Безопасность кукол: в чём носить и как упаковывать

Подписаться на новости, акции, скидки!

Вы читаете выпуск рассылки Cdolls.ru "Всё о куклах".

Кукол надо упаковывать так,

чтобы они смогли запросто перенести падение с самолёта.

Коллекционер Дениз Ван Паттен

Коллекция кукол – это собрание живых существ, и не все куклы любят сидеть на одном месте. Вам знакомо желание вывести своих кукол из дома? Прогуляться с ними на фотосессию на природе или привести на дружескую встречу, взять с собой на отдых?

Тогда вам знакомо и чувство тревоги: как это сделать безопасно для куклы?

 

Конечно, каждую куклу в коллекции мы любим, поэтому совершенно не хочется, чтобы при транспортировке с кем-то из них что-то случилось.

Во что упаковать кукол, чтобы с ними ничего не случилось? Ответ на этот вопрос зависит, прежде всего, от того:

- Какого размера куклы

- Сколько кукол вы хотите взять с собой

- Куда вы их берёте (в гости к подруге или за 3 000 км от дома)

Сумка для переноски кукол - Model doll size (для кукол высотой до 66-82 см)

Все коллекционные куклы в той или иной степени хрупкие: у кукол бжд уязвимое место – шарниры, коллекционные Барби могут в пути растрепать свои шикарные причёски, аутфиты фэшн-кукол – тоже могут потерять свой вид, а при ненадлежащей упаковке может пострадать и роспись лица.

Способ 1. Мягкая переноска

Самый простой способ сохранить своих кукол в недолгом пути – это обернуть их головы и тела чем-то мягким. Разные коллекционеры используют разные материалы. Например, голову и причёску куклы хорошо защищают детские памперсы. При этом волосы не электризуются, как в случае если закрывать голову пакетом или плёнкой. Упакованную голову и само тело кукол дополнительно нужно завернуть в пузырчатую плёнку, которую часто используют и сами производители кукол. 

Черная сумка для переноски кукол размера USD (для кукол высотой 17-30 см) 

Некоторые коллекционеры вместо памперсов и пузырчатой плёнки используют махровые полотенца. Но полотенца должны быть обязательно чистыми и не цветными, чтобы исключить любую возможность окрашивания.

Завёрнутых таким образом кукол можно разместить в обычной сумке. Лучше в отдельной, чтобы никакая из нужных вещей, лежащих сотнями в женской сумочке, не повредила куклу.

Если такие приготовления кажутся вам слишком сложными и долгими, вы можете обратить внимание на мягкие переноски для кукол, которые выпускают профессиональные компании. 

Черная сумка для переноски кукол размера MSD (для кукол высотой 40-49 см) 

Мягкая переноска подойдёт, если вы идёте с куклами в гости к подруге или перевозите кукол в собственном автомобиле. Так они прекрасно перенесут дорогу.

Кстати, если вы перевозите кукол в машине, кукольную переноску лучше закрепить в салоне или в багажнике. При резкой остановке или крутых поворотах незакреплённая переноска может упасть, а куклы повредиться.

Способ 2. Усиленная переноска

Однако, этот простой вариант работает только в том случае, если вы уверены, что с сумкой, в которой находятся куклы ничего не случится: она не упадёт, вас не толкнёт случайный попутчик, не сдавит сумку толпа в метро.

Чтобы понять, как выглядит усиленная безопасная переноска для куклы на все случаи жизни, нужно посмотреть на то, как упаковывают свои создания лучшие кукольные производители и авторы. 

Сумка для переноски 2 кукол формата SD (для кукол высотой 50-69 см)

«Серьёзная» переноска должна содержать такие основные приспособления безопасности кукол:

1. Внешний жёсткий каркас или твёрдые стенки для прочности

2. Внутренняя мягкая обшивка

3. Ремни для пристегивания куклы внутри сумки

4. Безопасность материалов для кукол (чтобы избежать окрашивания, например)

5. Непромокаемая поверхность

 Сумка для переноски кукол MSD: цвет на выбор (для кукол высотой 40-49 см)

Но в отличие от производителей нам придётся ещё и носить своих кукол самим, так что стоит добавить ещё несколько параметров:

1. Сумка / коробка должна быть удобной для переноски (несколько ручек, короткая и длинная)

2. Переноска должна быть удобной для транспортировки не только куклы, но и кукольных аксессуаров. Согласитесь, проще сложить все кукольные принадлежности в одну сумку, чем потом искать всё, что ей понадобится в разных.

