Из чего делаются куклы? Часть 3

Подписаться на новости, акции, скидки!

Вы читаете выпуск рассылки Cdolls.ru "Всё о куклах".

Часть 1Часть 2

Волосы коллекционных кукол

Чтобы волосы коллекционных кукол выглядели привлекательно и естественнопроизводители используют такие виды материалов:

1. Натуральные волосы
2. Мохер
3. Канекалон
4. Искусственное волокно

 

Натуральные волосы

Натуральные волосы довольно дороги, поэтому используются они в причёсках коллекционных кукол элитного класса. Таких как куклы Заверушински, куклы Хайди Плюсцок, куклы Ангелы Суттер.

Кукла Оливия

Натуральные волосы – это может быть смесь человеческих волос с конскими, а также с волокнами из растительных материалов (например, из льна, конопли и проч.).

Кукла Маша

Натуральные волосы кукол – это очень приятный материал, они мягкие и шелковистые. Проведите рукой по своим волосам. Примерно такое же приятное чувство вы испытаете, погладив по головке куклу Заверушински или Хайди Плюсцок.

Кукла Джамилия 83 см

 

Мохер

Строго говоря, мохер – тоже натуральный материал, это волокно из шерсти ангорской козы с добавлением овечьей шерсти или акрилового волокна.

Кукла Лили-Роуз

Мохер отлично поддаётся окраске, он упругий и не мнётся. А его красивый блеск и прочность даже отразились во втором назывании этого материала – «алмазное волокно».Словом, мохер представляет собой отличный материал для кукольных волос – они получаются пушистыми и мягкими.

 

Канекалон

Канекалон — это искусственное волокно, самый качественный и дорогой заменитель натуральных волос. Канекалон – это вид модакрилового волокна. Он пришёл к нам из Японии, технология изготовления этого синтетического волокна была придумана около ста лет назад.При этом технология позволяет создавать пряди разные по жёсткости и структуре (волнистые или прямые).

Кукла Лолли Финья

 

В результате, получается лёгкое и прочное волокно, долговечное и очень похожее на человеческий волос. Если вы захотите нарастить волосы, то в салоне красоты вам предложат пряди именно из канекалона. Они отлично поддаются окрашиванию и будут неотличимы от ваших собственных волос.

Канекалон безвреден и безопасен для человека. Гиппоаллергенность канекалона позволяет использовать его для создания париков детских кукол. Повышенное внимание к безопасности материалов кукол уделает немецкая компания Кэти Крузе, поэтому у кукол Кэти Крузе волосы сделаны только из канекалона.

Кукла Софи-Криси

Но помимо полезности кукольные волосы, сделанные из канекалона,ещё и очень красивы, и выглядят они очень естественно. А в качестве дополнительного приятного бонуса,  за ними проще ухаживать: пряди не ломаются при расчёсывании, их можно завивать щипцами (канекалон выдерживает температуру до 180°С) и мыть шампунем.

Искусственное волокно

В применении к волосам коллекционных кукол, прежде всего, имеется в виду полиэфирное волокно, а также другие синтетические и искусственные волокна.

 Кукла Сона Антраша Малышка-Балерина

Это самый экономичный вид кукольных волос. Однако, дешевизна вовсе не означает потерю качества. Парики из искусственного волокна отлично держат форму, они гладкие, приятные на ощупь, дольше сохраняют чистоту. В силу своего состава, они чуть больше электризуются, чем натуральные волосы. Но ухаживать за волосами из искусственного волокна легче.

Кукла Лонни

 

Из искусственного волокна сделаны практически все парики для бжд кукол. В нашей статье Приводим прическу куклы в порядок мы даём советы и рекомендации по правильному уходу за волосами коллекционных кукол.


Глаза коллекционных кукол

Для создания выразительных взглядов кукольных красавиц мастера и производители используют следующие виды материалов:

  1. Стекло
  2. Акрил
  3. Краски

Стекло

Это самый очень красивый и дорогостоящий материал для кукольных глаз. Для коллекционных кукол высокого класса авторы используют немецкое выдувное стекло ручной работы. Поэтому и взгляд у этих кукол – живой и глубокий.

Немецкие мастера первыми в истории открыли секрет создания стеклянных кукольных глаз. Умениями своих соотечественников с успехом пользуется фрау Хайди Плюсцок.

Кукла Ава-Роуз 26 см

Стеклянные глаза вовсе не застывшие – в них играет свет и солнце, проявляя тысячи оттенков выражений лиц.  Задумчивые и аристократичные куклы Заверушински покорили не одно сердце своим глубоким взглядом.

Кукла Маруся

 

Благодаря выпуклой линзе стеклянные глаза обладают эффектом «следящего взгляда» - кукла смотрит на вас, где бы вы ни находились.Помимо авторских кукол стеклянные глаза также производят для кукол бжд.

Акрил

Акриловые глаза в основном используются для кукол бжд.

Акрил - это разговорное название вещества полиметилакрилата, которое также известно, как «плексиглаз» или «оргстекло». Этот материал был изобретён в период между мировыми войнами для активно развивающейся авиапромышленности (для стёкол кабины и пр.). В настоящее время усовершенствованное оргстекло используется в глазной микрохирургии, в т.ч. из него создаются внутриглазные линзы, которые имплантируются в глаз, заменяя замутнённый хрусталик.

 Кукла бжд Боно

Оргстекло создаётся из термопластичной смолы, состав стандартного оргстекла одинаковый для всех. Различия начинаются, если необходимо создать материал со специфическими свойствами. Оргстекло прочнее, но легче стекла, оно устойчивее к морозу, но склонно к поверхностным повреждениям.Акрил хорошо пропускает свет. При этомон не теряет своего цвета и светопропускаемости с течением времени и не желтеет. Это самые недорогие глаза для кукол, за ними легче всего ухаживать, но они самые недолговечные.

Мальчик Морячок Чейни

Краски

До сих пор мы говорили о материалах, из которых делаются вставные глаза для кукол. Однако для полноты картины стоит упомянуть такой материал, как краски для создания пленительных кукольных глаз.

Кукла леди Арабелла - прогулка по саду

Нарисованные глаза могут быть такими же выразительными, как и вставные. Хотя один из недостатков в них есть – их более сложно сфотографировать так, чтобы была видна глубина.

Кукла Момоко Идол старшей школы

Наш рассказ о материалах, из которых создаются куклы, конечно, неполон: мы рассказали лишь про основные виды материалов. Надеемся, что наша статья оказалась вам полезной, и после её прочтения вы лучше себе представляете, как выглядят куклы.

 

Хотите первыми узнавать о наших скидках?

Подпишитесь на рассылку «Всё о куклах».

А ещё в нашей рассылке: кукольные новинки

и интересные рассказы о куклах и авторах.


 

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!