины, Финляндии, США, Германии и т. д. Гости выставки увидят коллекционных кукол и медведей Тедди: антикварные и современные, шарнирные и фарфоровые.

"Душевная материя" Персональная выставка Татьяны Овчинниковой (Москва)

На выставке проводятся конкурсы, мастер-классы, работает специальный раздел «Крафт Базар», который предлагает всевозможные товары для рукоделия и творчества.

Фото с официального сайта выставки

 

International Doll Show (IDS) /

Международное шоу кукол

ССЫЛКА

Место проведения: Эшвилл, Северная Каролина, США
Даты проведения: 11-15 июня 2014 г.

 

Международная выставка-продажа кукол и мишек от создателей со всего мира. В этом году на International Doll Show состоится вручение награды журнала Dolls Awards of Excellence (DAE) Industry's Choice Awards 2014, также известной как Diamond Awards (Бриллиантовая награда).
 



Международный салон кукол в Москве                                 

ССЫЛКА

Место проведения: Москва, Россия
Первая выставка: 2005 г.
Периодичность: Ежегодная
Даты проведения: 2-5 октября 2014 г. 

Разделы: современные художественные куклы, антикварные куклы, миниатюра и домики для кукол, материалы, оборудование, аксессуары, кукольные объединения, курсы кукольного мастерства, мишки и их друзья

Одна из первых крупных выставок кукол в России, которая даёт возможность авторам встретиться с коллекционерами и другими преданными ценителями этого вида искусства. В рамках мероприятия проходят всевозможные мастер-шоу и слайд-показы, авторские проекты, благотворительный проект «Парад звездных кукол – детям». Впервые в 2013 году был проведён Международный Конкурс авторских художественных кукол журнала «Мир кукол». 

 

Одним из главных событий Салона Кукол в Москве является Церемония вручения награды «Мега Звезда» за выдающийся вклад в кукольное искусство и великие достижения в области авторской художественной куклы. Ежегодно на Салоне вручаются два приза «Мега Звезда» – российскому и зарубежному автору.

Видео о работе Салона:

Видео о выставлявшихся антикварных куклах царской семьи:

 


Московская международная выставка Искусство Куклы

ССЫЛКА

Место проведения: Москва, Россия
Первая выставка: 2010 г.
Периодичность: Ежегодная
Даты проведения: 12-14 декабря 2014 г.
 

Разделы: антикварные куклы, театральные куклы, мультипликационные куклы, ростовые куклы, fashion куклы, архаические куклы, авангардные куклы

Декабрьские выставочные стенды «Искусство куклы» считаются одними из самых масштабных кукольных событий во всем мире.

В 2013 году Фонд «Куклы мира» презентовал уникальные трудноосуществимые проекты и инсталляции, премьеры знаменитых художников мира, новые имена и коллекции звёзд кукольного искусства из Японии, Германии, Италии, Испании, США, Бельгии, Индонезии, Китая и ещё 20 стран мира. Среди наиболее интересных проектов выставки: куклы-парижанки от известного кукольника Осимы Казуе, чьи работы удостоены экспозиции в Лувре; кукольный декаденс (куклы, изготовленные японцами и тувинскими шаманами), санкт-петербургский проект «Chuchello», воплощающий древний российский и европейский пейзаж; проект «BlackArt» - куклы и деревянные истуканы Африки; тематическая экспозиция «Гений места» - не только кукла, но и её пространство, место, где она «живёт».

Словом, выставка была разнообразна и интересна и помимо перечисленного включала в себя коллекции механических кукол от мастеров со всего мира, а также антикварные и театральные куклы, ростовые и мультипликационные, авангардные и архаические, фэшн-куклы и т.д.

Ярмарочный сектор выставки, как всегда, предлагал посетителям всё необходимое для создания кукол. В дни работы выставки прошли мастер-классы ведущих специалистов-кукольников со всего мира. В рамках выставки также была проведена знаменитая премия «Пандора».

 

Выше мы представили лишь краткий обзор кукольных выставок. В будущем мы постараемся поближе познакомить вас с каждым из этих мероприятий и его итогами.

 

В рассылке «Всё о куклах»:

скидки и акции, кукольные новинки

и интересные рассказы о куклах.


 

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!