3. Переноска – это всё же вид дорожной сумки, которая должна выдерживать все тяготы путешествия: она не должна бояться воды (и последующей стирки), должна уметь устойчиво стоять на полу (или траве), должна выдерживать возможные удары.

4. Внешний вид

5. Есть две противоположные точки зрения. Переноска должна быть красивой, т.к. содержание её прекрасно. Или переноска не должна привлекать внимания.

Шоколадно-мятная переноска-шкаф 
Твёрдая переноска подойдёт для кукол Грув и 
кукол формата 1/6
 

Как видите, своими силами довольно сложно подобрать подходящую тару для перевозки кукол. Хотя некоторые коллекционеры успешно приспосабливают для переноски кукол совершенно неожиданные вещи.

Вот лишь небольшой список идей, из чего можно сделать переноску для кукол:

1. Жёсткий футляр-очешник, пенал, косметичка – подойдут для небольших кукол

2. Чехлы для фото-, видеотехники и музыкальных инструментов – они делаются, чтобы защитить, возможно, ещё более хрупкое содержимое.

3. Чемоданы для ноутбуков

4. Упаковки от алкоголя и другие тубусы (могут подойти для фэшн-кукол формата Барби)

5. Коробки для инструментов, шкатулки для рукоделия

6. Пластиковые пищевые контейнеры

Но поскольку это неспециализированные вещи, они, конечно, не учитывают всех особенностей транспортировки кукол. Так что их придётся дорабатывать самим.

Чтобы удовлетворить этим условиям, проще приобрести заводские сумки-переноски для кукол, которые производятся практически всеми компаниями-производителями кукол.

Сумка Своевременный СтежокПереноска для маленьких кукол размером 9-19 см

 

Переноски при авиапутешествиях

Поскольку авиапутешествие – обычно длится довольно долго и включает в себя много этапов, возрастает риск повреждения кукол. В этом случае все средства хороши, упаковывайте своих кукол как на случай атомного взрыва.

1. Прохождение таможни может быть довольно болезненным, так что нужно подготовиться ко всем возможным сценариям. Ваш кейс с куклами может быть досмотрен таможенными сотрудниками. На этот случай, не запаковывайте сам кейс до прохождения таможни. Таможенники могут попросить вас открыть кейс, и, возможно, станут вынимать и разворачивать всех кукол. Это, конечно, неприятная процедура, и мы желаем, чтобы вы никогда не оказались в такой ситуации. Но если всё же это произошло, единственное, что вы можете сделать для спасения кукол: обязательно предупредить сотрудников таможни о хрупкости и стоимости (в т.ч. коллекционной) вашей коллекции и попросить обращаться с куклами аккуратнее.

2. Самое опасное время в путешествии – время разлуки с вашими куклами. Так что его надо постараться минимизировать или вообще не допустить.

 

Так что постарайтесь пронести своих кукол в ручной клади. Это несложно, если вы не везёте много кукол. Для этого упакуйте ваших кукол так, чтобы они легко поместились под сиденье в самолёте или в верхней багажной полке. При этом, стоит учесть, что вашей переноске с куклами придётся делить место с багажом других пассажиров. Пусть она будет к этому готова.

 

3. Если у вас с собой много кукол, вас могут вынудить сдать их в багаж. В таком случае, стоит вспомнить эпиграф нашей статьи. Тогда имеет смысл воспользоваться всеми видами упаковок: сперва упаковать кукол в мягкую упаковку, затем сложить в твёрдый кейс, укрепив кукол внутри так, чтобы они не двигались.

Мы желаем всем вашим куклам только удачных и безопасных путешествий – будь то в соседний дом или на соседний материк!

 

В статье использованы фотографии: natalme, tailgrab, nzlifestyle.

Dear users, if you don't want we to use your photo just write a comment and we will delete it. But before doing it consider the following: leaving your photos here will help other collectors to choose a doll. We all like to share our joy and passion for dolls. Thank you.

Уважаемые пользователи! Если вы не хотите, чтобы мы использовали ваши фотографии в этой статье, напишите нам комментарий с указанием фото, и мы удалим её. Но прежде, чем сделать это, мы просим вас подумать о том, что, находясь здесь, ваши фотографии помогают другим коллекционерам определиться с выбором куклы. Ведь мы все любим делиться своей любовью к куклам. Спасибо.

 

Хотите первыми узнавать о наших скидках?

Подпишитесь на рассылку «Всё о куклах».

А ещё в нашей рассылке: кукольные новинки

и интересные рассказы о куклах и авторах.


 

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!