О чём говорит цвет глаз и волос в аниме?

Подписаться на новости, акции, скидки!

Вы читаете выпуск рассылки Cdolls.ru "Всё о куклах".

Художники уникального японского стиля аниме серьёзно подходят к созданию своих персонажей. В их внешности всё имеет значение: причёска, цвет глаз, цвет волос, одежда. Раскроем лишь некоторые символы. В качестве примеров мы выбрали всенародных любимиц – кукол Пуллип с семейством.

Жанр аниме берёт своё начало из диснеевских мультфильмов. Основатель японских мультиков – Осама Тэдзука - вдохновлялся Бетти Буп, Бэмби и Микки Маусом.

Слева Бетти Буп, справа Сейлор Мун

 

Даже сейчас у диснеевских героев непропорционально большие глаза, но японские аниматоры пошли в этом ещё дальше и развили свой особый стиль. Аниме – это сокращение от animation (с англ. анимация). Каждая деталь образа персонажа аниме имеет свой скрытый подтекст и помогает раскрыть характер.

Кадр из аниме «Тёмный дворецкий»

 

Куклы Пуллип своими огромными оленьими глазами тоже похожи на героев аниме, а некоторые выпуски кукол прямо воспроизводят разных персонажей аниме или манги. На примере Пуллип и её кукольной семьи мы попробуем разобраться в характерах героев.

Кукла Таянг темный дворецкий Себастьян

Значение цвета волос

Персонажи с чёрными волосами – это обычные люди. Именно так выглядит большинство японцев. Однако есть нюанс: разноцветные блики на чёрных волосах. О значении их цветов расскажем ниже.

Иссиня-чёрные волосы указывают, на воплощение в человеке исконно японских ценностей кодекса самураев: мужчины суровы и бесстрашны, женщины скромны, стойки и жертвенны.

Черноволосый красавец Такседо Маск из саги о Сейлор Мун, конечно, не обычный человек, но его тотемная планета – Земля. Таким образом, показано, что он – местный защитник.

Кукла Таянг Такседо Маск

По этой же логике, жёлтые волосы выделяют человека из общей массы людей, это может быть не местный человек. Инфантильный, немного взбалмошный, склонный к глупым поступкам.

Довольно точное описание характера главной героини Сейлор Мун – Бани Усаги.

Кукла Пуллип Сейлор Мун

Каштановый цвет волос характеризует мягкого, податливого человека. Такой персонаж хороший друг, может быть беспомощным, но в критических ситуациях способен собраться  отважно защищать то, что ему дорого.

Персонаж манги Ai Ore! Акира – молодой человек, который учится в закрытой школе для девочек под женским обличьем. Он мягкохарактерный и его даже называют «принцессой школы». Но он сделает всё что угодно, чтобы его возлюбленной не причиняли вреда.

Кукла Исул Шираиши Акира

Белые волосы выдают скрытного и даже мистического персонажа, а также персонажа-орудие судьбы, который обычно играет роковую роль в судьбах героев.

У первой, недоделанной куклы Розена – Суйгинто непростая судьба, которую та строит сама. И оставляет свой след на всех волшебных куклах мастера.

Кукла Пуллип Суйгинто Розен Мэйден

У страстных натур волосы красного цвета. Этот цвет также может указывать на царственных особ и сексуальность персонажа.

Жнец Грелль Сатклифф из аниме Тёмный дворецкий одержим собственной красотой и театром, нарочно сгущая краски и излишне драматизируя события.

Кукла Таянг Грелль Сатклифф

Персонажи с рыжими волосами вспыльчивы, часто впадают в ярость. Рыжий также может указывать на хитрость или владение магией огня.

Зелёные волосы у необычных персонажей, с особой системой ценностей и собственным мнением. Эти люди обычно спокойны, пока дело не касается их принципов. Они способны достойно, но твёрдо их отстаивать.

Характер у Сейлор Нептун спокойный и мягкий, она всегда улыбается. Но вспомните, её пристрастия в личных отношениях не совсем традиционны.

Кукла Пуллип Сейлор Нептун

Часто с зелёными волосами изображаются маленькие девочки, этот цвет обозначает инфантильность, доверчивость, простодушие и красоту.

Кукла Канария из аниме Розен Мейден хоть и не маленькая, но её поступки по-детски непосредственны и эксцентричны.

Кукла Пуллип Канария Розен Мэйден

Рядом по символике стоит и розовый цвет. Он означает внутреннюю чистоту, невинность, мягкий и нежный характер и считается девичьим. Характеризует молодых девушек, которые могут быть мягкими и одновременно очень целеустремлёнными.

Девочка Канаме Магика – героиня аниме Мадока Магика - превратилась в волшебницу, чтобы спасти своего кота. Добрая и отзывчивая, она искала способ взять на себя всю скорбь волшебниц, чтобы те не превращались в ведьм. 

