Куклы и живопись. Портретная коллекция Барби

Подписаться на новости, акции, скидки!

Вы читаете выпуск рассылки Cdolls.ru "Всё о куклах".

Портретная коллекция Барби состоит из трёх кукол, каждая из которых представляет один из стилей изобразительного искусства, а именно женского портрета разных времён. Давайте немножко поиграем в детективов, и попробуем разгадать какие портреты стали источником вдохновения для кукол Барби из Портретной коллекции.

Барби Мадемуазель Изабелла 

Мадмуазель Изабелла смотрит на нас из прекрасной Франции XVIII века, когда зародился игривый и обильный на украшения стиль рококо. Слово «рококо» - означает «ракушка». Такими завитушками-ракушками в эпоху рококо украшали буквально всё: от домов до платьев. Рококо – это идиллическая романтика на фоне буколических пейзажей: любовь, пастушки юные нимфы, весёлые танцы и озорные проказы – словом, лёгкость, влюблённость и женственность.

Жан Оноре Фрагонар. Счастливые возможности качелей

Это истинный век женщин, когда в моду вошёл хрупкий силуэт – женщины в своих платьях должны были выглядеть как перевёрнутый бокал: очаровательная головка с ниспадающими локонами, хрупкие плечики, тонкая талия и широкая юбка. И всё это непременно должно было быть украшено многочисленными, цветами, лентами, оборками, воланами, кружевами и многим, многим другим.

Франсуа Буше. Мадам де Помпадур

 

Явный источник вдохновения для образа Барби Мадемуазель Изабеллы нам не удалось найти. Зато в картинах разных художников этой эпохи можно обнаружить отдельные детали, составляющие туалет Мадемуазель Изабеллы.Обратите внимание: с какой-то картины взята форма рукавов, с другой - верхняя юбка, с третьей - причёска.

Жан Оноре Фрагонар. Музыкальное пари

 

В прямом смысле – собирательный образ.

Барби Мадемуазель Изабелла

 

Кукла Барби Герцогиня Эмма – это самая дорогая и самая редкая кукла Портретной коллекции. И, кажется, это единственная кукла, с которой всё более-менее понятно: разгадка зашифрована в самом названии, в титуле.

Барби Герцогиня Эмма

Вдохновением для Куклы Барби Герцогиня Эмма, скорее всего, послужил портрет Герцогини де Бофор Томаса Гейнсборо.

Это одна из самых известных работ этого художника и жанра романтического портрета в целом. Но что удивительно, её автор всю жизнь считал себя пейзажистом. Томас Гейнсборо сам прокладывал себе дорогу к мастерству художника, и начал он писать, действительно, с пейзажей. Но этот жанр не был популярным, картины не продавались. Решение нашлось с помощью друзей, которые просили художника написать их портреты. Сперва Гейнсборо, пытался совместить два жанра, он располагал свои модели на природе, так ему было проще подчеркнуть метафорами из окружающей среды характеры изображённых людей. Однако, первые его портреты – это ещё только неумелые шаги начинающего мастера.

Портрет Дамы в голубом Томас писал уже в пору расцвета своего творчества, тогдауже модели стали смотреть с холстов, словно живые.

Томас Гейнсборо. «Дама в голубом» или «Портрет герцогини де Бофор», 1780 г.

 

Кто это романтичная молодая дама на портрете – на самом деле, до сих пор неизвестно. Есть предположения, что моделью послужила Елизавета, дочь адмирала Боскауэна, вышедшая замуж за герцога де Бофора. Хотя сейчас уже, наверно, не настолько важно, кем была эта прекрасная леди, молодость которой увековечил талант художника. Гейнсборо окутал образ этой дамы лёгким флёром романтики и тайны. И в то же время на портрете выписаны мельчайшие детали: под пудрой отчётливо видна текстура волос, волны перьев изображены так детально, что кажется, они незримо колышутся в такт дыханию девушки.

Живость портрета – в его неожиданных незаконченных жестах: дама приоткрыла рот, словно собирается что-то сказать или сделать глубокий вдох, её рука изящно подхватила готовую упасть шаль, вся поза - поворот и наклон головы – передают искренность и малую толику кокетства, которые присущи прекрасным собеседницам. Эта дама – именно собеседница, она участвует в творении так же, как и художник. Она живёт и очаровывает.

Но есть и ещё одна дама, которая тоже претендует на вдохновение для куклы Барби Герцогиня Эмма.

Это так же работа Гейнсборо. Это портрет миссис Уиллиам Виллебуа в маскарадном платье, 1777 г.

 

Возможно, именно это платье, навеянное модой XVII столетия, послужило основой для создания наряда Барби Герцогиня Эмма. Во всяком случае, цвета и покрой вполне совпадают.

 

Но, знаете, даже при том, что нам было трудно найти источник вдохновения и не всегда куклы точно изображают задуманный создателем живописный стиль, каждая из них смотрится очень красиво, своеобразно и оригинально. Куклы Барби из Портретной коллекции могут создать у вас дома небольшую выставку живописи. Портреты можно расставить в витрине или украсить ими стену. Получится интерактивная галерея: картины, с которыми можно играть – такому смогут позавидовать посетители любого музея!

В статье использованы фото farmspeedracer, bonecasmedievais, barbie-esque.

 

 В рассылке «Всё о куклах»:

скидки и акции, кукольные новинки

и интересные рассказы о куклах.


 

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!