Волшебник Оз - куклы в честь юбилея

Подписаться на новости, акции, скидки!

Вы читаете выпуск рассылки Cdolls.ru "Всё о куклах".

В этом году зрители США празднуют значимое для каждой семьи событие: вот уже 75 лет не сходит с экранов любимый и взрослыми и детьми музыкальный фильм «Волшебник Оз», который считается самой удачной и коммерчески успешной экранизацией книги Баума. 

Самая любимая детская сказка

Книга «Удивительный волшебник страны Оз» была написана американским автором Лайменом Фрэнком Баумом в 1900 году. И с тех пор остаётся любимейшей американской сказкой. И даже несмотря на то, что в сказке содержатся американские географические названия (сам Волшебник родом из города Омаха в Небраске, девочка Дороти из Канзаса), история считается самой читаемой детской книгой по всему миру!

Если сравнивать фильм с книгой, то любители находят примерно 44 принципиальных расхождения. Тем не менее, экранизация 1939 г. наиболее близко передала дух сказки, чем все предыдущие постановки. 

Чтобы вы ещё лучше представили степень любви жителей США к этому фильму, перечислим его награды.

Этот фильм был номинирован на Оскара в некоторых категориях. Он уступил звание «Лучший фильм» знаменитой киноленте «Унесённые ветром», но выиграл награду за музыку и лучшую песню (это была «OvertheRainbow», о ней мы расскажем чуть ниже). Исполнительница роли Дороти - Джуди Гарленд- выиграла награду в специальной номинации «За лучшее юношеское исполнение».

Барби Сказочная Дороти из Волшебника Страны Оз 

Фильм «Волшебник Оз» был выбран Библиотекой Конгресса для сохранения в Национальном реестре фильмов как «культурно значимое произведение», а также включён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и в Топ 10 лучших фильмов (по версии Американского Института кино) как лучший фильм жанра «фэнтези».

Конечно, нашему зрителю гораздо ближе отечественная интерпретация истории девочки Элли, чей домик был унесён ураганом, которую написал Александр Волков. Интересно, что он адаптировал только первую книгу – «Волшебник Изумрудного города», а все остальные пять книг продолжения Волков придумал сам.

Но по всему миру они издаются как продолжения «Волшебника страны Оз». И, несмотря на то, что мы больше всего любим книги нашего автора, наверняка, интересно узнать побольше об источнике вдохновения Волкова.

Про Волшебника страны Оз можно рассказать много интересного.

Что такое Оз?

В первую очередь – откуда такое странное название – Оз?

Существует целых три версии происхождения, причём две из них рассказывал сам Баум. Как-то Баум работал над книгой, сидя у себя в кабинете. Вдруг взгляд писателя упал на ящики стола. Видимо, они содержали картотеку: в одном из них хранились сведения на буквы английского алфавита A-N, а на втором O-Z. OzБаум и взял в качестве названия страны.

По второй версии, Oz – это сокращение от меры веса «унции». Кое-кто даже усматривает более скрытые аналогии: может быть Оз связана с землёй Уз, родиной библейского Иова?

По третьей версии, Оз созвучно «ахам» и «охам», которые восклицали читатели книги.

И хотя жена Баума в своих письмах утверждала, что ничего тайного и загадочного в названии страны нет, а Баум просто выдумал её, нам же кажется, что вдохновение его могло посетить именно при взгляде на ящики с алфавитом. 

Главное – чтобы костюмчик сидел

Но вернёмся к культовому фильму.

Его продюсер хотел создать фильм, который смог бы побить кассовый успех диснеевского мультика «Белоснежка и семь гномов» (этот мультик был невероятно успешным, т.к., по сути, являлся первым полнометражным мультфильмом в истории!).Над фильмом работали 5 директоров и 14 писателей. Для него было создано больше 3210 костюмов! Костюмы – это главный элемент, который помог сделать сказку сказочной и яркой.

Дороти

Самый простой из них принадлежал главной героине – девочке Дороти, которую сыграла Джуди Гарленд. Впрочем, даже в этом простом наряде не всё так однозначно. 

Говорят, что изначально на Джуди должен быть светлый парик и густой «кукольный» макияж, но один из меняющихся директоров картины предпочёл естественный вид. Только актрисе пришлось носить корсет, чтобы она больше походила на девочку. 

Кукла Адора Дороти. 75-летний юбилей Волшебника Страны Оз

«Волшебник Оз» стал первым детским цветным фильмом, и на костюме Дороти это отразилось очень существенно.

Например, её платьишко – в голубую клеточку с белой блузочкой, на самом деле было голубым с розовой кофточкой. Потому что при той технологии съёмки белый на экране затмевал всё вокруг, и его смягчили.