Кукла Дал Канаме Мадока

Голубые волосы выдают в персонаже главенство интеллекта, отстранённость от общества. Этот человек все решения принимает взвешенно, на основе холодного расчета.

Ами Мизуно – невероятно умная, даже гениальная девочка, она учится в закрытой школе. А в образе воина Сейлор Меркурий использует свой интеллект, чтобы защищать Землю.

Кукла Пуллип Сейлор Меркурий

Синие волосы бывают у спокойного, уравновешенного и независимого человека. Это хороший друг, надёжный помощник. Но если его всё-таки каким-то образом удалось разозлить, то спасайся, кто может! Тёмно-синие волосы указывают на дьявольскую привлекательность. Это может быть  магический персонаж: волшебник или вампир. Но обычно такие персонажи не скрывают свою суть.

Кукла Таянг Вокалоид Каито

Характер персонажа со светло-фиолетовыми волосами мягкий, нежный. А тёмно-фиолетовые волосы рассказывают о прямо противоположном человеке: решительном, уверенном, целеустремлённом.

Значение цвета глаз

Глаза в аниме играют едва ли не самую главную роль: рот и нос обычно выглядят схематично, а глаза большие и выразительные. Впрочем, помимо размера, есть ещё две характеристики, которые стоит учитывать для понимания персонажа: цвет и живость глаз. 

Кукла Пуллип Сейлор Марс

 

Глаза делаются живыми за счёт многочисленных оттенков и бликов. Их отсутствие означает отсутствие души: такой персонаж может находиться под контролем тёмной сущности, либо вообще лишиться души. Невидящие глаза тоже не имеют бликов.

Чёрные или карие глаза рисуются у обычных людей. Мы же помним, что это типичная окраска глаз японцев?

Зелёные глаза бывают у людей, которые обладают экстраординарными способностями.

Гробовщик из аниме Тёмный дворецкий притворяется владельцем похоронного бюро, но его зелёные глаза выдают скрытую сущность жнеца.

Кукла Таянг Гробовщик черный дворецкий

Голубоглазые персонажи способны на глубокие нежные чувства и постоянны в них.

Синий цвет глаз означает лидерские качества, харизму и обаяние. Сложно оспорить их наличие у принцессы Серенити. Как-никак, а она – главная героиня саги Сейлор Мун.

Кукла Пуллип принцесса Серенити

Фиолетовые глаза выдают неординарных личностей с необычным мышлением. Такие люди часто поступают неожиданно.

Сейлор Плутон – воительница-одиночка, она даже не человек, а богиня, вечно охраняющая портал времени и пространства. 

Кукла Пуллип Сейлор Плутон

Обладатели серых глаз – сдержанные натуры, имеющие собственный взгляд на вещи.

Персонажи с глазами разного цвета вспыльчивые и агрессивные, в их характере преобладают две стороны.

Третья кукла Розена  - Суйсэй Сэки - самолюбива, мелочна, коварна и злопамятна. Однако она искренне беспокоится за свою сестру-близняшку Сосэй Секи. И хоть и стремится задеть Дзюна, на самом деле тайно влюблена в него.

Кукла Пуллип Суйсэй Сэки Розен Мэйден

А если глаза сразу не видны: например, их закрывают волосы, значит, персонаж скрывает свою истинную сущность и намерения. И в самый неожиданный момент может выкинуть причудливое коленце. Но это, в принципе понятно: глаза – зеркало души. И японцы очень серьёзно относятся к этому выражению.

Например, Сиэль скрывает свой глаз с пентаграммой не просто чёлкой, но и повязкой. Он прячет знак договора с Себастьяном.

Кукла Исул тёмный дворецкий Сиэль

Это, конечно, далеко не исчерпывающий список значения символов в аниме. Но даже опираясь на эти критерии, вы сможете определить характер своей куклы Пуллип, или Дал, или Исула, внешний вид которых похож на стилистику аниме.

Ну что? Попробуем? 

Чтобы заказать любую куклу

 Позвоните нам: +7 (495) 540-50-27  

Напишите нам:  

 

В рассылке «Всё о куклах»:

скидки и акции, кукольные новинки

и интересные рассказы о куклах и авторах.

В статье использованы фото: King Features Syndicate, Toei Animation, A-1 Pictures.

Dear visitors, if you don't want we to use your photo just write a comment and we will delete it. But before doing it consider the following: leaving your photos here will help other collectors to choose a doll. We all like to share our joy and passion for dolls. Thank you.

Уважаемые пользователи! Если вы не хотите, чтобы мы использовали ваши фотографии в этой статье, напишите нам комментарий с указанием фото, и мы удалим её. Но прежде, чем сделать это, мы просим вас подумать о том, что, находясь здесь, ваши фотографии помогают другим коллекционерам определиться с выбором куклы. Ведь мы все любим делиться своей любовью к куклам. Спасибо.

 

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!