Новая кукла Барби в честь 40-летия первой темнокожей куклы

Подписаться на новости, акции, скидки!

Мы уже говорили, что один из секретов долголетия куклы Барби на рынке (а это уже более 60 лет) заключается в её способности меняться и чутко реагировать на социальные изменения. Первую афро-американскую Барби Mattel выпустила в 1980 году, и называлась она тогда Black Barbie - Чёрная Барби. Её автором-дизайнером была Китти Блэк Перкинс. Аллен Войвод выяснил у Китти, как это было.

Китти Перкинс и темнокожая Барби 1980 г.

Китти Перкинс и Чёрная Барби 1980 г.

Расскажите о своём подходе к разработке оригинальной чернокожей куклы Барби, что на вас повлияло?

Я хотела сделать её полной противоположностью традиционной блондинке. Не только кожа должна быть другого цвета, но и волосы другой длины и текстуры. Тогда были в моде Барби-принцессы в пышных платьях, но я хотела одеть темнокожую куклу в платье облегающего силуэта. Мне хотелось, чтобы она отражала афро-американскую культуру, но в то же выглядела знакомо для темнокожих коллекционеров и детей, которые играли в Барби.

На меня повлияла музыкальная индустрия. Я обожаю Диану Росс и The Supremes. А в то время я как раз посмотрела по ТВ их концерт, и была в восторге от платья певицы: оно было модным и благородным.

Когда я проектирую одежду, я всегда представляю, надену ли я её сама в этой ситуации или нет. Это для меня своеобразная мера того, стоит ли одевать такое платье на куклу или нет. Я думаю, что если я сама не захочу надеть, то и дети не захотят, и родители не примут.

Вы чувствовали, что темнокожая Барби станет прорывом?

У меня было чувство, что моя работа будет хорошо принята. Но я даже не представляла, что темнокожая Барби будет таким потрясением. Но в том-то и причина популярности Барби, что она всегда была первой в своём роде. И с оригинальной куклой Black Barbie получилось именно так. 

Барби стала первой куклой с фигурой взрослой девушки, что сразу изменило систему игры. Я держала в уме этот факт и также понимала, что афро-американское сообщество тоже ищет такую игрушку, которой их дети могли бы гордиться. Я думаю, мы достигли этого с Чёрной Барби. И поэтому она стала такой популярной.

Что почувствовали лично вы, когда эта кукла появилась в магазинах?

На самом деле, я ходила по магазинам и наблюдала реакцию покупателей и детей. Дети меня особенно волновали, потому что в этой Барби не было того, что девочки любят в куклах: длинных волос или пышного фантазийного платья принцессы.  Но темнокожие девочки очень обрадовались, они говорили: «Мамочка, посмотри: эта кукла похожа на меня!» или «У неё красивая кожа». И это было для меня облегчением и наградой.

Как повлиял выпуск темнокожей куклы на нынешнее развитие Барби

До выпуска Чёрной Барби Mattel уже выпускала темнокожих кукол, но они все были друзья Барби. Когда сама Барби стала темнокожей, это подняло планку.

Думаю, что разнообразие волос, лиц, тел и фигур Барби, которое мы видим сейчас, началось именно с Чёрной Барби в 1980 г. И это хорошо: так почти любая девочка может выбрать куклу, которая больше всего похожа на неё, и дети это понимают.

КУКЛА BARBIE 40TH ANNIVERSARY FIRST BLACK (БАРБИ 40-ЛЕТИЕ ПЕРВАЯ АФРОАМЕРИКАНКА)

КУКЛА BARBIE 40TH ANNIVERSARY FIRST BLACK (БАРБИ 40-ЛЕТИЕ ПЕРВАЯ АФРОАМЕРИКАНКА)

А теперь передадим слово Биллу Гринингу – дизайнеру, который разработал новую куклу Барби афро-американку в честь 40-летнего юбилея выпуска первой темнокожей куклы Барби.

Китти Блэк Перкинс была одной из ваших кумиров ещё до работы в Mattel. Вы помните, как познакомились с ней?

Когда я только начал работать в компании, Китти ещё была дизайнером. Я смотрел на неё снизу вверх: с вдохновением и восхищением. Но с Китти очень легко подружится благодаря её мягкому характеру. Она всегда готова помочь, поделиться своими знаниями.

Она могла сесть на пол, разложить вокруг себя Барби с аксессуарами и представлять, как бы ребёнок стал играть со всем этим. Это ей помогало понять образ мышления детей. И такие небольшие советы очень помогали мне.

КУКЛА BARBIE 40TH ANNIVERSARY FIRST BLACK (БАРБИ 40-ЛЕТИЕ ПЕРВАЯ АФРОАМЕРИКАНКА)

КУКЛА BARBIE 40TH ANNIVERSARY FIRST BLACK (БАРБИ 40-ЛЕТИЕ ПЕРВАЯ АФРОАМЕРИКАНКА)

И вот спустя 40 лет после дебюта Чёрной Барби вы создали куклу в честь неё. Расскажите свой подход к этому проекту.

Чёрная Барби была настоящей вехой бренда. В  2010 году Mattel уже сделала репродукцию той куклы в рамках серии My Favorite Barbie (Моя любимая Барби). Тогда мы отмечали её 30-летие. В этот раз не хотелось делать ещё одну репродукцию. В новой кукле нужно было оставить ключевые черты оригинального дизайна и добавить современное прочтение.

Китти – моя личная героиня, так что я надеюсь, новая кукла воздаст ей должное. А если коллекционерам она понравятся и они поставят обеих кукол вместе, будет отлично видно, как темнокожая Барби изменилась за эти 40 лет.

 

 

 

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!