Кукла Патиенс Дороти

И ещё один интересный момент. Какого цвета башмачки на Дороти? Серебряные? Мы же все помним волшебные серебряные башмачки, которые остались девочке от злой колдуньи, когда домик Дороти врезался в неё. Всё верно, но в фильме Дороти носит туфельки красного цвета! Это было сделано специально, для усиления «вау»-эффекта. Они стали символом цветного кино, ведь теперь у режиссёров появилось ещё одно выразительное измерение!

Кстати, подобных красных туфелек было сделано минимум шесть пар. До сих пор все они считаются одним из наиболее значимых памятных предметов кино. Известна судьба нескольких пар: две были проданы с аукциона за внушительную сумму, а ещё одна хранилась в музее Джуди Гарленд, но её украли, и где она находится, сейчас не известно.

 Кукла Пуллип Дороти


 

Волшебник

 

Говорят, что когда костюмеры подыскивали пальто для Фрэнка Моргана, который сыграл самого Волшебника Оз, они наткнулись в магазине сэконд-хэнд на поношенное пальто, которое явно когда-то было в моде и до сих пор сохранило следы потрёпанной элегантности. Все подумали, что это именно то, что нужно. А оказалось, что это пальто некогда принадлежало самому Фрэнку Бауму.

 

Кукла Адора Волшебник. 75-летний юбилей Волшебника из Страны Оз 

Друзья

Костюмы Трусливого льва, Железного дровосека и Страшилы были такими шокирующими, что во время съёмок актёры вынуждены были обедать в своих гримёрных, поскольку посетители кафе студии пугались их вида. А снять костюмы они не могли, т.к. облачение в них и грим занимало практически 4 часа!

Кукла Волшебник из Страны Оз Страшила

 

 

Костюм Трусливого льва, которого сыграл актёр Берт Лар, весил почти 20 кг и был сделан из двух настоящих львиных шкур! Страшно подумать, сколько это стоило! Зато лицевой протез этого костюма был сделан из дешёвого бумажного пакета коричневого цвета.

 

 Кукла Волшебник из Страны Оз Трусливый Лев

Костюм Джека Хэли, сыгравшего Железного дровосека был настолько узким, чтоактёр не мог в нём даже сесть, и вынужден был отдыхать, свесившись через перекладину. А масло, которое щедро вливают Дороти и Страшила в своего железного друга на самом деле – это шоколад.

Кукла Волшебник из Страны Оз Железный Дровосек 

 

Ведьмы

Интересно, что актрисе Маргарет Гамильтон, которая играла Злую Ведьму Запада было всего 36 лет, хотя в фильме она изображена старухой.

Кукла Адора Злая ведьма. 75-летний юбилей Волшебника Страны Оз

 

 

В то время как образ Доброй Ведьмы Глинды, которая выглядит гораздо красивее и моложе, воплощала на экране 54-летняя Билли Бёрк.

 

Кукла Патиенс добрая волшебница Глинда

Музыка

Вторая существенная составляющая фильма-сказки – это музыка! Помните, фильм музыка получил двух «оскаров» за музыку.

Хотя одного из них он мог и лишиться. Дело в том, что режиссёрская версия фильма оказалось слишком длинной - больше двух часов, и её решили сократить, вырезав некоторые песни. Одной изпесен, которую чуть не вырезали, оказаласьOvertheRainbow. Если вы помните, то именно за неё фильму присудили Оскара.

Она стала не только лучшей песней года, она стала визитной карточкой Джуди Гарленд. А в 2004 г. возглавила список 100 лучших песен по версии Американского института кино.

 

Лучшее место на свете

 

Дороти поёт свою коронную песню в самом начале фильма, в сером скучном Канзасе, мечтая о волнующих приключениях и путешествиях. Её мечты сбываются, но к концу путешествия, он понимает: приключения – это, конечно, очень хорошо, но дома, где все тебя любят и заботятся о тебе - гораздо лучше.

 

В рейтинге 100 лучших киноцитат на 23-м месте находится «Нет на свете лучше места, чем дом» ("There's no place like home"). Эту фразу говорит Дороти, щёлкая каблучками красных туфелек, чтобы попасть домой из Страны Оз.

 

Кукла Дороти Дом Там Где Сердце

Даже если версии Баума и Волкова не похожи друг на друга по духу, обе они остаются по-своему любимыми.И, может быть, посмотрев другую версию, мы откроем что-то новое в «своей»? А открывать новое – это и есть самое захватывающее приключение!

В статье использованы фотографии: AndrewLiptak, bosonogoe.ru, PosterDiscount,yorkshire_rose.

 

В рассылке «Всё о куклах»:

скидки и акции, кукольные новинки

и интересные рассказы о куклах.


 

В рассылке «Всё о куклах»: скидки и акции, кукольные новинки и интересные рассказы о куклах!